«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №09, 2010 содержание

Новые технологии

  • Высокая готовность программными средствами

    Российский федеральный научно-методический центр профилактики и борьбы со СПИД, МГМСУ, Москва

    Даже малые и средние предприятия сегодня стали делать ставку на виртуализацию, но зачастую они не принимают во внимание то, что в результате консолидации повышаются риски, так как отказ одной-единственной физической системы может парализовать работу ряда приложений, а вместе с ними и деятельность всей компании. Поэтому производители, помимо аппаратных решений для защиты от сбоев, предлагают и более дешевые программные продукты, которые к тому же способны обеспечить достаточно высокий уровень готовности серверов.

Канал новостей

  • Edimax бьет ценой

    Сергей Орлов

    Российская дистрибьюторская компания MICS и тайваньский производитель сетевого оборудования Edimax Technology объявили о начале сотрудничества — дистрибьюторское соглашение было подписано пять месяцев назад.

  • Мощь HP + технологии 3Com

    Дмитрий Ганьжа

    Именно эта простая формула, как считает Александр Микоян, генеральный директор HP в России, должна позволить подразделению HP Networking в ближайшие годы выйти на первое место в мире на рынке корпоративного сетевого оборудования.

  • Голос из «облаков»

    Сергей Орлов

    Компании Siemens Enterprise Communications и VMware объявили о совместной разработке — реализации решений унифицированных коммуникаций и бизнес-приложений Siemens в среде виртуализации VMware.

  • VMware представила новинки VMworld 2010

    Сергей Орлов

    На пресс-конференции в Москве представители компании VMware рассказали об итогах работы компании и ее новых разработках.

  • IBM завершила модернизацию линейки Power Systems

    Сергей Орлов

    Компания анонсировала новые системы на базе процессоров Power7, предназначенные для поддержки ресурсоемких приложений.

  • «Видеопорт» развивает серверы и сервисы

    Александр Барсков

    В последнее время оснащение мобильных сотрудников средствами видеосвязи вызывает большой интерес.

  • Энергосистема под контролем

    Сергей Орлов

    Системный оператор единой энергетической системы (СО-ЕЭС) и системный интегратор «Микротест» объявили о завершении масштабного проекта по построению мультисервисной сети связи и системы защиты периметра информационных систем.

  • Check Point упрощает управление безопасностью

    Сергей Орлов

    На проходившей в августе в Сингапуре конференции Check Point Experience (CPX 2010) компания Check Point Software Technologies объявила о выпуске нового шлюза безопасности Series 80 и новых «программных блейдов» Multi-Domain Management с поддержкой нескольких виртуальных доменов безопасности.

  • Eaton готовится «упятерить» объем продаж в России

    Александр Барсков

    О намерении достичь такой цели к 2016 году заявил в сентябре на ежегодном партнерском форуме компании Eaton Игорь Ануфриев, генеральный директор ее российского корпоративного офиса.

  • Powercom начинает поставки новых модульных ИБП для ЦОД

    Сергей Орлов

    Производитель источников бесперебойного питания Powercom подвел итоги своей деятельности на российском рынке в 2009 году.

  • Tieto и «Ай-Теко» объединяют усилия на рынке услуг ЦОД

    Сергей Орлов

    Финская компания Tieto и российская «Ай-Теко» объявили о создании совместного предприятия «ТрастИнфо» для предоставления «облачных» сервисов и услуг аутсорсинга ИТ, включая вычислительные мощности по требованию, SaaS, безопасные «облачные» вычисления, управление серверами и приложениям, сервисы информационной безопасности и услуги консолидации ИТ.

Интервью

  • Александр Зеликов

    Дмитрий Ганьжа

    Терминальное оборудование для видео-конференций компании Sony, как и всю остальную ее продукцию, всегда отличало высокое качество, но отсутствие в спектре предложений собственного сервера MCU мешало этому производителю занять более высокое место на рынке ВКС.

Sysadmin

  • Укрепленная защитная стена

    Франк-Михаэль Шледе

    Наряду с программным обеспечением для защиты от вирусов, червей или нежелательных файловых вложений, одним из наиболее распространенных средств безопасности являются брандмауэры. Мнения по поводу их пользы и целесообразности противоречивы, тем не менее все версии Windows оснащаются ими по умолчанию. Мы посмотрим, как обстоят дела с «расширенной безопасностью» брандмауэров в современных системах Windows.

