Все больше ИТ-директоров компаний среднего бизнеса отвечают на этот вопрос положительно. Вкупе с недавним объединением поставщиков ERP открытые коды в перспективе сулят большую гибкость. Кроме того, они позволяют — по доступной цене — подстраиваться под требования заказчика.

Когда в 2006 году Марк Алперин решил заменить устаревшую ERP-систему, то оказался в том же положении, что и многие ИТ-директора компаний SMB-сектора: ему не докучали предложениями поставщики ПО, больше внимания уделявшие бухгалтерскому учету для больших предприятий, а выбор был невелик. Алперин является директором по операционной деятельности, выполняющим обязанности ИТ-директора, в компании Vertex Distribution, производителе и дистрибьюторе заклепок, винтов и прочих крепежных изделий. Предлагаемые для его отрасли компаниями Activant Solutions и Microsoft базовые пакеты не вызывали у него восторга (ни одного из этих пакетов он не использовал и не собирается этого делать).

«Консолидация отрасли очень беспокоила меня. Я ощущал себя привязанным к этим двум компаниям» — сетует Алперин. Эта зависимость нервировала его, а он и так уже был обеспокоен недостатком гибкости своей старой доморощенной ERP-системы, которая не выстраивалась вокруг реляционной базы данных. К тому же, когда Vertex приобретала новые компании или нуждалась в привлечении новых клиентов, необходимо было настраивать систему ERP в соответствии
с новыми условиями. «Гибкость обеспечивала нам возможность роста», — считает Алперин. И он не собирался рисковать этой возможностью.

Именно поэтому Алперин предпочел воспользоваться программным комплексом ERP Compiere с открытым кодом. «Основой для выбора послужила возможность самим управлять ходом событий», — говорит он.

И он не одинок в своем выборе. Большинство ИТ-директоров компаний SMB-сектора склоняются к использованию ERP-систем с открытым кодом, руководствуясь при этом соображениями стоимости и гибкости.

На заказ

В этом примере открытый код рассматривается применительно к образцовому предприятию. Зачастую поставщики ERP-систем больше всего внимания уделяют небольшим предприятиям, использующим коробочные приложения в том виде, в котором они поставляются, и вкладывающим в ИТ совсем немного средств или даже ничего не вкладывающим. В условиях дефицита технических ресурсов это разумно. Однако Поль Хамерман, вице-президент по приложениям для предприятия в компании Forrester Research, считает, что многим небольшим компаниям нужна или просто необходима подгонка приложений под конкретные потребности их бизнеса, так же как и их более крупным собратьям.

«Потребности предприятий весьма разнообразны. Некоторые компании хотят иметь систему, которая может формироваться по образу их бизнеса и придавать ему большую гибкость. А открытый код для этого и предназначен», — говорит Хамерман.

При этом не требуется астрономических вложений. К примеру, Алперин, желая получить заказную ERP-систему, сначала обратился к системному интегратору Transitional Data Services (TDS), услугами которого пользовался несколько лет. Алперину нужна была система, которой он мог бы управлять напрямую, с функциональными возможностями, эквивалентными возможностям заказной версии промышленного ПО. Однако в TDS ему предложили решение, позволяющее сэкономить и деньги, и время: новое ERP-приложение Base Vertex с открытым кодом проекта Compiere. «Мне сказали, что нет смысла разрабатывать все эти коды, когда уже есть открытый код, который можно взять за основу и при этом сократить объем необходимого программирования на 30–50%», — пояснил Алперин.

А результат? Теперь можно покопаться в открытом коде и быстро удовлетворить нужды бизнеса. «У нас есть свой штат программистов, и мы сами можем подстраивать систему под нужды разных служб. Это большое и очень важное для нас достоинство системы», — говорит Алперин.

