«Директор информационной службы» выпуск №03, 2013 содержание

Машиностроение

  • ИТ в машиностроении: движение по инерции

    Марина Полякова

    Необходимость обеспечить предприятиям отрасли конкурентоспособность послужила в 2012 году одним из основных стимулов к внедрению ИТ и их модернизации, оптимизации бизнес-процессов. Но уровень автоматизации существенно зависит от размеров предприятий.

  • Молодые, инновационные и быстрые

    Марина Полякова

    Автоматизация различных сторон деятельности позволила производственной стартап-компании «Оптосенс» реализовать сложный технологический цикл разработки, ускорить производственные и бизнес-процессы и поддерживать высокие темпы роста.

  • Связующее звено подготовки производства

    Роман Соболев

    При правильном подходе система автоматизированного проектирования технологических процессов расширяет номенклатуру информации и функциональные возможности таких ключевых систем, как PLM и ERP.

  • Качество начинается с PLM

    Михаил Татаринов

    Проблемы отечественных предприятий — это низкая производительность труда, отсутствие исполнительской дисциплины и системы контроля качества поставляемых смежниками комплектующих, большое количество контрафактной продукции во всех отраслях производства. Решить их может внедрение PLM.

  • Платформа для диверсификации

    Николай Смирнов

    Внедренная ERP-система стала для предприятия «Уралтрансмаш» основой для диверсификации производства и, как следствие, устойчивого положения на рынке. В зависимости от рыночных условий предприятие фокусируется на различных направлениях производства.

Показать

Монитор

Управление ИТ

  • Цели ИТ-департамента

    Марина Аншина

    Цели верхнего уровня необходимо разбить на простые цели, которых можно достичь, осуществив комплекс проектов, отдельный проект или даже отдельную задачу. Каждый ИТ-специалист должен понимать, каков его вклад в достижение целей компании и каково место целей его деятельности в дереве общих целей ИТ

  • Работа дистанционно: за и против

    Говард Болдуин

    Разрушение инфраструктуры, дорожные пробки, урбанизация, стихийные бедствия — все это делает дорогу из дома на работу по-настоящему рискованным предприятием. И вполне может привести к звездному часу удаленной работы.

  • От хаоса к порядку, или Выводим ИТ-инфраструктуру из кризиса

    Александр Козлов

    План по наведению порядка в ИТ-инфраструктуре позволяет за одиннадцать простых этапов сделать прозрачными процессы поддержки ИТ-инфраструктуры, ликвидировать сбои и создать долгосрочную мотивацию для ИТ-специалистов.

CSO

ИТ-университет

  • Ядро безопасности

    Николай Смирнов

    Для обеспечения адекватного уровня безопасности средства защиты информации должны взаимодействовать друг с другом и управляться из единого центра. Ядром такой системы становятся решения по управлению событиями информационной безопасности — SIEM.

В следующем номере:

ИТого за март

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    На рынке сформировался класс суперпотребителей, представляющий большой интерес для компаний. Этот класс будет расширяться, поэтому он стратегически важен. Использование современных технологий крайне необходимо для завоевания его симпатий.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Государственный подход к Большим Данным

    Михаил Зырянов

    Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, — о возможностях технологий Больших Данных в российском бизнесе

Интервью

  • Когда ИТ на своем месте?

    Михаил Зырянов

    Елена Петрова, управляющий директор АКБ «Пробизнесбанк» и член команды президента финансовой группы «Лайф», — о месте и роли ИТ в банковском бизнесе.

Управление ИТ-поставщиками

Поддержка бизнес-процессов

  • СЭД в кармане: стимулы и препятствия

    Марина Полякова

    Внедрение мобильных рабочих мест для пользователей СЭД зависит от решения таких проблем, как информационная безопасность, недостаток опыта у ИТ-специалистов, обеспечение юридически значимого ЭДО.

  • Печать как сервис: видимая и невидимая часть айсберга

    Исмаил Белов

  • Мода и высокие технологии

    Марина Полякова

    Чтобы обеспечить работу по единым стандартам и тем самым лучше решать непрофильные задачи, компания «Модный континент» реализует проекты, призванные модернизировать и стандартизировать ИТ-инфраструктуру, ее техническое обслуживание, дистрибуцию и рабочие места

От редакции

  • Маятник инфраструктурного сорсинга

    Михаил Зырянов

    Возврат данных из внешних ЦОД во внутренние — явление, вероятно, временное, вызванное несовершенством телекоммуникаций и недостатками применяемых ИТ-архитектурных решений.

Карьера и менеджмент

  • Лучшее — враг хорошего

    Николай Смирнов

    Перфекционизм человека, стремление к идеалу во многом и делает из него настоящего мастера своего дела, толкая к постоянному развитию. Однако отсюда следует и множество рисков.

  • Про старание и отличников

    Елена Максимова

    ИТ-директор по сути своей социальной роли не может иметь низкую самооценку. Однако в основе перфекционизма лежит страх отсутствия похвалы, возникающий только от неуверенности и заниженной самооценки.