«Директор информационной службы» выпуск №11, 2013 содержание

Логистика

  • Гибкая сложность логистики

    Ирина Шеян

    Гибкость логистики в розничной торговле становится одним из ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе, обострившейся в результате взрывного роста электронной коммерции. Сначала модные бизнес-тенденции, а затем и ощутимое давление со стороны интернет-магазинов побудили ретейлеров развивать собственные каналы интернет-продаж.

  • Подсказка для эксперта

    Николай Смирнов

    Компания «ТехноНиколь» не считает нужным создавать всеобъемлющую ERP-систему: бизнес-единицы, входящие в нее, сами определяют, какие решения им использовать. Бизнес-единица «Каменная вата» решила крайне актуальную задачу планирования производства с помощью нишевых решений Oracle.

Интервью

  • Только бизнес

    Михаил Зырянов

    Тина Бережная, директор дирекции ИТ телеканала RT, — об управлении проектами с участием ИТ-подразделения

Транспорт и логистика

  • ИТ на море, на суше, над облаками

    Марина Полякова

    Поддержание конкурентоспособности, рост уровня сервиса, оптимизацию процессов и затрат транспортно-логистическим компаниям обеспечивают автоматизация «производства», интеграция систем, увеличение надежности ИТ и сокращение ИТ-затрат.

  • WMS для «хищника»

    Марина Полякова

    Смена склада и внедрение новой WMS-системы обеспечили компании «Аллигатор» возможность роста предлагаемого ассортимента продукции, качества предоставляемых услуг, эффективности работы и, как следствие, конкурентоспособности.

ИТ-университет

  • Маркетинг в смартфоне

    Николай Смирнов

    Мобильный маркетинг может быть эффективным только при условии соблюдения определенных этических норм. Как минимум он должен быть неназойливым и предлагать не очередной «развод», а действительно привлекательные условия. Но главный залог успеха — персонифицированные сообщения, учитывающие предпочтения человека.

Карьера и менеджмент

  • «Визитная карточка» на рынке труда

    Николай Смирнов

    Надеяться на известность своего «бренда» на достаточно ограниченном рынке ИТ-кадров не стоит. После кризиса ИТ-менеджеры стали более серьезно относиться к процессу составления резюме, ведь это инструмент в конкурентной борьбе за лучшие предложения. Тем не менее остаются люди, не умеющие себя преподнести.

  • Составление резюме: излагайте ясно

    Рич Хейн

  • CIO крупного калибра

    Николай Смирнов

    Портрет ИТ-директора крупной компании глазами Headwork Analytics.

  • Сделать противников союзниками

    Владимир Ермаков

    Вся управленческая команда компании решает одну общую задачу, но каждый топ-менеджер имеет свои привычные инструменты достижения целей и собственную точку зрения на внедрение бизнес-аналитики. А значит, каждый из них может стать как сторонником, так и противником BI-проекта.

CSO

  • Расследование утечки: капля за каплей

    Михаил Зырянов

    Как подготовиться к расследованию утечек данных и сбору доказательной базы, весомой для суда

  • Чем опасны QR-коды

    Дэвид Гир

    Огромное количество людей пользуется мобильными устройствами, и львиная их доля — это смартфоны. Именно на них в последнее время все чаще ориентируются устроители целенаправленных кибератак.

ИТого за ноябрь

Показать

Монитор

хИТы

  • Gartner: стратегические прогнозы

    Хорошая новость от Gartner: в 2014 году общемировые затраты на ИТ, согласно прогнозам, достигнут 3,8 трлн долл., увеличившись по сравнению с 2013 годом на 3,6%. Но наряду с ростом будут происходить и другие серьезные изменения — дальнейшее распространение 3D-печати и средств автоматизации, а также усиление угроз, связанных с безопасностью. Нарушения работы ИТ в последние 20 лет происходят все чаще и становятся все ощутимее. Ожидается, что эта тенденция сохранится.

В следующем номере:

От редакции

  • Цифровой прессинг

    Михаил Зырянов

    Подстраиваясь под цифровой мир, компаниям, работающим с розничными клиентами, придется радикально пересмотреть свои модели ведения бизнеса, а значит — и свои бизнес-процессы.

Планирование

Учет и управление персоналом

  • HR в «полевой» форме

    Евгений Кучик

    На крупных производственных предприятиях HR-сервисы все чаще реализуются с применением терминалов самообслуживания. Причем важно то, что эти устройства могут широко использоваться и для множества других задач.

Управление ИТ-поставщиками

  • Планирование развода

    Константин Поляков

    В случае конфликтного завершения контракта, заказчику крайне сложно вернуть исполнение функций, отданных подрядчику. Развитие неформальных отношений с подрядчиком наравне с тщательной подготовкой контракта позволит минимизировать последствия такого развития событий.