Компания Prevention Partners, занимающаяся изготовлением плакатов по программам защиты здоровья, значков и прочей относящейся к проблемам здоровья символики, также решила заменить устаревшую ERP-систему на новую, настроенную под требования компании. Прежнее программное обеспечение, работавшее на базе Windows, не успевало за ростом компании и стало недостаточно надежным. «Системы компаний Oracle, SAP и Baan я считаю слишком дорогими для нашей фирмы», — говорит Скотт Роуз, ИТ-директор Prevention Partners. Поэтому он обратился к производителям, ориентированным на SMB-сектор.

У таких производителей цены ниже, чем у их более крупных собратьев, но стоимость лицензий все равно выражается шестизначными числами, а затраты на настройку при покупке могут быть и еще выше. «Мы не хотим транжирить наш ограниченный бюджет, тратясь на лицензирование»,— говорит Роуз. Он считает, что средства, сэкономленные на лицензировании при покупке ERP-системы с открытым кодом, можно направить на дополнительные работы по настройке системы, а в итоге получить систему, которая лучше соответствует требованиям фирмы, чем серийное коммерческое решение, которое они могли бы получить при тех же затратах. Компания уже внедрила программное обеспечение WebERP с открытым кодом для своих производственных подразделений.

«Приспособляемость — те же деньги», — говорит Роуз. Из опыта работы с предыдущей серийной системой ERP он знает, что независимо от исходных кодов программное обеспечение ERP обычно требует значительных доработок.

«Нам пришлось создавать целую экосистему вокруг нашей ERP-системы, чтобы добавить недостающую функциональность, — вспоминает он. — На каждом предприятии есть что-то свое, что не учтено в бизнес-логике серийных ERP-систем, поэтому, если я хочу, чтобы она соответствовала нашим требованиям, я буду сам заниматься ее настройкой».

В списке проблем ИТ-директора, касающихся ERP, управление стоит на одном уровне с затратами. Разумеется, сообщество производителей ERP-систем с открытым кодом рассматривает возможность индивидуального подхода к вопросам управления как ключевой элемент культуры разработки. Когда летом 2006 года компания Galenicum, поставщик сырья для фармацевтической промышленности с трехлетним стажем работы на рынке, выбирала свою первую систему ERP, основными критериями были возможности управления и настройки. Рассматривалось два серийных продукта — SAP BusinessOne и Microsoft Dynamics, но в итоге остановилась на ERP Openbravo с открытым кодом. По словам Эриха Бюхена, директора по операционной деятельности компании Galenicum, решающим фактором в пользу Openbravo стала простота настройки под требования его фирмы. Системы SAP и Microsoft Dynamics обладают гораздо меньшей гибкостью (судя по тому, что они демонстрируют и что рассказывают об их возможностях консультанты).

В условиях, когда любой системе ERP может понадобиться серьезная настройка (например, в случае с Galenicum, для взаимодействия с системами управления отношениями с партнерами по таможенными операциями и логистике), серийное ПО не имеет преимуществ. Это не свидетельствует в пользу SAP, но Бюхен не одинок в своем мнении.

Когда фирма Frilac, розничный дистрибьютор, решила заменить мешанину разрозненных приложений для обработки внутренней информации на унифицированный программный комплекс ERP, она остановила выбор на Openbravo. «Выбор системы с открытым кодом означал для нас полный контроль над приложением — настройку под наши требования, адаптацию программ под конкретные потребности и отсутствие каких-либо ограничений со стороны производителя», — говорит Карлос Виллануова, директор по продажам в фирме Frilac.

Гибкая система поддержки

ИТ-директора компаний SMB-сектора должны трезво относиться к возможностям поддержки и к необходимости не только управлять затратами, но и держать некоторые двери открытыми для выхода в случае серьезных неприятностей. Гибкость и приспособляемость, которая так привлекает сторонников ERP-систем с открытым кодом, работает лишь на тех, кто может обеспечивать развитие этих систем и их грамотную эксплуатацию.

«Если консультант не выполняет свою работу, можно без труда поменять направление», — говорит Бюхен. «Если услуги поставщика нас не устраивают, можно обратиться к другому», — вторит ему Виллануова. «Я не привязан ни к кому из поставщиков, кто мог бы диктовать мне свои условия», — соглашается с коллегами Роуз.

