Hewlett-Packard провела очередное заседание «Клуба чемпионов HP»
Хилмар Лоренц с интересом ожидает результатов третьего этапа соревнований

Большинство компаний используют различные приемы для подчеркивания особой роли своих партнеров и активизации их деятельности. В Hewlett-Packard этой цели служит «Клуб чемпионов HP», программа, начатая в июне 2001 года и рассчитанная на дилеров. Суть программы состоит в том, что за определенный период сравниваются объемы закупок реселлерами того или иного оборудования производства НР, выявляются победители и награждаются ценными подарками.

Открывая 4 марта церемонию награждения участников второго тура, который длился с октября по январь, Хилмар Лоренц, глава представительства НР в России, отметил, что данное мероприятие становится традиционным. Не только в смысле его периодичности, но и в том, что касается списка призеров и результатов деятельности дилеров, занимающихся бизнесом НР в России. Традицией стал большой интерес к маркетинговым инициативам, в этот раз, например, только по категории «мобильные системы» соревновались 112 компаний. Общее же число дилеров, участвовавших во втором этапе по категориям «ПК и рабочие станции», «мобильные системы», «устройства печати и цифровой обработки изображения», «сетевое оборудование», «серверы», «ленточные накопители» и «пакет расширенного сервисного обслуживания», составляет несколько сотен.

Всего было награждено 19 компаний; в их числе оказались не только добившиеся максимальных абсолютных показателей, но и продемонстрировавшие лучшую динамику роста объемов заказов на протяжении всего этапа. Как и следовало ожидать, наиболее интенсивно растущими дилерами оказались региональные компании из таких промышленных городов, как Самара, Екатеринбург и Якутск. Помимо призов победители в перечисленных номинациях получали сертификаты на обучение своих специалистов в учебном центре НР.

По итогам второго тура соревнований стало ясно, что в разных категориях появились свои лидеры, между ними и ведется основная борьба за призовые места. Но говоря о перспективах «Клуба чемпионов НР», Лоренц отметил, что ситуация может значительно измениться, так как третий этап программы должен закончиться уже после предполагаемого слияния НР и Compaq и соответствующего изменения номенклатуры продуктов, а вследствие этого — перераспределения сил среди участников «Клуба».