«Директор информационной службы» выпуск №01, 2007 содержание

От редакции

  • Аристократия от ИТ

    Михаил Зырянов

    ИТ-руководители представляют собой элиту подразделений и служб, отвечающих за информационную поддержку предприятий и организаций. Благодаря чему ИТ-специалисты становятся элитой и как им следует себя вести, чтобы упрочить свои позиции?

Директор ИС

  • ИТого за январь

    Рынок высоких технологий. ИТ-бюджеты. Управление. Бизнес и технологии. Техника безопасности. Языком цифр. Информационную безопасность - на аутсорсинг? Границы и содержание ИТ-поддержки.

  • Изменяй и властвуй

    Олег Седов

    Согласно замыслу руководства завода «Промтрактор», задачу увеличения объема производства без расширения производственных мощностей следовало решать, опираясь на новые подходы в менеджменте и комплексную автоматизацию предприятия. Однако для этого необходимо было серьезно изменить ИТ-инфраструктуру.

  • Сила ITIL

    Бен Уортен

    Почему IT Infrastructure Library становится самой популярной структурной схемой организации ИТ-процессов и чем она может помочь директору информационной службы

  • Азбука сервисной поддержки

    Денис Матеев

    Если два-три года назад приходилось убеждать компании приобретать услуги сервисной поддержки, то сегодня 90% оборудования приобретается в комплекте с пакетом этих услуг. Для успешного перехода к данной модели работы необходимо

  • Освобождение интеграцией

    Томас Уэйлгам

    Эпоха интеграции цепочек поставок своими силами - с расходами, рисками и истощением имеющихся ИТ-ресурсов - заканчивается. Помощь уже на подходе. Девять месяцев - примерно столько времени обычно уходит у персонала ИТ-службы компании Agere

  • Болевые точки логистики

    Какие проблемы логистики наиболее типичны и болезненны для российских предприятий? Решение каких проблем логистики способно принести им наиболее ощутимую пользу? Вот что об этом думают эксперты.

  • Бреши в фармацевтических цепочках поставок

    Сусанна Пэттон

    С каждым годом объем контрафактной продукции на рынке медикаментов растет. Смогут ли мониторинговые технологии RFID помочь отследить пути, по которым медикаменты попадают в аптеки и больницы? В свое время Аарон

  • Идеальный заказ

    Сусанна Пэттон

    Чтобы добиться «идеальных заказов», недостаточно просто ввести данные в компьютерную программу. Помимо прочего, компания должна изменить структуру своих цепочек поставок - от начала до конца.

  • Отдел защиты информации создан. Что дальше?

    Владимир Безмалый

    Сегодня вряд ли удастся найти организацию, в которой никто и никогда не задумывался бы о защите информации. Вместе с тем не всегда можно встретить правильное понимание информационной безопасности как комплекса организационных и технических мероприятий. Важнейшим элементом ее обеспечения является человек, и он же - основной фактор ее нарушения. Информационная безопасность должна восприниматься как комплекс организационно-технических мер, поскольку обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность нельзя ни отдельно взятыми техническими мерами, ни только организационными.

  • Безопасность малого бизнеса

    Олег Седов

    Это только теоретически малый и крупный бизнесы различаются численностью персонала и оборотами. На самом деле отличий гораздо больше, в том числе в сфере информационной безопасности. Цели крупного и мелкого бизнеса одинаковые - получение прибыли.

  • Плохой выбор хорошего директора

    Сьюзен Крэмм

    Проницательные ИТ-руководители знают, что для принятия верных решений нужно внимательно осмотреться и уяснить, над чем следует поработать Том, директор информационной службы одной издательской компании, проработал на своей должности лишь три года.

  • Тик-так, тик-так

    Майк Хьюгос

    За последние 15 лет я принял участие в развертывании трех технологий: клиент-серверной архитектуры, Internet-ориентированных систем электронной коммерции и беспроводных мобильных устройств. Все они значительным образом изменили ИТ-инфраструктуру внедривших их компаний. В ходе работы я приобрел твердые аналитические навыки, которые теперь использую для того, чтобы отслеживать условия, благоприятные для перехода на новые технологии. Вдобавок к аналитическим знаниям я выработал и определенное чутье в этой области. Для того чтобы внедрить в компании какую-либо технологию, мало знать ее характеристики. Самое сложное - понять, когда пришло время для ее освоения и в каком подразделении организации ее применить, чтобы продемонстрировать ее ценность. При помощи своих аналитических навыков я с легкостью могу определить, когда следует начинать.

  • Как оказаться в центре внимания

    Марта Хеллер

    Четыре простых способа, которые помогут директору информационной службы приобрести известность и представить себя широкой публике

  • Боязнь зависимости

    Билл Риджер

    Лидеры технологии должны обеспечивать максимально эффективные инструменты и решения для бизнеса в условиях ограниченных ресурсов, а эта проблема не из легких. Такое утверждение верно для организаций любого размера, но для малых и средних оно особенно актуально. Наши бюджеты изучаются более внимательно, и даже малоценные позиции должны быть тщательно обоснованы. Затраты на персонал технологических служб сопоставляются с затратами на персонал основных отделов. В сети клубов Boys & Girls Clubs of America бюджет ИТ-служб составляет 3 млн. долл., число сотрудников служб поддержки, полностью или частично занятых - 25 человек в 27 штатах. У нас также есть две тысячи технологических центров, оснащенных 20 тысячами компьютеров (пожертвованных). Для некоммерческих организаций проблема расширения штата особенно сложна, так как ежегодно приходится получать ссуду на выплату жалованья сотрудникам.

  • Технологические данные в ИТ-поддержке бизнеса

    Мартин Аракелян

    Александр Шабанов

    Понимание роли и значения технологических данных в реализации процессов управления позволит руководителям ИТ-служб организовать адекватную разработку этих данных на этапе подготовки базовых программных продуктов к использованию в автоматизированных системах поддержки деятельности.

  • Мониторинг информации

    Анна Ненахова

    Петр Васильев

    Держать руку на пульсе поможет система информационного мониторинга, обеспечивающая более эффективный доступ к информации и ее анализ. Эффективная и качественная работа с информацией - основным нематериальным капиталом любой организации - с каждым

  • Cистема управления проектами для Игналинской АЭС

    Виктор Шевалдин

    Юрий Тараканов

    В конце декабря 2004 года по требованию Евросоюза, к которому Литва присоединилась в том же году, был остановлен первый блок Игналинской атомной электростанции. Второй энергоблок планируется остановить в декабре 2009 года.

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Андрей Баутов

    Справочно - аналитическое обозрение. Документы, нормативные акты, официальные сообщения. Типовая программа использования и развития ИКТ в субъектах Российской Федерации. Сокращение срока амортизации ЭВТ. ЕГАИС. Оперативное государственное управление рынками товаров и услуг. Информационная безопасность. Применение цифровых систем передачи. Свободное программное обеспечение. Управление персоналом. Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

  • Контур управления

  • Таблица.

  • Рис. 2.

  • Рис. 3.

  • Рис. 5.

  • Рисунок.

  • Таблица.