Чем меньше предприятие, тем меньше у него штат ИТ-службы. Зачастую это всего несколько разработчиков и специалистов по обслуживанию сетей и ПК. По этой причине небольшим компаниям обычно приходится прибегать к услугам консультантов по ИТ, специализирующихся в их отрасли. Такой подход облегчает внедрение ПО с открытым кодом, так как небольшие компании часто обращаются к тем же консультантам, которые поддерживают их остальное программное обеспечение.

Так получилось и в компании Vertex, которой основные ее консультанты порекомендовали использовать программное обеспечение с открытым кодом. Или же можно было обратиться к специалистам коммерческого подразделения проекта с открытым кодом, чтобы те подогнали внедряемое программное обеспечение под требования компании. Необходимое условие: команда разработчиков должна хорошо знать это ПО. Так решали проблему в компании Galenicum. Но даже в этом случае сыграло роль знакомство с консультантом, поскольку и Openbravo, и Galenicum — испанские компании. «Мы их знали», — говорит Бюхен.

«Суть в том, что люди, которые выполняют всю работу по внедрению ERP-системы, это работники вашей же компании или вашего системного интегратора, а не компании — производителя коммерческого ПО, — говорит Мартин Шнейдер, старший аналитик из The 451 Group, фирмы, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований для своих клиентов. — Внедрение системы с открытым кодом позволяет выявлять неувязки в цепи формирования потребительской стоимости. Странно, что SAP смогла вырасти в такого гиганта, ведь она просто продает скелет системы».

Питер Бонер, глава компании TDS (системного интегратора, к услугам которого прибегнул Алперин) считает, что те, кто полагается на программное обеспечение с открытым кодом, должны осознавать, какой механизм поддержки для них реален. Например, у некоторых разработчиков (таких, как Compiere и Openbravo) имеются отделы технического обслуживания, а у других (например, у Apache Open For Business) таких отделов нет. У всех есть независимые консультанты, которые также могут предложить поддержку.

Взгляд в будущее

Аналитики делают выводы о том, насколько широко будут использоваться ERP-системы с открытым кодом в ближайшие годы. Если рассматривать внедрение ERP в целом, то оказывается, что системы с открытым кодом составляют незначительную часть от общего числа внедренных систем. И даже самый признанный и долгоживущий проект Compiere больше всего привлекает компании, у которых уже имеется настроенное под их требования ПО, и которые более других способны настроить системы с открытым кодом. Так считает Хамерман из компании Forrester. (Данные о внедрениях здесь могут быть слегка неточными, поскольку лицензии на ПО с открытым кодом не продаются через обычные каналы сбыта.)

«Подавляющее большинство компаний предпочитает, чтобы поставщик осуществлял техническую поддержку системы и обеспечивал ее соответствие техническим условиям», — утверждает Хамерман, считающий, что нормой останется именно такой подход, а не внедрение систем с открытым кодом.

К внедрению у себя систем с открытым кодом первыми приступили небольшие компании. «Многие разработчики увлеклись этой идеей и тяготеют к решениям, реализуемым в системах с открытым кодом, — говорит Тимоти Бэкс, глава компании PTRM Management Consultants. — Но эти разработчики обычно подчиняются ИТ- и финансовому директорам, не расположенным к риску и не желающим подвергать опасности свою карьеру. Отсюда следует, что в коммерческом плане решениям с открытым кодом для систем ERP навряд ли светит быстрая победа». Бэкс рассчитывает, что небольшие компании скорее будут готовы рисковать.

Однако директор по научным исследованиям в компании Gartner Лори Вурстер не считает компании столь уж осторожными. «Сегодня ERP находятся в нижней части списка внедряемых систем с открытым кодом», — говорит она. Но они поднимаются. Согласно последним результатам исследований Gartner, среди компаний, внедривших системы с открытым кодом или рассматривающих такую возможность, сегодня 12% используют ERP с открытым кодом. А 14% планируют сделать это в течение ближайших 12 месяцев. По мнению Вурстер, привлекательность ERP-систем с открытым кодом растет из-за череды объединений ERP, связанных главным образом с приобретениями, сделанными компаниями Oracle, Microsoft и Infor.

