"Все сегодняшние телефоны хорошо выполняют базовые функции, -- отметил Шив Бахши, возглавляющий в аналитической компании IDC направление исследований в области мобильных технологий и тенденций мобильного рынка. -- Но скоро этого окажется недостаточно".

Пытаясь выяснить, как изменятся мобильные телефоны в ближайшие несколько лет, мы опросили ряд дизайнеров и лидеров отрасли. Те, в свою очередь, высказали различные предположения, а некоторые позволили даже взглянуть на концептуальные модели, в которых воплощены новые идеи.

Подобно образцам автомобилей и портативных компьютеров будущего, концепты телефонов скорее демонстрируют новые идеи, нежели являются реальными прототипами устройств, которые должны появиться на рынке в ближайшем будущем. Экстравагантные модели и образцы, воплощающие самые смелые полеты фантазии конструкторов, как правило, разрабатываются независимыми дизайнерскими фирмами, что остаются за кулисами; однако некоторые модели являют собой плод труда непосредственно производителей.

Перед нами предстал впечатляющий парад новинок. Некоторые из них имели совершенно новаторский и интригующий облик, другие лишь немногим отличались от существующих моделей. Но как бы то ни было, дизайнеры и другие эксперты сходились в одном: внешний вид и работа телефонов будущих поколений будут в корне отличаться от существующих.

Меняющаяся форма

Одним из наиболее интересных концептов, которые нам довелось увидеть, стал телефон Nokia Morph. Образец, изготовленный из гибких материалов, эластичных, словно паутина, в полном соответствии со своим названием из традиционного мобильного телефона легко превращается в браслет. Тапани Риханен, возглавляющий стратегический исследовательский центр Nokia Research Center в хельсинкском районе Руохолахти, в первую очередь охарактеризовал Morph как модель, способную менять свою форму.

"За счет применения нанотехнологий телефон может менять свой внешний вид, адаптируясь таким образом к выполнению стоящих перед ним задач", -- пояснил Риханен.

Электронные механизмы настолько компактны, что их практически не видно невооруженным глазом. Это позволило конструкторам сделать телефон полностью прозрачным, не прибегая к использованию традиционного окрашенного корпуса, в котором обычно размещаются все микросхемы и связывающие их кабели.

Есть повод для радости и у пользователей, которые не слишком любят следить за чистотой: образец Morph обладает способностью к самоочищению. "Телефон отталкивает чужеродные вещества, подобно тому, как натертый воском автомобиль удаляет воду, собирая ее в капли, сдуваемые встречным ветром", -- пояснил Риханен.

Новая модель может стать хорошим подспорьем и с медицинской точки зрения. Набор микроскопических датчиков позволяет оценивать состояние окружающей среды (в частности, определять содержание углекислого газа в воздухе) и сигнализирует о нарушении уровня сахара в крови у диабетиков. Нанодатчики непрерывно контролируют различные внешние показатели, начиная от загрязнения воздуха и заканчивая биохимическими процессами, протекающими в теле владельца телефона.

Образец построен на основе технологий, которые еще проходят лабораторные испытания. Риханен полагает, что на создание готового коммерческого варианта уйдет от 7 до 15 лет.

Концепт-фон Morph фирмы Nokia выполнен из гибких материалов, его можно сворачивать как браслет для ношения на запястье, а потом придавать обычную форму. Ориентировочное время выпуска – через 7 – 15 лет.

Тело как телефон

В отличие от Morph технологии, использованные при изготовлении модели Handphone, которая была разработана сотрудником итальянской дизайнерской компании Biodomotica Массимо Марраццо, доступны уже сегодня.

Чтобы на самом деле позвонить по телефону Handphone, созданному дизайнером Массимо Мараццо из компании Biodomotica, нужно сделать жест, которым люди обычно показывают –

Микрофон Handphone выполнен в форме кольца и надевается на мизинец. Динамик представляет собой еще одно кольцо, закрепляемое на большом пальце. Основной блок размещается на тыльной стороне ладони и привязывается эластичными шнурами к запястью и среднему пальцу.

Достаточно поднести растопыренные пальцы ко рту и уху, и вам станет понятно, как пользоваться Handphone. "Алло, -- весело воскликнул Мараццо. -- Такой жест выглядит совершенно естественным. Из эргономики телефона следует, что звонки совершаются с помощью рук, однако набор номера, поднятие трубки и разрыв связи инициируются голосом".

По мнению дизайнера, концепцию Handphone вполне можно воплотить в жизнь уже сегодня. Нужен лишь производитель, который примет такую конструкцию и наладит выпуск готовой продукции.

Нынешней весной компания Samsung получила патент на телефон, камера которого способна регистрировать и интерпретировать жесты рук. Роль стрелок управления отводится указательному пальцу. Большой палец отвечает за перемещение между различными участками рабочей области.

Правда, демонстрировать свой концепт в Samsung пока не спешат.

