Оживите документы водяными знаками

Небольшой рисунок, используемый в качестве водяного знака, может сделать документ более привлекательным. Расположить текст на фоне слабо различимого изображения — прекрасный способ придать документам оригинальный вид. Это может быть либо слово, написанное крупными буквами, например «проект» или «копия», либо графика вроде логотипа. Но следует соблюдать одно из основных требований — водяной знак не должен ухудшать читаемость документа. Вот как в документ можно добавить водяной знак.

Водяные знаки помогут вам сделать документы более эффектными

Word 97 и 2000. Выберите пункты «Вид?Разметка страницы» (Page Layout). Чтобы отобразить страницу целиком, нажмите стрелку, расположенную рядом с полем «Масштаб» (Zoom) в Стандартной панели инструментов редактора Word, и затем в ниспадающем списке отметьте «Страница целиком» (Whole Page). Потом укажите пункты «Вид?Колонтитулы» (View? Header and Footer). Чтобы скрыть содержащийся в документе текст или графику, нажмите кнопку «Основной текст» (Show/Hide Document). Если в качестве водяного знака вы хотите использовать графику, то отметьте пункты «Вставка?Рисунок» (Insert?Picture), а затем выделите выбранный рисунок. Перетащите его мышью в установленное место и с помощью маркеров подгоните изображение до нужного размера.

В случае, когда вы желаете сами создать водяной знак в виде текста, выберите пункты «Вставка?Надпись» (Insert?Text Box) и мышью установите его размеры. Введите текст, поместите его внутри выделенного блока, пользуясь кнопками выравнивания, расположенными на панели инструментов «Форматирование» (Formatting), и задайте размер шрифта, выбрав пункты «Формат?Шрифт» (Format? Font).

В ниспадающем списке «Цвет текста» диалогового окна «Шрифт» (Font) отметьте какой-нибудь невыразительный цвет. Щелкните правой кнопкой мыши на графическом изображении или рамке текстового блока и в ниспадающем меню укажите «Формат рисунка» (Format Picture) либо «Формат надписи» (Format Text box). Если вы редактируете графику, то в диалоговом окне «Формат рисунка» (Format Picture) в ниспадающем списке «Цвет» (Color) задайте для автоматического «осветления» рисунка опцию «Подложка» (Watermark) или подберите его яркость и контрастность с помощью ползунков.

Для создания водяного знака в диалоговом окне «Формат рисунка» выберите опцию «Подложка»

В диалоговом окне «Формат рисунка» (или «Формат надписи») редактора Word 97 перейдите к закладке «Обтекание» (Wrap), выберите в качестве стиля обтекания «Нет» (None) и нажмите ОК. В диалоговом окне «Формат рисунка» или «Формат надписи» Word 2000 выберите закладку «Положение» (Layout), в качестве стиля обтекания отметьте опцию «За текстом» (Behind text) и нажмите ОК. Чтобы вернуться к обычному режиму редактирования документа на панели инструментов «Колонтитулы», нажмите кнопку «Закрыть» (Close) или укажите пункты «Вид?Колонтитулы». И в конце восстановите стандартный масштаб отображения документа.

Если вы захотите внести изменения в водяной знак, еще раз выберите пункты «Вид?Колонтитулы». Примечание. Поскольку Word хранит водяной знак в колонтитуле, созданная вами подложка появится на всех страницах документа.

WordPerfect 8. Поместите курсор в то место документа, куда требуется вставить водяной знак. Выберите пункты Insert?Watermark (вставка?подложка). В диалоговом окне Watermark (подложка) задайте опцию Watermark A или Watermark B, а затем нажмите кнопку Create (создать). Редактор WordPerfect выведет на экран панель инструментов Property (свойства) и отобразит в окне страницу целиком. Если панель инструментов Property не появилась на экране, укажите пункты View?Toolbars?Property Bar (вид? панели инструментов?панель свойства) и нажмите ОК.

