«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №04, 2009 содержание

Канал новостей

  • «Тайле» рассчитывает на виртуализацию настольных систем

    Сергей Орлов

    Несмотря на кризисный IV квартал, в прошлом году дистрибуторская компания «Тайле» увеличила оборот на 26%.

  • Citrix 20 лет спустя

    Сергей Орлов

    Отметившая свое 20-летие компания Citrix Systems провела в Москве шестую ежегодную конференцию Citrix Virtualization Conference (ранее Citrix Solutions Conference), посвященную новым технологиям и актуальным тенденциям рынка доставки приложений. Фокусная тема форума, собравшего более 600 специалистов, легко угадывается: в докладах рассказывалось о том, как решения Citrix могут помочь заказчикам в условиях кризиса.

  • У КРОК самый большой объем бизнеса

    Сергей Орлов

    На третьей ежегодной церемонии награждения лучших партнеров ЕМС (EMC Partner Award Ceremony) были отмечены компании, достигшие наивысших результатов в области продвижения продуктов и решений EMC на рынках России и СНГ в 2008 г.

  • HP представила дисковые массивы VI поколения

    Сергей Орлов

    Компания HP объявила об обновлении двух ключевых линеек дисковых систем хранения - HP StorageWorks Enterprise Virtual Array (EVA) и HP StorageWorks Modular Smart Array (MSA).

  • Аутсорсинг как способ экономии

    Сергей Орлов

    IBS DataFort провела практический семинар по оптимизации инфраструктуры ИТ. Как было отмечено, в последнее время в сфере обработки и хранения данных все активнее развивается аутсорсинговый подход, чему могут способствовать кризисные явления в экономике.

  • И партнерам, и клиентам

    Валерий Коржов

    Компания Aladdin объявила о начале обучения партнеров и клиентов работе с продуктом SecretDisk.

  • TrendMicro приходит в Россию

    Дмитрий Ганьжа

    Вслед за другими крупными игроками рынка безопасности свое представительство открыла TrendMicro - крупнейший разработчик ПО в Азии.

  • Экономия на ЦОД

    Сергей Орлов

    Кризис поставил производителей и системных интеграторов в сложные условия, поскольку резко сократились инвестиции в новые технологии.

  • EMC дополнила Celerra дедупликацией и SSD

    Сергей Орлов

    Компания EMC представила три новых модели систем хранения с твердотельными дисками (SSD) - Celerra NS-120, NS-480 и NS-960, а также шлюз NS-G8 для подключения систем к среде SAN через выделенные СХД CLARiiON и EMC Symmetrix.

  • Три плюс два

    Дмитрий Ганьжа

    Aflex Software позиционирует себя как компания, которая представляет на российском рынке интересы сразу нескольких разработчиков програм-много обеспечения - Acronis, Parallels и ASPLinux.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

Новые технологии

  • Все под контроллером?

    Штефан Мучлер

    Ну вот, в очередной раз проявилась пресловутая «нормативная сила фактического». Вопреки предупреждениям производителей и рыночных аналитиков сети 802.11n уже стали реальностью, хотя окончательная версия этого стандарта еще не принята. С внедрением новой беспроводной технологии предприятия стали замечать, что 11n - это гораздо больше, чем просто чуть более быстрая беспроводная локальная сеть, что сказалось на стратегии ее внедрения и выборе продуктов.

Защита информации

  • Критерии выбора систем NAC

    Мартин Куппингер

    C интеграцией защиты сетевого доступа (Network Access Protection, NAP) в Windows Server 2008 и улучшением его поддержки в клиентских операционных системах тема контроля сетевого доступа получила еще больший резонанс. Но не все продукты известных производителей, начиная с Cisco и заканчивая LANDesk или Symantec, подходят для любой задачи и любой сети.

Новшества

  • Cистемы периметрального охлаждения APC InRoom

    Прецизионные системы охлаждения APC InRoom рассчитаны на стабильную круглогодичную эксплуатацию, отличаются простотой обслуживания, гибкостью и адаптивностью. Благодаря технологии электронного управления вентиляторами они на 10% эффективнее других периметральных систем.

  • Настольный коммутатор DGS-1005D от D-Link

    Компактный коммутатор DGS-1005D от D-Link с пятью портами 10/100/1000BaseT поддерживает технологию энергосбережения Green Ethernet. Он имеет неблокирующую архитектуру коммутации, а производительность его коммутационной матрицы составляет 10 Гбит/с. Коммутатор выпускается в вариантах для настольной и настенной установки.

  • Серверные шкафы серии MuscleRack от компании NPE

    Серверные шкафы серии MuscleRack от NPE выпускаются в вариантах с глубиной 1000 мм и 1200 мм. Такая глубина позволяет комфортно установить и администрировать любой современный сервер в стоечном исполнении и любую систему резервного копирования данных формата 19.