Все стороны - лицевые

Дизайнеры, с которыми мы разговаривали, согласны с тем, что сенсорные дисплеи -- первый подобный экран появился в модели Apple iPhone -- будут преобладать в следующем поколении мобильных устройств. Однако в размещении этих экранов возможны варианты.

К примеру, образец тонкого телефона P-Per выглядит так, словно кто-то соединил два экземпляра iPhone между собой.

"Сенсорный экран присутствует как с одной, так и с другой стороны устройства, -- сообщила Кароль Йе, представляющая независимую дизайнерскую фирму Chocolate Agency из китайского города Шеньженя. -- Первый из них выполняет функции мобильного телефона и системы передачи сообщений, а второму отводится роль камеры".

Впрочем, экран и графические технологии должны выйти на передний план в дизайне еще до того, как P-Per станет коммерческой реальностью. На это может уйти три-четыре года.

У концепт-фона P-Per компании Chocolate Agency сенсорный экран с двух сторон. Как будто два iPhone'а сложили вместе.

Другой крайностью является телефон Packet, представленный дизайнером из Стамбула Эмиром Рифатом Исиком. Он представляет собой миниатюрный квадрат, каждая из сторон которого не превышает 5 см, имеет всего лишь сантиметр в толщину и легко умещается в кармане.

"Я постарался сконцентрироваться на функциональности, -- отметил Исик. -- Идея заключалась в том, чтобы уместить максимальное число функций на минимальной площади, обеспечив при этом простоту использования".

Внешняя простота Packet обманчива. Верхняя и нижняя часть откидываются, и перед вами появляется традиционный раскладной телефон с экраном и динамиком в верхней части, микрофоном в нижней и клавиатурой посередине.

А когда пользователю захочется написать письмо или окунуться в просторы Web, откидываются все панели телефона, и устройство превращается в смартфон, имеющий форму креста. По бокам располагается основная клавиатура, в центре -- клавиши управления, а в верхней части -- экран, предназначенный для просмотра электронной почты, запуска Web-браузера и реализации других функций, которые поддерживаются смартфоном.

"Все операции выполняются путем прикосновения к сенсорному экрану", -- пояснил Исик.

По его словам, понадобится по крайней мере еще несколько лет, прежде чем производственные технологии позволят воплотить в жизнь замысел дизайнера. Кроме того, помимо наличия технической возможности нужен производитель, готовый одобрить предложенный внешний вид устройства.

Тактильные поверхности

Поверхность устройства Packet является абсолютно гладкой, однако пользователям, пытавшимся когда-либо нажимать на клавиши на плоском экране, известно, что привыкнуть к этому непросто, потому что пальцы ждут обратной связи, как это происходит при нажатии физических клавиш. Без такой обратной связи при наборе теряется контроль и возникают ошибки.

У телефона tiny Packet, созданного дизайнером Эмиром Рифатом Изиком, целых четыре откидных панельки. Они служат для просмотра электронной почты,

"Здесь может помочь сенсорная обратная связь тактильных технологий, -- отметил Бахши. -- Звук или вибрация должны указать пользователям, что их пальцы не просто так прикасаются к гладкому листу плоского стекла".

Японская компания NHK Broadcasting и инженеры Токийского университета решили объединить свои усилия с целью усовершенствования тактильных дисплеев. На поверхности прототипа дисплея расположены миллионы крошечных игл. Они настолько малы, что не оказывают никакого влияния при просмотре изображения на экране.

Японская корпорация NHK Broadcasting разработала тактильный дисплей, поверхность которого представляет собой миллионы микроскопических игл. В будущем технология, применяемая в экранах дисплеев мобильных телефонов, позволит в точности воспроизводить тактильные ощущения, возникающие при работе с механическими кнопками.

Пользователи ощущают миниатюрные иголки кончиками пальцев, а сложная программа определяет, какие иглы в данный момент должны выступать наружу, а какие необходимо спрятать под поверхность. В результате, формируется изменчивая топология, которая может интерпретироваться в виде какой-то известной пользователю формы. Такое решение может применяться, например, для вывода на экран телефона символов азбуки Брайля.

Еще более сильное впечатление производит утапливание иголок подобно выключателю. Имеется возможность запрограммировать группы иголок для совместных действий. Таким образом можно имитировать кнопки телефона или даже клавиши экранной клавиатуры.

Впрочем, для того чтобы создать ощущение прикосновения к механической клавиатуре, нам придется пройти еще долгий путь. Пока данная технология работает только в лабораторных условиях, и пройдет еще порядка десяти лет, прежде чем она появится в готовых телефонных аппаратах.

Гнутся и растягиваются

Среди функций iPhone, позволяющих называть это устройство телефоном будущего, следует отметить встроенный акселерометр, анализирующий движение и изменяющий положение изображения на экране в соответствии с вертикальной или горизонтальной ориентацией устройства. Для активизации этой функции достаточно наклонить телефон в нужном направлении. А что, если наклон заменить сгибанием или скручиванием?