Первые уроки

  • Как выбраться из виртуальной ловушки

    ММА им. И.М. Сеченова, Москва

    Для большинства предприятий необходимость виртуализации серверов не вызывает сомнения — остается лишь определить сроки внедрения.

Новшества

Постскриптум

ЦОД ОТ И ДО

  • Запас мощности

    Штэффан Ревеман

    Один из лозунгов сегодняшнего дня: повышение вычислительной мощности при уменьшении занимаемого оборудованием места. Блейд-серверы являются идеальным решением для увеличения производительности при меньшей плотности размещения устройств в центрах обработки данных. Однако концентрация множества мощных процессоров на столь малом пространстве отрицательно сказывается на снабжении техники электроэнергией и ее охлаждении.

Телефония

  • Хитроумные инструменты для снижения расходов

    Фалько Шрайтер

    Бернхард Эммерт

    Предприятия применяют шлюзы GSM для снижения расходов на услуги мобильной связи и все чаще подключают шлюзы VoIP-GSM к своим телефонным станциям. Каким специфическим техническим требованиям должны соответствовать эти устройства? Какие дополнительные возможности открываются благодаря технологии передачи голоса по IP в шлюзах GSM? И наконец, какие дополнительные трудности необходимо принять во внимание?

Кабельные системы

  • Экранированная проводка Класса EA с полосой 500 МГц

    Давид Гальперович

    Компьютерная проводка с полосой 500 МГц полностью стандартизована не так давно. Она предназначена для поддержки приложений 10 Gigabit Ethernet и соответствует Поправкам 1 и 2 к стандарту ISO/IEC 11801 от 2002 года. В 2009 году производители получили ряд сертификатов на компоненты Категории 6A и системы Класса EA.

  • Зачем тратить деньги на сертификацию СКС?

    НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, РАМН, Москва

    Предприятия готовы выделять необходимые средства на монтаж полноценной структурированной кабельной системы в соответствии с требованиями профильных стандартов, но зачастую отказываются от сертификационного тестирования построенной сети. Между тем кабельная система, тестирование которой не проводилось, не может считаться СКС в полном смысле этого термина. Да и так ли уж дороги подобные испытания?

Защита информации

  • Шлюзы безопасности: новая волна

    Сергей Орлов

    Специализированные устройства безопасности дополняются новыми функциями, интегрируются в виртуальную среду и становятся элементами комплексной сетевой инфраструктуры.

От редакции

  • ВКС после «Аватара»

    Дмитрий Ганьжа

    Надвигающийся бум трехмерного телевидения захватывает и другие области. Так, последняя выставка потребительских технологий в Сан-Франциско прошла под лозунгом 3D. В частности, компания Sony объявила здесь о планах по обновлению PlayStation 3 для поддержки 3D-игр.

Корпоративные системы

  • ВКС на подъеме

    Александр Барсков

    Рынок видео-конференц-связи (ВКС) находится на подъеме: растет интерес покупателей, расширяется спектр предложений, появляются новые игроки, технологии, бизнес-подходы. Чтобы в этом удостовериться, даже не надо заказывать аналитические исследования — достаточно просмотреть предложения, поступившие нашему вымышленному заказчику. Почти два десятка компаний вступили в борьбу за победу в виртуальном тендере.

  • Виртуальное участие в будничной деятельности предприятия

    ММА им. И. М. Сеченова, Москва

    На протяжении нескольких лет в пользу видеоконференций приводятся одни и те же аргументы: экономия расходов на деловые поездки, уменьшение нагрузки на окружающую среду, а кроме того, гибкое проведение деловых встреч с учетом потребностей их участников. Появление систем видео-конференц-связи последнего поколения не добавило к этим преимуществам ничего нового, за исключением одного: новые технологии и стандарты в сочетании с решениями из области объединенных коммуникаций позволяют сделать так, чтобы организация виртуальных конференций стала действительно простым и выгодным делом.

  • Видеосвязь, где бы ты ни был

    Александр Барсков

    В рамках проекта по развертыванию системы ВКС вымышленный Заказчик попросил проектировщиков обеспечить подключение к сеансам видеосвязи мобильного пользователя, зона перемещений которого не ограничена границами крупных городов и густонаселенных областей. Другими словами, соединение по высокоскоростным каналам сетей 3G и/или WiMAX в данном случае недоступно. Остается один вариант — связь через спутник.