На панели Property выделите кнопку Pages (страницы), а затем в диалоговом окне Pages (страницы) выберите одну из опций и нажмите ОК. Чтобы использовать в качестве водяного знака текст, установите курсор в том месте документа, куда вы хотите его вставить, и введите нужные слова. Выделите их и задайте размер шрифта. Редактор WordPerfect автоматически преобразует цвет текста в светло-серый.

Для создания графического водяного знака отметьте кнопку Insert File (вставить файл) на панели инструментов Property, а затем в диалоговом окне Insert File (вставка файла) выделите выбранный графический файл и нажмите кнопку Insert (вставить). Редактор WordPerfect автоматически «осветлит» рисунок и изменит его размер таким образом, чтобы он помещался между полями страницы. Чтобы вернуться в обычный режим редактирования, щелкните мышью по верхнему полю документа, а затем в панели инструментов Property нажмите кнопку Close (Закрыть).

Чтобы отредактировать водяной знак, выберите пункты Insert?Watermark, затем задайте опцию Watermark A или Watermark B и нажмите кнопку Edit (изменить).

Очистка электронной почты в WordPerfect

Если вы вставляете в документ WordPerfect 8 текст из сообщения электронной почты, то часто обнаруживаете короткие строки, образующиеся из-за находящегося в конце каждой текстовой строки символа конца абзаца. Исправление этого вручную отнимает много времени. Мы уже рассказывали о том, как создать макрос, помогающий решать эту задачу в Word («Мир ПК», № 5/99, с. 95). А теперь в ответ на пожелания наших читателей опишем подобный макрос для WordPerfect. Выполните указанные ниже шаги или просто загрузите этот макрос с Web-узла www.pcworld.com/nov99/wptips.

Создание макроса

1. Выберите пункты File?New (файл?создать), а затем в диалоговом окне New (создать) WordPerfect Document (документ WordPerfect).

2. Укажите пункты Tools? Macro?Macro Toolbar (сервис?макрос?панель инструментов макрос).

3. В окне редактирования документа аккуратно введите команды макроса. Проверьте правильность всех знаков препинания, заглавных букв и пробелов.

Примечание 1. Если в тексте макроса вы встретили [HRt], выделите на панели инструментов Macro кнопку Codes (коды), а затем в ниспадающем списке диалогового окна Macro Codes (коды макроса) отметьте HRt и нажмите кнопку Insert (вставить). Не вводите [HRt] в текст, иначе макрос не заработает.

Примечание 2. Если в тексте макроса вы встретили {{space}}, то просто нажмите клавишу пробела.

4. Щелкните на расположенной на панели инструментов Macro кнопке Save & Compile (сохранить и компилировать). В диалоговом окне Macro Save As (сохранить макрос как) введите имя макроса, например fixmail, и нажмите кнопку Save (сохранить). Если на экране появится сообщение о каких-либо ошибках, внимательно проверьте введенный текст и внесите необходимые исправления.

Использование макроса.

Если вы решили внести какой-либо кусок текста сообщения электронной почты в документ, то выделите только тот, который будете вставлять. Если этого не сделать, то макрос завершит свою работу без внесения изменений. Выберите пункты Tools?Macro?Play (сервис?макрос?выполнить), затем в диалоговом окне Play Macro (выполнение макроса) отметьте макрос fixmail и нажмите кнопку Play (выполнить).

Примечание. Данный макрос лучше работает с тем текстом, в котором абзацы отделены друг от друга пустыми строками (обычный формат электронной почты). Если их не будет, вам придется отредактировать текст вручную либо до выполнения макроса, либо после этого.