Именно так поступил исследователь подразделения Microsoft Research в Кембридже Джеймс Скотт. Размещение по бокам устройства датчиков измерения силы позволяет выполнять простые команды путем растяжения, сжатия или сгибания устройства. К примеру, включать телефон можно путем его сжатия или вытягивания, а перемещение по Web-страницам осуществлять путем скручивания.

Благодаря датчикам усилия, расположенные по углам корпуса, включить или выключить устройство, разрабатываемое Microsoft Research Cambridge, можно нажав или потянув за него, а чтобы открыть новую Web-страницу нужно сделать движение, как будто вы скручиваете телефон.

По словам Скотта, помимо удобства такая технология помогает экономить пространство, на котором в противном случае пришлось бы размещать переключатели. Следовательно, сами устройства станут меньше, а их экраны больше.

Пока исследования в области применения датчиков измерения силы находятся на ранней стадии. И если все пойдет как задумано, реальное применение данной технологии можно будет увидеть лет через десять.

Новые схемы питания

И наконец, что вы скажете о телефонах, которые не нужно будет перезаряжать? Или об устройствах, которые смогут работать без подзарядки гораздо дольше существующих аппаратов? Довольно интересный подход здесь был продемонстрирован создателями концепта Atlas Kinetic.

Устройство, разработанное представителем португальской компании DesignerID Рикардо Байао, заряжается за счет тех движений, которые пользователь совершает, идя по улице, садясь и даже заходя в автобус.

Устройство Atlas Kinetic , созданное Рикардо Байо из компании DesignerID, подобно винтажным часам с подзаводом. Встроенная система грузов, роторов и пружин вырабатывает энергию при всех изменениях положения устройства. От этой энергии питается генератор, заряжающий батарею.

В какой-то степени данная модель напоминает самозаводящиеся часы 60-х годов -- набор встроенных грузов, пружин и передаточных механизмов за счет энергии вибрации и движения заставляет работать генератор, который в свою очередь заряжает батарею.

В поисках дополнительных источников энергии появляются и другие творческие подходы. К примеру, недавно компания Apple получила патент на уникальный солнечный телефон. Ряд невидимых слоев фотоэлементов, размещенных на экране устройства, накапливают энергию солнечного света (или искусственного освещения в помещении), преобразуя ее в электрическую.

В некоторых уже обсуждавшихся концептах также применяются уникальные источники питания. Разработчики P-Per используют батареи с органическими свободными радикалами (Organic Free Radical Battery, ORB). Благодаря своей гибкости, легкости и малой толщине, не превышающей толщину визитной карточки, элементы ORB можно размещать в самых компактных и удаленных отсеках телефона. Но самым примечательным является то, что для полного заряда батареи достаточно всего лишь 30 секунд. Над созданием прототипов данной технологии работает сегодня японская корпорация NEC.

Чуть дальше на горизонте маячит источник питания Morph. Вся поверхность устройства покрыта так называемой "нанотравой", генерирующей электроэнергию примерно тем же способом, который растения используют для роста.

"Нанотрава содержит биомолекулы, накапливающие энергию солнечного света", -- пояснил Риханен.

Любая сеть в любое время

Форма телефонов будущего и их функционирование поражают воображение, но возникает вопрос, к чему они будут подключаться? В настоящее время большинство аппаратов могут подключаться к сотовой сети только одного типа. Лишь очень немногие телефоны имеют поддержку интерфейса Wi-Fi.

Современные технологии требуют интеграции в устройство отдельного радиомодуля для каждого типа сети, а это в свою очередь означает, что телефоны, поддерживающие сразу несколько типов беспроводных сетей, становятся чересчур громоздкими и прожорливыми с точки зрения энергопотребления. В отличие от них у телефонов будущего предполагается присутствие лишь одного радиомодуля, управляемого сложным программным обеспечением, которое позволит оборудованию подключаться сразу к нескольким различным сетям.

"Конструкторы уже занимаются проектированием радиомодулей с программным управлением, -- отметил Бахши. -- И думаю, что в обозримом будущем они добьются необходимого результата".

Обнаружив новую сеть, телефон будущего автоматически настроит свою конфигурацию для подключения к системе другого типа. Это означает, что устройство одинаково хорошо будет работать в сетях EV-DO в США, в сети WiMAX в Корее и с системой GSM в Европе.

Возможности поистине безграничны…

Телефоны завтрашнего дня, воплощающие самые смелые фантазии дизайнеров и оснащенные всем необходимым аппаратным и программным обеспечением, только начинают появляться на горизонте. Специалисты, с которыми нам удалось побеседовать, убеждены в том, что сегодня мы находимся на пороге переломной эпохи, когда практически все окружающие нас предметы начнут поддерживать те или иные коммуникационные функции.