«Прайм Груп»: путь к системной интеграции
По словам Сергея Рыжкова, значительные интересы компании сосредоточены на Ямале и в Ханты-Мансийске

«Прайм Груп» подвела итоги своей трехлетней деятельности. За эти годы компания успела выиграть несколько крупных тендеров, обзавестись стабильными госзаказами и купить компанию, разрабатывающую ПО. Первоначально «Прайм Груп» специализировалась на консалтинговых услугах; инженерно-технический отдел был создан позже. По словам председателя совета директоров компании Сергея Рыжкова, «Прайм Груп» начала развиваться благодаря крупным клиентам. Кроме того, компания с начала своей деятельности активно работает в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Помимо традиционной структуры в компании были даже созданы два особых департамента, каждый из которых отвечает за свой округ. В Салехарде появился офис компании, а подготовка к открытию представительства в Ханты-Мансийске уже завершается.

В 2001 году «Прайм Груп» выиграла конкурс на проект создания единой образовательной информационной сети Ханты-Мансийского автономного округа. Также компания осуществляет проект по развертыванию компьютерных классов в школах Ямало-Ненецкого автономного округа. В эксплуатацию уже сдано 35 классов в 19 муниципальных образованиях округа.

Реализован проект по созданию корпоративной информационно-аналитической системы для концерна Reemstma, объединившей около тридцати территориально удаленных производственных подразделений и обеспечивающей их актуальной информацией о состоянии деловых процессов.

Одним из самых заметных является реализованный проект создания телекоммуникационной сети, в рамках которого 74 населенных пункта Ямало-Ненецкого автономного округа будут оборудованы современной телефонной связью. Первая очередь, обеспечивающая цифровую связь в 15 городах округа, будет запущена уже в ближайшее время.

К настоящему времени компания вошла в число ведущих партнеров Compaq, на долю продукции которой приходится 21% объема продаж компьютерной техники. В «Прайм Груп» не приводят абсолютных цифр, за 2000 год компания показала прирост по обороту более чем в шесть раз по сравнению с 1999 годом, по прибыли — на 59%. За прошлый год прирост по обороту вырос более чем на 100%, а прибыли — более чем на 150%.

В планах компании значится расширение деятельности в обоих округах, еще более активное участие в государственных тендерах. Кроме того, компания намерена и дальше выполнять социально значимые проекты.

Стратегическим направлением станет бизнес экспертных систем поддержки принятия решений. Реализовывать это призван департамент программного обеспечения, созданный на базе компании «Компьютерные мультисистемы», приобретенной «Прайм Груп».