SAMSUNG SUR40 ориентирован на корпоративных пользователей, которые, как предполагается, самостоятельно смогут разрабатывать для устройства собственные приложения Источник: Microsoft
SAMSUNG SUR40 ориентирован на корпоративных пользователей, которые, как предполагается, самостоятельно смогут разрабатывать для устройства собственные приложения
Источник: Microsoft

Microsoft и Samsung представили в России совместный продукт — сканирующую сенсорную интерактивную панель Samsung SUR40 на платформе Microsoft Surface 2.0. Как утверждают разработчики, устройство не имеет аналогов в мире — оно распознает не только жесты, но и лежащие на его поверхности предметы.

Прототип этого продукта впервые был представлен на международной выставке Consumer Electronics Show в январе 2011 года, а год спустя стартовали первые продажи Samsung SUR40. Устройством уже пользуются такие компании, как Fujifilm, Red Bull, Royal Bank of Canada, Sheraton Hotels & Resorts. Теперь моноблок, работающий под управлением Windows 7 Professional for Embedded Systems, поступил в продажу и в России.

Экран Samsung SUR40 способен с высокой точностью и скоростью реагировать на более чем 50 одновременных касаний. Теоретически за столом могут работать сразу пять человек. Диагональ поверхности 40 дюймов (размеры — 1095x707, 4x103 мм), так что разместиться за устройством, имеющим вид стола, могут одновременно даже больше пользователей. Разрешение устройства — 1920x1080, вес — 37 кг.

Новинка способна реагировать не только на прикосновения рук — реализованная в платформе Microsoft Surface 2.0 технология PixelSense позволяет устройству «видеть» физические объекты — документы, брошюры, визитки, экран мобильного телефона. Также устройство может подстраиваться под пользователя, определяя его местоположение, и в соответствии с этим менять ориентацию интерфейса. Панель можно установить в горизонтальном положении, как стол, или же повесить на стену.

Устройство Samsung SUR40 работает на двухъядерном процессоре AMD Athlon II X2 245e с тактовой частотой 2,9 ГГц, графическим процессором AMD Radeon HD 6750M с поддержкой DirectX 11, жестким диском на 320 Гбайт, оперативной памятью 4 Гбайт.

Продукт ориентирован на бизнес-пользователей и корпоративных пользователей, которые самостоятельно смогут разрабатывать для устройства собственные приложения. По уверениям разработчиков, панель найдет применение в сфере розничной торговли, в гостиничном бизнесе, для цифровых мультимедийных проектов, а также для оказания консультационных услуг заказчикам, пациентам, учащимся или сотрудникам.

«Наша разработка Surface 2.0 и реализованная в ней технология распознавания физических объектов PixelSense воплощают в жизнь самые смелые идеи изобретателей, выводящие процесс взаимодействия человека с техникой на совершенно иной уровень», — заявил Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России.

Помешать широкому применению SUR40 может довольно высокая ориентировочная цена — 350 тыс. руб., которая объясняется малыми объемами производства устройства.