Официально днем рождения Linux считается 25 августа, но другую дату — 5 октября — по праву можно назвать днем, когда операционная система начала оставлять реальный след в истории. Именно в этот день Линус Торвальдс впервые опубликовал ядро Linux.

«Как я уже писал около месяца назад, я работаю над бесплатной версией операционной системы, похожей на minix, для компьютеров AT-386, — написал Торвальдс в одной из конференций Usenet 5 октября 1991 года. — На данный момент она наконец достигла стадии, когда ею можно пользоваться (хотя это, конечно, зависит от того, что вам нужно от ОС), и я готов опубликовать исходный код для дальнейшего распространения».

В тот день Торвальдс разместил версию 0.02 ядра операционной системы, которая стала одной из самых влиятельных в истории технологической отрасли.

За 25 лет, прошедшие с тех пор, код Linux вырос примерно до 22 млн строк. Свыше 13,5 тыс. разработчиков из более чем 1300 компаний внесли свой вклад в развитие ядра Linux начиная с 2005 года, когда стало возможным учитывать соответствующую статистику благодаря переходу на систему версионного контроля Git.

Linux помогла популяризации идей открытого кода, благодаря чему проекты из разряда Open Source начали путь в корпоративный мир

Как это ни покажется удивительным, сегодня основной вклад в дальнейшее развитие ядра ОС, служащей иконой противники проприетарного софта, вносят разработчики, труд которых оплачивается. Среди организаций, выступающих в роли спонсоров разработки ядра Linux, следует отметить Intel, Red Hat, Linaro, Samsung, SUSE, IBM, Renesas, Google, AMD, Texas Instruments и ARM. В целом вклад неоплачиваемых разработчиков сократился с 11,8% в 2014 году до 7,7% в нынешнем.

Совершенствованием ядра на протяжении последнего года занимались почти 5 тыс. разработчиков из 400 компаний, причем около половины из них сделали это впервые.

Между тем темпы внесения изменений ускоряются. В нынешнем году в ядро в среднем вносилось 7,8 изменения в час, тогда как в прошлом этот показатель составлял 7,71 изменения в час. Код увеличивается на 4,6 тыс. строк ежедневно. Новая версия ядра выпускается через каждые 9–10 недель.

«Linux помог популяризации открытого кода, благодаря чему открытые проекты начали путь в мир серьезных применений», — подчеркнул Эл Хилва, аналитик IDC.

Linux вдохновил масштабную эволюцию и сам прошел огромный путь развития со времени своего появления в 1991 году, говорит Чарльз Кинг, главный аналитик Pund-IT.

«Когда спустя несколько лет ОС начала проникать на корпоративный рынок, о Linux стали говорить как о силе, способной сбросить гегемонию Microsoft в мире настольных компьютеров», — добавил он.

Но в итоге ОС с открытым кодом спровоцировала настоящую революцию в корпоративных центрах обработки данных. «Linux начали пользоваться на мэйнфреймах, затем на системах архитектуры RISC, — напоминает Кинг. — При этом произошла примечательная вещь: благодаря независимости Linux от аппаратной платформы появился целый ряд решений для систем Intel/x86, которые в свою очередь постепенно начали теснить проприетарные диалекты Unix».

Поначалу битва шла за периметр сети, но со временем перекинулась на «большое железо». Сегодня больше половины задач, которые доверяют новым мэйнфреймам, приобретаемым у IBM, работают под управлением Linux, добавил Кинг.

Кроме того, ОС активно завоевывает новые быстрорастущие области, в том числе мобильные устройства и Интернет вещей.

«Ядро Linux по-прежнему остается одним из наиболее прозрачных и продуктивных примеров разработки программного обеспечения с открытым кодом, — заявил главный аналитик Enterprise Strategy Group Стивен Хендрик. — Растущая доля оплачиваемого труда говорит о стратегической важности Linux для сообщества поставщиков ИТ, которые и финансируют разработку. Ныне Linux отмечает свою 25-ю годовщину, и это свидетельствует о способности проекта адаптироваться к происходящим изменениям. Разработчикам, желающим поучаствовать в совершенствовании ядра, приходится сегодня преодолевать меньше препятствий, а их вклад в общее дело становится более рациональным и эффективным. Пример Linux является важным уроком того, каким образом можно добиться постоянного поддержания важных технологий в актуальном состоянии».

Недавно разработчики ядра Linux объявили, что ветке 4.6 пора на покой. Тем, кто пользуется этой версией, пора обновляться. Выпущена версия 4.6.7 — последняя в этой ветви. Одновременно объявлено о выходе версии 4.7.1 и о том, что отныне будет развиваться только она.

Как написал Грег Кроа-Хартман, ведущий разработчик ядра, «пожалуйста, переходите на 4.7.1 — я вас предупредил». Ядро версии 4.6.7 содержит ряд обновленных драйверов и доработки, связанные с поддержкой аппаратного обеспечения и файловых систем.

А среди усовершенствований версии 4.7.1 — поддержка видеопроцессоров Radeon RX 480, новый компонент Linux Security Module, многочисленные исправления и новые драйверы.

Специалисты отмечают, что сохранение предыдущих версий ядра Linux чревато рисками, связанными с менее оптимальной работой и снижением защищенности систем.