«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №01, 2010 содержание

Sysadmin

Канал новостей

  • Check Point сертифицируется

    Сергей Орлов

    Как подчеркивает Юлия Грекова, глава представительства Check Point в России и СНГ, модульная программная платформа безопасности позволяет заказчикам не инвестировать в систему безопасности сразу большие средства, а наращивать ее по мере необходимости.

  • Сложно сегодня, просто завтра

    Александр Барсков

    В этих условиях остается один выход: существенно повысить эффективность использования сетей — если не уже эксплуатируемых, то хотя бы проектируемых и строящихся.

  • Непростое сорокалетие

    Дмитрий Ганьжа

    Деятельность HP в завершившемся для нее финансовом году практически полностью протекала в условиях кризиса, однако компания с честью выдержала это испытание: общемировой оборот снизился всего на 3% и составил 114,6 млрд долларов. Основной вклад внесли персональные системы, сервисы и устройства печати, на долю серверов и СХД пришлось 14% оборота, а на программное обеспечение — 3%.

  • Источники бесперебойного дохода

    Дмитрий Ганьжа

    Как считает Евгений Лачков, генеральный директор дистрибьюторской компании Landata, прошедший 2009-й год станет новой точкой отсчета для всего ИТ-бизнеса в России. О прежней статистике, когда ежегодный рост составлял 20-40%, можно забыть, так что все приходится начинать сначала.

  • Системы хранения Made in Japan

    Сергей Орлов

    Ранее она сотрудничала в этой области с EMC и NetApp. Теперь же компания поставляет на рынки США и Европы собственную полноценную линейку СХД под маркой Eternus DX, которая будет дополнять решения партнеров. Ранее эти системы хранения продавались лишь в Японии.

  • Переезд в ЦОД: проблемы и возможности

    Александр Барсков

    По словам Евгения Пономаренко, директора по производству «ДатаЛайн», чем больше предприятие знает о своей ИС, тем дешевле обойдется ее установка и эксплуатация в ЦОД. Причем большую часть необходимой информации можно собрать за один-два дня.

  • Huawei привлекает партнеров

    Дмитрий Ганьжа

    До сих пор работа с ключевыми заказчиками, к которым относятся в первую очередь операторы связи, велась напрямую. Оборудование компании используется на 15 магистральных сетях крупнейших операторов связи из Top 30. По данным за I квартал 2009 г., она занимает третье место на мировом рынке маршрутизаторов для глобальных сетей с долей 14,3%, уступая лишь Cisco и Juniper. Подобный успех стал возможен благодаря значительным инвестициям в исследования и разработки, на которые тратится 10% от прибыли.

  • Александр Барсков

  • Кризис дал шанс NetApp

    Сергей Орлов

    Компания NetApp провела семинар по своим технологическим новинкам, где и подвела итоги 2009 г. Было отмечено, что в сложных экономических условиях заказчики уделяют гораздо больше внимание эффективности хранения данных и тщательнее подходят к выбору СХД. Очередной финансовый квартал, который у NetApp закончился в октябре, стал для нее рекордным по показателям бизнеса в России: удалось добиться существенного роста продаж относительно того же периода предыдущего года.

  • Эффективное предприятие эффективному предприятию

    Дмитрий Ганьжа

    Как считают в компании, современные ИТ используются слишком расточительно: общий объем затрат на ИТ в мире составляет 1,2 трлн долларов, причем 80% этой суммы тратится на поддержание текущих операций, и лишь 20% на стратегическое инвестирование в ИТ.

  • OSS/BSS: рост в сложных условиях

    Сергей Орлов

    В конце ноября в Москве прошел 10-й юбилейный телекоммуникационный форум Billing and OSS Telecom Forum 2009. Более 20 российских и международных компаний продемонстрировали свои продукты в рамках выставки «Биллинговые и информационные системы для бизнеса связи».

Интервью

  • Владимир Стыцько

    Дмитрий Ганьжа

    Без надлежащей кабельной инфраструктуры высокоскоростное сетевое оборудование функционировать не будет. Поэтому разработки в области СКС должны опережать появление соответствующих активных продуктов. Компания AMP Netconnect, входящая в состав Tyco Electronics, принадлежит к числу технологических лидеров. Видеоверсию интервью можно посмотреть на сайте

  • Александр Брюзгин

    Дмитрий Ганьжа

    Поставщики структурированных кабельных систем давно ищут способы расширения своей узкой рыночной ниши. Одно время многие из них дополняли свои предложения беспроводными точками доступа, активным оборудованием и т.д. Однако СКС всегда оставалась для них главным продуктом. Компания Panduit решилась на переориентацию своего бизнеса и разработала целую линейку продуктов, специально предназначенных для центров обработки данных. Видеоверсию интервью можно посмотреть на сайте

Стратегия

  • СКС и электропитание – вместе или порознь?

    Петр Коленько

    В данной статье мы попытаемся рассмотреть оба критически важных сервиса с точки зрения их взаимной интеграции, которая может рассматриваться на различных уровнях. К техническим можно отнести решения, подобные PoE.

Новые технологии

  • 30 технологий для 2010 г.

    Было бы дерзостью полагать, что, не зная конкретной ситуации на предприятии, можно рекомендовать для применения то или иное решение. Тем не менее широкий взгляд на основные направления развития технологий и рынка будет, думается, полезен.

Кабельные системы

  • Есть российский стандарт на СКС...

    Дмитрий Мацкевич

    Выход российских стандартов на СКС является положительным фактом для телекоммуникационной отрасли. Однако эти стандарты, как отмечают все эксперты, работающие в данной отрасли, требуют существенной доработки. Они создавались на основе национальных американских, а не международных стандартов и без привлечения отраслевых специалистов.

Корпоративные сети

  • Расширяя круг

    Александр Барсков

    Заказчики стремятся оптимизировать свои ИТ-бюджеты. Как считает Владимир Стыцько, директор по продажам в России СКС AMP Netconnect (подразделение компании Tyco Electronics), оптимизация за счет сокращения первоначальных затрат на СКС бесперспективна, куда больший выигрыш может обеспечить снижение эксплуатационных расходов и сокращение времени простоя сети в результате внедрения СИУ. По его оценке, в 2010 г.

  • Система интерактивного управления СКС на базе меток RFID

    Бернд Герлах

    Крупные современные сети нередко оказываются плохо документированными на физическом уровне (линейная часть и коммутационное поле). Потребность в снижении эксплуатационных расходов на ИТ, повышении надежности функционирования сети и ускорении различных переключений приводят к тому, что внедрение систем интерактивного управления СКС становится крайне необходимым.

  • Адаптеры для горизонтальной подсистемы

    Андрей Семенов

    Как следует из нормативных документов, пользовательский интерфейс СКС с горизонтальной подсистемой на базе симметричных кабелей должен быть реализован с помощью гнезда модульного разъема. Данное правило строго соблюдается вплоть до систем Класса ЕА, и только при переходе к Классу F и его перспективному расширению — классу FA с граничной частотой 1 ГГц — появляется альтернатива, а именно соединители Tera и GG45 (ARJ45).

Первые уроки

  • Вилка для тестирования кабельных трактов Категории 6А

    Кристиан Шиллаб

    Стандарт IEEE 802.3an определяет передачу сигналов 10GBaseT по симметричным кабельным трактам. Его принятие позволяет создавать необходимую структурированную кабельную проводку при помощи проверенной техники, включая линейные кабели, соединители RJ45 и коммутационные панели.