«Директор информационной службы» выпуск №04, 2007 содержание

Логистика

  • Уникальная задача

    Дарья Любовина

    Опыт внедрения учетных информационных систем бывает полезен при управлении складом. Эти системы предъявляют различные требования к исходным данным, режимам работы и проектам внедрения.

От редакции

  • Векторы инвестиций

    Михаил Зырянов

    Часто ИТ-руководителям бывает трудно подыскать подходящие аргументы для обоснования инвестиций в информационные технологии и совершенствование работы ИТ-службы. Думается, сделать это будет легче, если учесть цели и задачи, которые необходимо решить, вкладывая деньги предприятия в ИТ.

  • ИТого за Апрель

    Период бурного роста российского ИТ-рынка, когда его ежегодное увеличение превышало 20%, закончился. По данным аналитического центра REAL-IT, в 2006 году этот показатель опустился до 19%, а в 2007 году, по прогнозу аналитиков, может упасть еще ниже, до 14,6%. Замедление темпов роста наблюдается во всех сегментах рынка.

  • Связующее звено

    Константин Поляков

    ИТ-отдел, как правило, обеспечивает информационное взаимодействие подразделений организации. Руководство компании Relogix идет дальше, включая в обязанности ИТ-руководителя мониторинг согласованности управленческих функций.

  • С единым знаменателем

    Николай Смирнов

    Выход на международные рынки капитала является стратегически важной задачей холдинга «Сибирский цемент». Для ее выполнения необходимо внедрить адекватную автоматизированную систему управления предприятием. Иначе компании не удастся повысить прозрачность бизнеса и обеспечить подготовку корпоративной отчетности в соответствии с МСФО.

  • Новое время, новый ты

    Марта Геллер

    Развивая навыки, необходимые преуспевающему ИТ-директору, вы можете заложить основу для дальнейшего карьерного роста.

  • Планирование требует планирования

    Кэрри Мэтьюз

    Стратегический план нельзя составлять изолированно, то есть только на уровне ИТ-директоров - участие бизнеса имеет принципиальное значение. Члены исполнительного совета ИТ-директоров предлагают рекомендации по организации эффективного стратегического планирования.

  • Фабрика будущего

    Фред Хэпгуд

    Машины, «видящие» детали на сборочном конвейере, трехмерные принтеры, создающие макеты продуктов за несколько часов, - давайте приглядимся к адаптивному производству

  • Повышение качества и непрерывности

    Александр Замятин

    Многие ИТ-руководители, определяя перечень своих приоритетов, на одно из первых мест ставят повышение качества деятельности ИТ-службы, расширение ее функциональных возможностей, а также обеспечение непрерывности бизнеса. Серьезный диалог с топ-менеджерами поможет правильно спланировать первоочередные шаги ИТ-службы по выполнению этих задач.

  • Наши приоритеты

    Михаил Зырянов

    Российские руководители отмечают в качестве приоритетных направления, приобретающие особую актуальность в эпоху перемен

  • Удачное слияние

    Бен Уортен

    Операции по слиянию и поглощению фирм редко оправдывают коммерческие ожидания своих организаторов. Однако приобретение корпорацией Coty дочернего предприятия компании Unilever, специализирующегося на производстве косметики и духов, увенчалось успехом. И причина тому - новый подход к решению проблем интеграции.

  • Знакомьтесь: энергетика

    Марина Полякова

    Процесс реформирования отрасли несколько затянулся, но уже близок к завершению. Количество задач, стоящих перед вновь образованными и выделившимися компаниями, только растет.

  • Энергоинформационная система

    Дмитрий Желвицкий

    В старинном городе Пскове энергетики решают примерно те же задачи, что и их коллеги в любом другом регионе России. Однако у местной энергетической компании «Псковэнерго» имеются особенности, которые отразились на информатизации ее управления.

  • МонИТоР

    Андрей Баутов

    Николай Смирнов

    Справочно-аналитическое обозрение

  • Книжная полка

  • Жесткость и свобода

    Николай Смирнов

    Работа ИТ-отдела традиционно включает вопросы безопасности ? ведь любая информационная система нуждается в средствах защиты. Более того, безопасность всегда была одним из важнейших требований, предъявляемых бизнесом. Таким образом, деятельность ИТ-сотрудника неотделима от понятия «безопасность».

  • Блеск и нищета центров компетенции

    Александр Прозоров

    Многоальтернативность и сложность ИТ, связанных с автоматизацией деятельности организаций, привели к тому, что некоторое время назад тема центров компетенции перешла в разряд модных и актуальных. Но, несмотря на то, что пик поверхностного интереса к ней уже позади, важнейшие вопросы, связанные с функционированием и результатами работ указанных центров, остались и их еще предстоит решить.

  • ИТ - эффективность: формула роста

    Виталий Яцишин

    Дмитрий Усенков

    В 2005 году руководство холдинга РАО «ЕЭС России» сочло необходимым начать коренные преобразования в ИТ-инфраструктуре дочерних и зависимых обществ (ДЗО), которых насчитывается сегодня более 400. Толчком к реформе стали результаты аудита ИТ-деятельности ДЗО, проведенного компанией «ГВЦ Энергетики» и представителями ИТ-департамента холдинга. Проверка показала, что ИТ-службы в основном заняты решением сиюминутных задач. Кроме того, была выявлена угроза системного кризиса в механизме информационного взаимодействия между предприятиями энергетики вследствие перехода на рыночную форму хозяйствования.

  • ИТ после реформы энергетики

    Михаил Зырянов

    Что произойдет после реформы российской энергетики? Какие модели принятия ключевых решений в области ИТ-поддержки бизнеса, а также модели оперативного управления ИТ-службами и ИТ-инфраструктурами получат наибольшее распространение на российских предприятиях энергетики после реформы РАО?

  • В истинном свете

    Сьюзен Крэмм

    «Правильный» лидерский характер - неотъемлемая составляющая руководителя. Как же развить в себе недостающие черты?

  • Результаты выстраивания отчетности

    Михаил Глинников

    Организовать сбор, обработку и анализ отчетов для руководства на производственных предприятиях среднего бизнеса совсем не просто. Руководители, которые взялись усовершенствовать этот процесс, встретили на своем пути множество подводных камней. Преодоление трудностей сполна себя оправдало.

  • Решает ли открытый код проблемы ERP?

    Гален Груман

    Вкупе с недавним объединением поставщиков ERP открытые коды в перспективе сулят большую гибкость и позволяют подстраиваться под требования заказчика.

  • ITIL в контексте стандартизации

    Константин Поляков

    Стандарт ? это способ организации управления слабо связанными структурами, когда между их элементами нет прямого подчинения, но необходима координация хозяйственной деятельности. Поскольку использование ИТ в управлении все более определяет конкурентные преимущества, растет роль ITIL как основы обеспечения качества ИТ-услуг. Распространению методологии ITIL препятствует недостаток знаний в этой области.