Подъем на крыло

Михаил Зырянов

Региональный самолет Sukhoi Superjet 100 изначально разрабатывался с применением технологий PLM, появившись сначала в виде электронного макета, а затем и в виде реального образца. О некоторых деталях проекта и о роли ИТ-команды ГСС в его реализации рассказывает Галина Львова, директор по информатизации компании «Гражданские самолеты Сухого».

 

Тема номера / Машиностроение

Прибыли? Или все только начинается?

Марина Полякова

Машиностроение пока не вышло из кризиса, связанного не только с финансовыми затруднениями 2008—2009 годов, но и с общесистемными проблемами, поэтому большинство предприятий отрасли не воспринимает автоматизацию как приоритетное направление. в среднем ее уровень остается достаточно низким и зависит от деятельности и политики руководства компаний.

 

Источники роста

Константин Поляков

Компания «ИЭК» рассматривает перенос производства в Россию как путь снижения рисков и оптимизации издержек. Продуманное управление информационными активами и персоналом помогает ей не только уменьшить риски и издержки, но и увеличить долю рынка.

 

Феникс машиностроения

Константин Поляков

Тихвинский вагоностроительный завод — уникальное предприятие, объединяющее дискретное и непрерывное производство в общую структуру. Оно было создано с нуля, и его информационная система спроектирована в полном соответствии с его стратегическими целями.

 

Светлый путь

Борис Ламонин

С появлением программного обеспечения, позволившего работать с единой базой конструкторско-технологической информации и данных производственного учета, Лихославльскому заводу светотехнических изделий «Светотехника» удалось существенно повысить эффективность своей деятельности.

 

Путь Сатурна

Константин Поляков

Выход на зарубежный рынок заставил НПО «Сатурн» по-новому подойти к организации проектирования и послепродажного обслуживания. Это повлекло за собой не только модернизацию ИТ-поддержки управления всем жизненным циклом продукции компании, но и преобразование организационных структур.

 

Ориентация на цель

Михаил Глинников

Опираясь на ИТ, завод «Вагонмаш» оптимизировал разработку и производство выпускаемых изделий. Сегодня завод умеет проектировать и производить современную, конкурентоспособную продукцию, отвечающую жестким требованиям российских и зарубежных заказчиков.

Адекватные ИТ-инструменты

Михаил Глинников

Удачный выбор подходящего инструмента для управления крупным предприятием машиностроения с лихвой окупает все усилия по его поиску и внедрению, об этом свидетельствует опыт компании «Ижорские заводы», ведущего российского производителя оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и металлургической промышленности.

 

Идеи, не требующие больших инвестиций

Михаил Зырянов

Российские предприятия машиностроения в большинстве своем заметно отстают от западных по уровню используемых технологий, как производственных, так и информационных. Есть ли возможность преодолеть это отставание, в частности, в области ИТ, не инвестируя при этом очень большие средства? Мнения экспертов.

 

Технологии для бизнеса

Мобильное проникновение

Олег Седов

С помощью Apple iPad в компании «Еврохим» реализован доступ не только к корпоративной электронной почте, но и к ERP-системе.

 

ИТ-университет

Разведывательные ИТ

Николай Смирнов

Термин «бизнес-разведка» обозначает широкую категорию технологий, связанных со сбором, хранением, анализом и обеспечением доступа к информации с целью принятия оптимальных бизнес-решений.

 

Облачные вычисления: определения и решения

Кевин Фогарти

Облачные вычисления — это не технология, а модель вычислений, позволяющая приобретать только те компьютерные сервисы, которые действительно необходимы клиенту, и в том объеме, который ему действительно нужен.

 

Управление ИТ-поставщиками

Эффективная команда для управления аутсорсингом

Николай Смирнов; Яна Абрамова

Без должного управления провайдером ИТ-услуг их качество имеет обыкновение снижаться. Именно от навыков менеджеров службы заказчика, осуществляющей взаимодействие с поставщиками услуг, во многом зависит эффективность аутсорсинга.

 

Доверие по регламенту

Николай Смирнов; Яна Абрамова

О проблемах управления поставщиками аутсорсинговых для ФСК ЕЭС услуг рассказывает Александр Щеканов, первый заместитель начальника департамента ИТ этой компании.

 

Аутсорсинг по правилам золотого сечения

Вадим Стеценко

Зачастую на аутсорсинг смотрят как на средство сокращения издержек, однако многие заказчики бывают разочарованы, поскольку за качественные услуги приходится платить, а качеством услуг готовы жертвовать далеко не все. Существует ли в данном случае «золотая середина»?

 

Управление персоналом

Как облака изменят ИТ-персонал

Бернард Голден

Какое влияние облачные вычисления окажут на характер и значимость различных ролей в ИТ-подразделениях?

 

Управление ИТ

Стратегическое планирование развития ИТ

Александр Бирюков

При каких условиях стоит браться за разработку ИТ-стратегии и есть ли смысл заказывать услугу стратегического планирования ИТ у внешних консультантов, если ИТ-организация не имеет собственного опыта в этой области?

 

CSO

Наследие «белых пятен»

Олег Седов

Обеспечение информационной безопасности новых или модифицируемых информационных систем должно стать обязательной частью ИТ-проектов. Предприятия, не уделившие своевременного внимания этим аспектам безопасности, рискуют в будущем столкнуться с серьезными проблемами, причина которых — плохо защищенные компоненты корпоративных ИТ.