Основной целью конференции IT Russian Week, проведенной компанией Arbyte, было ознакомление ее участников с главными тенденциями в области построения ИТ-инфраструктуры и управления ею. Участие в ней приняли представители отечественных предприятий — руководители и ведущие специалисты машиностроения, нефтегазовой отрасли, банковского сектора, госструктур.

Конференция открылась докладами представителей компаний Microsoft, Intel и Arbyte, посвященными облачным инфраструктурам. Василий Маланин, менеджер по решениям для ЦОД компании Microsoft, отметил, что стоимость владения такой инфраструктурой на 20-40% ниже, чем традиционной. Кроме того, выбор облаков значительно сокращает время предоставления ИТ-услуги — от запроса пользователя до ее получения проходят считанные минуты, тогда как в случае традиционной ИТ-инфраструктуры речь идет о днях, неделях и даже месяцах. В качестве инструмента для управления новой инфраструктурой Microsoft предлагает использовать свой новый продукт System Center 2012; он позиционируется компанией как платформа для управления частным или публичным облаком и призван упростить предприятиям переход на облачную технологию с виртуальной серверной инфраструктуры. Вторым программным продуктом, также значительно ориентированным в сторону облаков, станет Windows Server 12, который сейчас находится в стадии бета-тестирования.

На облачную инфраструктуру ориентированы и новые продукты Intel, в частности процессоры Intel Xeon на архитектуре Sandy Bridge, о которых рассказал Сергей Жуковский, специалист по продажам Intel. В них используются транзисторы с трехмерной ориентацией, что позволило, по его словам, решить две важнейшие задачи — уменьшение тепловыделения одновременно с увеличением производительности.

Но процессоры — не единственный вид продукции для построения современных ИТ-инфраструктур, который выпускает Intel, подчеркнул Жуковский. Отличной «начинкой» для серверов, по его словам, могут стать и твердотельные накопители. Кроме того, в качестве основы инфраструктуры для небольшого предприятия корпорация предлагает использовать недорогой и простой в обслуживании модульный сервер «все в одном», он легко конфигурируется и обладает хорошими возможностями для масштабирования.

Построение ИТ-инфраструктуры на основе частного облака стало центральной темой доклада Эдуарда Толвинского, специалиста по направлению серверных и специальных решений Arbyte, который рассказал о возможных направлениях развития и использования виртуальных машин. Одним из таких направлений может стать персонализация виртуальных машин — создание персонального виртуального жесткого диска, на котором хранятся данные пользователя, образ операционной системы и т. д. Можно также создать на предприятии магазин приложений, устроенный по примеру Apple AppStore и аналогичных сервисов. Кроме того, Толвинский рассказал о возможности создания виртуальных машин на мобильных устройствах сотрудников, что позволяет, например, работать на планшете iPad, но в привычной среде.

Управление современной ИТ-инфраструктурой, в том числе облачной, требует нового подхода, при котором следует учитывать появление целого ряда факторов, рассказала Наталья Калиманова, директор департамента программных решений Arbyte. Это включение в инфраструктуру предприятия мобильных устройств сотрудников и вытекающая из этого необходимость работы сразу с целым рядом платформ, появление нового поколения более квалифицированных в области ИТ пользователей, а также возросшее значение грамотного управления ИТ-активами, включая управление лицензиями на программное обеспечение.