Макрос для текста электронной почты в WordPerfect

Данный макрос исправляет короткие строки, появляющиеся при копировании текста из сообщения электронной почты в документ WordPerfect 8:

Application (WordPerfect; ?WordPerfect?; 
Default!; ?EN?)
OnError (GETOUT)
PosBlockTop ()
SearchFindWholeWordsOnly (State: No!)
SearchString (StrgToLookFor: ?[HRt]?)
ReplaceString (RplcStrg: ?@@?)
ReplaceForward (SearchMode: Extended!)
ReselectLastSelection ()
PosBlockTop ()
SearchString (StrgToLookFor: ?@@@@?)
ReplaceString (RplcStrg: ?[HRt][HRt]?)
ReplaceForward (SearchMode: Extended!)
ReselectLastSelection ()
PosBlockTop ()
SearchString (StrgToLookFor: ?@@?)
ReplaceString (RplcStrg: ?{{space}}?)
ReplaceForward (SearchMode: Extended!)
ReselectLastSelection ()
PosBlockTop ()
SearchString (StrgToLookFor: ?{{space}}
{{space}}?)
ReplaceString (RplcStrg: ?{{space}}?)
ReplaceForward (SearchMode: Extended!)
Label (GETOUT)

Создание «горячих» клавиш

В Word 97 и 2000 предусмотрено огромное количество встроенных «горячих» клавиш, однако большинство пользователей не знают, как назначить свои собственные. Вот как можно добавить удобные «горячие» клавиши практически в любую часть Word, включая те команды, которых нет в меню редактора (но не ограничиваясь ими).

В этом диалоговом окне назначаются «горячие» клавиши для большинства команд редактора Word

Выберите пункты «Сервис?Настройка» (Tools?Customize) и в диалоговом окне «Настройка» (Customize) нажмите кнопку «Клавиатура» (Keyboard). В диалоговом окне «Настройка клавиатуры» (Customize Keyboard) из списка «Категории» (Categories) выберите нужную вам, а затем выделите команду, соответствующую отмеченной категории. Список «Категории» включает записи для каждой команды основного меню.

После указания команды, для которой требуется назначить «горячую» клавишу, установите курсор в поле «Новое сочетание клавиш» (Press new shortcut key) и введите свою комбинацию клавиш. Под полем появится сообщение о том, задействована ли данная комбинация. Если она присвоена другой команде, нажмите клавишу и введите иную комбинацию. Если же вы выберете те «горячие» клавиши, которые уже были назначены, то приоритет все равно останется за вами. Совет. Используйте комбинацию +, которая в сочетании с большинством букв, скорее всего, будет доступна. Для сохранения своей «горячей» клавиши нажмите кнопку «Назначить» (Assign) и запомните (запишите) новую комбинацию. Чтобы завершить настройку, дважды нажмите кнопку «Закрыть» (Close).

Примечание. Вернуться к используемым по умолчанию настройкам Word вы сможете в любое время — в диалоговом окне «Настройка клавиатуры» нажмите кнопку «Сброс» (Reset All).

Защитите ваши стили

По завершении работы с Word 97 или 2000 программа автоматически сохранит внесенные изменения стилей форматирования и запишет их в файл шаблона normal.dot. Это экономит время, однако может оказаться очень неудобным, если вы изменили некоторые стили для одного документа — они могут быть «сброшены» для всех документов. Перед сохранением шаблона normal.dot можно заставить Word выдавать запрос. Выберите пункты «Сервис?Параметры» (Tools?Options) и перейдите к закладке «Сохранение» (Save). Включите опцию «Запрос на сохранение шаблона Normal.dot» (Prompt to save Normal template) и нажмите ОК.

Джордж Кэмпбелл

Быстрая вставка в Word

Редактор Word версий от 6 до 2000 по умолчанию использует клавишу для переключения между режимами вставки и замещения. Поскольку большинство пользователей редко применяют режим замещения, но часто вставляют материалы в документы, то почему бы не назначить команду «Вставить» (Paste) клавише ? Вот как это можно сделать.

Выберите пункты «Сервис?Параметры» (Tools?Options) и в диалоговом окне «Параметры» (Options) перейдите к закладке «Правка» (Edit). Включите опцию «Использовать клавишу INS для вставки» (Use the INS key for paste option) и нажмите ОК. Теперь, когда вы нажмете на клавишу , редактор Word будет вставлять в документ содержимое буфера обмена.