«SAP и ей подобные не настроены на компании SMB-сектора, они предлагают больший объем функций, чем требуется клиентам из этого сегмента, и устанавливают цены, неподъемные для таких компаний, — говорит Вурстер. — А вот системы с открытым кодом этим компаниям подходят». Еще она добавила, что системы с открытым кодом успешно прошли испытания в других приложениях масштаба предприятия, поэтому существует ряд проблем, связанных с подгонкой ПО и системы поддержки.

«Открытые коды распространяются все больше», — признает Шнейдер из The 451 Group. «Люди, использующие старые системы SAP R3 и pre-Version 11 Oracle Financials, через несколько лет, глядя на NetWeaver (SAP) и Fusion (Oracle), скажут, что им не нужно такое промежуточное ПО», — предрекает он. Это заставляет серьезно взглянуть на системы ERP
с открытым кодом.


GALEN GRUMAN. Is Open Source the Answer to ERP? CIO MAGAZINE. FEBRUARY 15, 2007


Инструментарий

Большая тройка ERP-систем с открытым кодом

На сегодняшний день известно не меньше пяти проектов ERP с открытым кодом, но, по мнению аналитиков, только три из них имеют шансы на успех — Compiere, Open For Business и Openbravo. По давности существования:

Compiere: Начатый в 1999 году, этот проект имеет наибольшее число внедрений и, как считает аналитик из Forrester Research Поль Хамерман, «достиг высокого уровня функциональности». Лучше всего Compiere подходит для использования в области продаж, CRM и розничной торговли. Аналитик из компании The 451 Group Мартин Шнейдер полагает, что для использования в промышленности системе Compiere недостает возможностей управления на уровне производственного подразделения.

Open For Business: Входит в группу проектов Apache, первая версия увидела свет в 2005 году. Лучше всего подходит для онлайновой коммерческой деятельности. Так считает Петер Бонер, глава компании Transitional Data Services.

Openbravo: Первая версия вышла в 2006 году. Этот продукт спроектирован скорее для настройки под потребителя, чем для конкретной отрасли. Он базируется на Web-технологиях, поэтому компании с удаленными офисами и разъездными сотрудниками могут пользоваться доступом через браузер, что значительно упрощает внедрение и работу с клиентами. Это качество Openbravo высоко оценил Эрих Бехен, операционный директор фирмы Galenicum, поставщика фармацевтических препаратов.

К менее авторитетным проектам ERP с открытым кодом относятся WebERP и ERP5. Заметим, что некоторые ERP часто относят к ERP с открытым кодом, хотя они и не являются таковыми. Это касается OpenMFG, хорошо зарекомендовавшего себя коммерческого приложения для промышленности. Лицензированные пользователи имеют доступ к кодам и сами могут их модифицировать, но коды не перераспределяются. Есть еще бесплатное ERP-приложение под названием Tiny ERP, однако оно лицензировано и его коды недоступны.


Страсть к объединению

С 2002 года выбор поставщиков ERP-систем истощился, так как работающие на рынке производители активно занялись приобретением и поглощением конкурентов. Вашему вниманию предлагается перечень иобретений, в результате которых выжили компании SAP, Oracle, Infor,
Microsoft и Lawson Software.

Компания SAP приобрела Factory Logic.

Компания Oracle приобрела JD Edwards, PeopleSoft и Siebel Systems.

Компания Infor приобрела Extensity, GEAC, Infinium, Lilly Software, Mapics, Marcam, Mercia Software и SSA Global; SSA приобрела Baan, Epiphany, Max International и Provia Software.

Компания Microsoft приобрела Axapta, Great Plains Software, Navision и Solomon.

Компания Lawson приобрела Intentia.

Компания QAD приобрела Precision Software.

Компания Intuitive Manufacturing Systems приобрела Relevant Business Systems и SupplyWorks.