Microsoft пополняет домашний пакет хитроумными и стильными приложениями.

Этот комплект приложений Microsoft для домашних компьютеров прозябал в тени Office, своего более мощного и деловитого старшего брата. Однако теперь даже самым требовательным стоит обратить внимание на последний Works Suite.

Пакет Works Suite 2000 — это уже не бледная копия Office, а на удивление мощное и простое в использовании ПО, позволяющее упростить решение различных домашних задач. Все его инструменты отлично совмещаются благодаря удачному интерфейсу. А поскольку этот продукт поставляется вместе с Word 2000, он может стать реальной альтернативой Microsoft Office для тех бизнес-пользователей, которые не нуждаются в мощных электронных таблицах или базах данных.

Комплект внутри комплекта

Works Suite 2000 выстроен на базе другого программного пакета — Works 2000, который в свою очередь является усовершенствованной версией Works 4.5. Подобно Works 4.5, Works 2000 включает в себя базу данных, календарные приложения и простенькую электронную таблицу, обладающую многими из основных функций Excel, в том числе встроенными формулами и графиками, однако в ней нет таких сложных инструментов, как фильтрование данных и базовые таблицы. Информацию там можно сохранять либо в родном формате Works, либо в виде файлов Excel или Lotus 1-2-3.

Microsoft Home Publishing 2000 вполне годится для создания календарей и реализации других элементарных издательских проектов

Легко настраиваемая база данных с неструктурированными файлами позволяет сохранять информацию в формате dBase или CSV. Она подходит и для относительно простых работ вроде ведения домашних каталогов или инвентаризации коллекции марок. База данных, как и электронная таблица, снабжена шаблонами, с помощью которых можно решать типичные для домашнего компьютера задачи. А еще пакет содержит электронную записную книжку для фиксации адресов и деловых встреч, правда выполненную безо всяких излишеств.

Крупнейшие производители, такие как Compaq, Dell, Gateway, Hewlett-Packard и Sony, будут поставлять Works 2000 в комплекте со своими домашними системами. В то же время Works Suite 2000 и более скромный его родственник, Works Basic Suite 2000 (не включающий в себя Word), уже продаются в розницу.

Наиболее впечатляющим дополнением в Works Suite 2000 стала полноценная версия Word 2000, обладающая всякого рода Web-возможностями. По словам одного из представителей Microsoft, именно наличие этого продукта можно считать главным резоном для его покупки.

Помимо Works и Word, комплект Works Suite 2000 также включает в себя компоненты для решения специфических домашних задач, и в том числе Money 2000 Standard (в бета-версии эта программа отсутствовала). С ее помощью можно вести домашний бюджет и оплачивать счета, но в ней отсутствуют некоторые инструменты, необходимые для работы на бирже. Здесь больше подойдет версия Money 2000 Deluxe.

Простенько, но со вкусом

В состав нового пакета входят также несложные издательские инструменты.

Четыре варианта комплектации Works: что вам больше подходит?
Продукт Компоненты
Works Suite 99.85 долл Works 4.5, Encarta Encyclopedia 99, Money 99 Basic, Graphics Studio Greetings 99, Expedia Street 98
Works 2000 30 долл. Простые (но более развитые, чем в Works 4.5) текстовый процессор, электронная таблица, база данных и календарь; файлы могут сохраняться в формате HTML
Works Basic Suite 2000 65 долл. Works 2000, Encarta Encyсlopedia Standard, Money 2000 Standard
Works Suite 2000 90 долл. Works 2000, Word 2000, Encarta Encyclopedia 2000, Money 2000 Standard, Home Publishing 2000, Expedia Streets and Trips 2000, Picture It Express 2000

Программа Home Publishing 2000 позволяет делать поздравительные открытки, календари, плакаты, а также выполнять простые мультимедийные проекты. Она содержит около 100 тыс. иллюстративных графических изображений, собранных в политипажную галерею, причем обеспечивается возможность поиска. Имеется также достаточно полный набор звуковых и анимационных клипов. Picture It Express Photo 2000 — инструмент для обработки фотографий, в частности для ретуширования оцифрованных снимков. Его применяют, например, для удаления царапин и корректировки цветов.

С помощью Task Launcer вы можете запускать программу, либо выделив ее имя, либо выбрав задачу, которую хотите выполнить

Наконец, Works Suite 2000 снабжает вас этаким «небольшим завалом» информации, ориентированной опять же на домашнее использование, включая состоящий примерно из 36 тыс. статей, видеоклипов и анимационных сюжетов справочник Encarta Encyclopedia 2000 со средствами поиска. Владельцам такого продукта предоставляется право ежемесячно, вплоть до декабря 2000 г., обновлять его через Internet (но не забудьте оставлять каждый раз для этого по 1 Мбайт свободного пространства на жестком диске).

Программа Expedia Streets and Trips 2000 помогает находить адреса и планировать поездки, а также в режиме реального времени получать прогноз и даже сведения о проведении дорожных работ. Получать дополнительную информацию можно также с помощью программ Money 2000 Standard, Home Publishing 2000 и Encarta Encyclopedia 2000.

Удачная интеграция

Интерфейс под названием Task Launcher сводит воедино все элементы пакета. Используя его, можно указать какую-либо задачу наподобие «Ведения домашнего хозяйства» (Household management) и «Информации для путешествия» (Travels Information) или конкретную программу. Здесь, как и в предыдущих версиях Works, отдельные приложения хорошо интегрированы. Так, создавая форму для письма в редакторе Word, вы можете дополнить ее адресами из базы данных.

К сожалению, и у Works Suite 2000 отмечаются некоторые недостатки. В частности, модуль установки не позволяет оставить Word 97, вместо Word 2000. Конечно, вы можете не инсталлировать Word 2000, а просто сохранить Word 97, но тогда Task Launcher не будет его показывать. Кроме того, программный пакет «съедает» много дискового пространства: он захватывает от 785 Мбайт до 1,4 Гбайт и к тому же еще по меньшей мере 32 Мбайт оперативной памяти. Однако современные домашние компьютеры обладают достаточной мощностью для того, чтобы эти требования не выглядели очень уж нереальными.

В общем, Works Suite 2000 — полезный пакет программ, специально созданных для домашнего использования. Вопрос лишь в том, достаточно ли он производителен, чтобы справиться с работой в офисе. В состав пакета включен Word 2000, и это означает, что Works Suite 2000 содержит все приложения, нужные большинству пользователей. Но если ваша работа требует изощренных электронных таблиц, баз данных или серьезных издательских инструментов, вы, как и прежде, предпочтете Office.

Йел Ли-Рон

Works Suite 2000

Цена: 109 долл.