«Директор информационной службы» выпуск №08, 2007 содержание

Менеджмент

  • На одной волне с бизнес-партнерами

    Майкл Шраге

    ИТ-руководителям необходимо держать своих бизнес-коллег в курсе событий

  • Как понравиться

    Сьюзен Крэмм

    Трудно смириться с тем, что другим не нравится с вами работать, но когда слезы, гнев и протест уходят, остаются два вопроса: не слишком ли поздно спасать эти взаимоотношения и как это можно сделать?

  • Правила лидерства от Карли Фиорины

    К. Дж. Линч

    Карли Фиорина, любящая поспорить и проработавшая генеральным директором в Hewlett-Packard с 1999 по 2005 годы, делится пятью усвоенными правилами

От редакции

  • Они нас не ждут

    Михаил Зырянов

    Многие ИТ-руководители считают, что их бизнес-лидеры должны осознать значимость информационных технологий и роль ИТ-службы в развитии предприятия, и ждут наступления этого благодатного момента. Будем реалистами: почти все топ-менеджеры не торопятся переосмыслить значение ИТ для их бизнеса. Им просто некогда об этом думать, поскольку на повестке дня перед ними стоят более важные, всеобъемлющие задачи, такие как решение текущих вопросов бизнеса, анализ тенденций локального и глобального рынка, определение и практическая реализация стратегии предприятия и многие другие.

Разное

  • Стратегия роста

    Марина Полякова

    В стратегических планах ?Первой страховой компании? - сделать предприятие эффективным, по возможности минимизировав себестоимость продажи и обслуживания одного полиса, то есть максимально снизить нагрузку на бизнес. Руководство компании считает, что ИТ - ключевое звено успешной реализации намеченной стратегии и основа серьезного развития.

  • Закрепление лидерских качеств

    Стефани Оверби

    ИТ-директор, не уделяющий должного внимания воспитанию, расширению полномочий и стимулированию лидеров в своих подразделениях, рискует обострить отношения между ИТ-службой и представителями основного бизнеса и навлечь таким образом на себя неприятности.

  • Три кита мотивации ИТ-специалистов

    Елена Шарова

    Именно решение ключевых задач - выстраивание эффективных схем материальной мотивации, а также системы профессионального и карьерного развития - позволяет компании стать более успешным работодателем для ИТ-специалистов

  • Здоровье национального масштаба

    Марина Полякова

    В России 2007 год объявлен годом информатизации здравоохранения. C начала 2006 года в Российской Федерации начал реализовываться национальный проект «Здоровье», призванный усовершенствовать и модернизировать сферу здравоохранения.

  • Ядро клиники

    Олег Седов

    Внедрение информационной системы в республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова в Уфе совпало со сдачей в эксплуатацию нового строительного объекта - крупного современного диагностического центра. В результате структурных изменений существенно увеличились объемы оказываемой медицинской помощи и, прежде всего, диагностических услуг.

  • Рецепт квалифицированной помощи

    Михаил Зырянов

    Проекты в области телемедицины, способные обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи в любых уголках нашей страны, рождаются из совместных усилий врачей, специалистов в области телекоммуникаций и экспертов по ИТ

  • Благоприятные факторы для использования в медицине

    Михаил Зырянов

    Известно, что учреждения здравоохранения испытывают недостаток финансирования. Но только ли его рост может изменить ситуацию с использованием ИТ в этой отрасли? Какие факторы, помимо увеличения финансирования, способны благоприятно повлиять на расширение использования ИТ в медицине? Приводим мнения экспертов.

  • Слоеный пирог информатизации в медицине

    Сергей Купцов

    Геннадий Орлов

    Высокое качество лечения, его доступность, в том числе и в отдаленных районах, само по себе способно сгладить социальные проблемы.

  • В борьбе за рынок

    Михаил Глинников

    Возрождение реальных секторов экономики, связанных с производственной деятельностью, продолжается. И здесь на лидирующих позициях находится рынок полиграфических услуг.

  • КНИЖНАЯ ПОЛКА

    Краткий курс управления проектами: Ричард Ньютон. Управление проектами от А до Я. Алгоритмы оперативного планирования: Мауэргауз Ю. Е. Автоматизация оперативного планирования в машиностроительном производстве.

Монитор

  • МонИТоР

    Андрей Баутов

    Николай Смирнов

    Справочно-аналитическое обозрение

CSO

  • Наведение порядка после «Катрины»

    Стефани Оверби

    Большое значение для скорого восстановления после урагана, по словам генерального директора компании Oreck, имела быстрая реакция служащих (включая вице-президента по ИТ). Ведь в конце концов системы не управляют сами собой.

  • Как успокоить людей в кризисной ситуации

    Дэн Морен

    Приемы успокаивания людей в состоянии стресса.

  • Основные принципы управления безопасностью

    Дэн Морен

    Кэтлин Карр

    и другие

    Сегодня список происшествий, представляющих потенциальную угрозу для бизнеса, кажется почти бесконечным: вирусы, отключение электричества, стихийные бедствия и даже террористические акты. Хороший план обеспечения непрерывности бизнеса не даст деятельности вашей компании остановиться. Статья поможет вам проверить, учли ли вы все необходимые аспекты.

  • Гибрид червя с хамелеоном: полиморфная угроза компьютерным системам

    Деб Рэдклифф

    Полиморфизм - отнюдь не новое явление. Этот тип вредоносных кодов, известный еще с 1980-х годов, изменяет свои свойства так, чтобы их не могли обнаружить предназначенные для борьбы с вирусами и для выявления вторжений утилиты безопасности.