«Открытые системы. СУБД» выпуск №05, 2011 содержание

Платформы

  • Файловые системы для Больших Данных

    Леонид Черняк

    Сегодня решение проблемы больших данных связывают с облаками и технологиями категории MapReduce, однако востребованы и традиционные подходы, основанные на распределенных файловых системах, надежно работающих с неограниченными объемами данных.

  • Нетрадиционные языки для нетрадиционных суперкомпьютеров

    Андрей Адинец

    Для решения вычислительных задач сейчас все активнее используются графические процессоры, но до сих пор открыт вопрос: как писать эффективные программы под соответствующие конфигурации? Стандартное решение — связка CUDA или OpenCL — позволяет сравнительно быстро реализовать алгоритм, однако создать оптимизированную под конкретную конфигурацию версию с их помощью сложно. Требуются инструменты для программирования графических процессоров более высокого уровня, которые могут быть созданы, например, при помощи расширяемых языков.

  • Реконфигурируемые элементы

    Илья Тарасов

    Программируемые логические матрицы позволяют строить специализированные супервычислители, свободные от недостатков кластеров на основе процессоров x86, однако разработка приложений для такой реконфигурируемой платформы до сих пор остается нетривиальной задачей.

Приложения

  • Гибкое представление формализованной информации

    Константин Селезнев

    Современные модели задания метаданных предоставляют гибкие возможности настройки прикладной системы на конкретную предметную область, однако по мере усложнения концептуальной модели могут возникать конфликты, устранение которых требует переработки уже существующих модулей. Как можно представить концептуальную модель данных таким образом, чтобы при ее развитии не требовалась корректировка имеющихся модулей приложений?

  • Алгоритмический анализ фактов

    Григорий Топровер

    Сергей Киселев

    Факты – структурированное описание события – основа для принятия решений при проведении разведки или мониторинга настроений в обществе. Полностью структурированное представление событий дает возможность использовать преимущества современных систем обработки структурированной информации, однако еще совсем недавно направление фактографии в России отсутствовало, сегодня ситуация меняется -- появляются соответствующие системы управления фактографической информацией.

Гостиная ОС

  • Облако раздора

    Леонид Черняк

    Вывод, сделанный после встреч с Саймоном Кросби, может показаться странным, технический директор Citrix уверен в том, что из всех компаний, специализирующихся на виртуализации, только руководимая им команда шагает в ногу. Кто знает, может быть он прав?

Музей ОС

  • Анимация: история больших успехов

    Леонид Черняк

    Менее 150 лет отделяет нас от изобретения фотографии, но с тех пор изображения, в том числе и динамические, прочно вошли во все виды деятельности человека.

Академия ОС

Экстремальные технологии

  • Виртуализация данных

    Леонид Черняк

    Свой путь виртуализация начинала с оперативной памяти, затем подобралась к системам хранения, следом - к серверам и коммуникациям, и вот теперь пришла очередь данных.

Облака

  • OpenCirrus, российский сегмент

    Арутюн Аветисян

    Олег Самоваров

    Сергей Гайсарян

    Эшсоу Хашба

    Сегодня отмечается всплеск интереса к облачным вычислениям со стороны разных специалистов, однако далеко не у каждого системного программиста имеется регулярный доступ к мощным распределенным центрам обработки данных, что затрудняет отладку, верификацию и внедрение приложений. Одной из инициатив по созданию открытой для исследователей облачной инфраструктуры стал проект OpenCirrus, включающий и российский сегмент.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Колонка редактора

  • Холистический дизайн

    Дмитрий Волков

    Если разобрать целое на кусочки, а затем пытаться анализировать, управлять им либо стремиться к достижению холистического дизайна, учитывающего все многообразие изделия как целого, — результата не получить. Поэтому закономерно, что в мире программных систем проектирования и производства промышленной продукции полтора десятилетия назад акцент начал смещаться с разрозненных инструментов САПР и технологической подготовки производства на интегрированные платформы управления жизненным циклом изделия — PLM.

Product Lifecycle Management

  • PLM на пороге зрелости

    Наталья Дубова

    За последние полтора десятилетия акцент в мире программных систем для проектирования и производства промышленной продукции сместился с разрозненных инструментов САПР и технологической подготовки производства на интегрированные платформы управления жизненным циклом изделия. Сегодня решения PLM вступают в новый этап своего развития, превращаясь в мощный инструмент автоматизации бизнес-процессов и интегрированную платформу цифровой разработки продуктов.

  • На пути к единой среде проектирования

    Сергей Бутяга

    Большинство разработчиков в процессе создания новых изделий вынуждены по разным причинам использовать несколько различных САПР, однако им требуется единая среда проектирования, содержащая информацию обо всех компонентах проекта – если не видно конструкторского замысла всего изделия, даже самые лучшие решения приведут к некачественному результату. Требуются средства централизованного управления сложными данными и работы с несколькими САПР в рамках единой корпоративной среды.