Представлены новые версии двух продуктов компании Symantec для резервного копирования. Младшая, Backup Exec 2012, ориентирована на предприятия среднего и малого бизнеса, а старшая, Netbackup 7.5, относится к продуктам корпоративного уровня. Обе системы обогатились важнейшим с современной точки зрения качеством — способностью к эффективной работе с виртуальными средами за счет использования фирменной технологии Symantec V-Ray.

Источник проблемы очевиден: ни одно инженерное решение не состоит из одних достоинств и преимуществ, за все приходится платить какими-то издержками. По определению виртуальные среды динамичны, но они пронизаны многочисленными связями, сложны в управлении и из-за этого не столь прозрачны и понятны, как физические среды.

Backup Exec и Netbackup близки по сути и по назначению, но внутри это абсолютно разные продукты с разной историей и разной областью применения. Первый уходит корнями в мир персональных систем, а у второго крепкие корпоративные корни. Таким образом, перед нами две независимые продуктовые линейки, однако на пути их развития стоит одна и та же проблема — необходимость повышения эффективности в виртуальных средах.

Для решения этой общей проблемы был использован прием, апробированный на NetBackup более десяти лет назад, еще во времена Veritas. В его основе лежит известная технология FlashBackup, которая обеспечивает копирование содержимого диска практически на аппаратном уровне без обращения к отдельным файлам, обходя файловую систему. Вместо обычной работы с файлами FlashBackup создает собственную карту файлов и работает с блоками, расположенными в определенных разделах. Благодаря этому сокращается число обращений к дискам и обеспечивается многократное ускорение резервного копирования. И вот сейчас оказалось возможным на тех же принципах построить совершенно новую технологию, V-Ray. Примерно так же, как FlashBackup с физическими дисками, V-Ray удается работать с виртуальными образами жесткого диска в форматах VMDK (Virtual Machine Disk Format от VMware) и VHD (Virtual Hard Disk от Microsoft). V-Ray может «понять», что хранится на уровне образов в форматах VMDK или VHD, но без создания специальных агентов, резидентных в виртуальных машинах. Таким образом преодолевается упомянутая выше сложность, связанная с малой прозрачностью виртуальной среды. Технология V-Ray адаптирована к NetBackup и Backup Exec.

Способ борьбы с непрозрачностью виртуальных сред, разработанный в Symantec, имеет аналоги; например есть механизм VMware VADP (vStorage APIs for Data Protection), создающий мгновенный снимок виртуальных машин VSS (Volume Shadow Copy Service). Есть и другие решения. В дальнейшем наработки V-Ray, усиливающие способности к пониманию того, что содержат виртуальные машины, могут быть распространены не только на резервирование, но и на другие продукты Symantec.