  • Решение для промышленных СКС Eurolan Industrial

    Линейка Eurolan Industrial представляет собой решение для построения промышленных СКС, соответствует степени защиты IP 67 по ГОСТ 14254-96 и предназначена для эксплуатации в условиях воздействия высокой влажности, кислот, щелочей, солей и агрессивных газов.

  • ИБП Liebert PSI-XR с высоким коэффициентом мощности

    ИБП Liebert PSI XR предназначены для защиты серверов, рабочих станций и сетевого оборудования в небольших офисах. Они могут монтироваться в стойки и корпуса, а также допускают подключение внешних аккумуляторных батарей.

  • Многопортовый сетевой адаптер LevelOne FNC-0600TXM с функциями коммутации

    Сетевой адаптер LevelOne-0600TXM имеет порты 10/100 Мбит/с, которые занимают всю свободную площадь стандартной полноразмерной планки. Каждый порт оснащен собственной индикацией состояния.

  • Компактный мост Gigabit Ethernet с двумя слотами SFP

    Gigabit Ethernet Bridge от Microsens, выпускаемый в виде настольного устройства, имеет два слота SFP и позволяет осуществлять простую и быструю миграцию от Fast Ethernet (100BaseFX) к Gigabit Ethernet (1000BaseT или 1000BaseX).

Sysadmin

  • Диагностика через свободный порт

    Игорь Панов

    Самый простой метод диагностики ошибок и сбоев в коммутируемой сети подключение устройства для мониторинга (например, анализатора протоколов) к любому свободному порту коммутатора.

Первые уроки

  • «Лучшие методы», доступные для скачивания

    Деннис Циммер

    В настоящее время имеется широкий ассортимент предварительно настроенных виртуальных устройств - от полностью сконфигурированных брандмауэров до серверов Web и систем управления базами данных.

Интервью

  • Стейн Рамсли

    Дмитрий Ганьжа

    Наряду с системами хранения, системы видеоконференций рассматриваются аналитиками как один из перспективных сегментов рынка ИТ в плане роста, несмотря на общий экономический спад. Прежде всего, привлекательность этих решений заключается в экономии расходов на командировки.

Корпоративные сети

  • Долгосрочное хозяйствование на основе четких данных

    Андреас Вайланд

    До наступления экономического кризиса тема «зеленых ИТ» была определяющей для отрасли высоких технологий. Сейчас, когда все разговоры сводятся к снижению расходов, не стоит забывать о защите окружающей среды, тем более что в дебатах о «зеленых ИТ» вопросы снижения потребления энергии всегда рассматривались как компромисс между экологией и экономией. Целенаправленный анализ ИТ предприятия поможет уменьшить выброс CO2 и одновременно сэкономить деньги.

  • Затраты и польза от экономии электроэнергии

    Вольфганг Горецки

    Поддержка инициатив в области «зеленых» ИТ ставит перед администраторами новые задачи. Cитуация осложняется тем, что далеко не каждое мероприятие, направленное на экономию электроэнергии, приносит реальную пользу - тем более требуется тщательно взвешивать все факторы.

  • Индивидуальное исполнение под собственную сеть

    Флориан Хуттенлоер

    Сегодня предлагается такой широкий выбор аппаратных решений, какого не было прежде, и многие предприятия вынуждены решать вопрос о выборе оптимальных серверных систем и их количестве. К тому же в результате виртуализации загруженность серверов можно существенно повысить. Какая же концепция лучше всего подходит для определенной среды? Вне зависимости от используемого решения для виртуализации, системным администраторам следует рассмотреть несколько критериев и отдать предпочтение наиболее адекватному подходу, учитывающему потребности предприятия.

  • Кластеры HPC из стандартных серверов

    Юрген Кляйнхайнц

    Программа Intel Cluster Ready помогает предприятиям и научным учреждениям проще и быстрее, чем ранее, проектировать и развертывать кластеры для высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), предоставляя стандартизированные, согласованные и воспроизводимые элементы для создания, эксплуатации и расширения кластеров.

ЦОД ОТ И ДО

  • Экономия электроэнергии на уровне стоек

    Бэн Граймс

    Центры обработки данных должны работать максимально эффективно и обеспечивать оптимальную доступность. Важная предпосылка для этого - правильное распределение электроэнергии. Серьезная проблема традиционных методов питания стоек заключается в высокой плотности размещения устройств, потребляющих энергию, и в постоянном увеличении потребления электричества, а следовательно, росте затрат.

Телекоммуникации и связь

  • Выход из младенческого возраста

    Андреас Винольд

    Негативные отзывы о видеоконференциях чаще всего основываются на якобы плохом качестве изображения. Однако именно в этом направлении производители добились существенного прогресса, особенно благодаря применению оптимизированных технологий для сжатия данных: теперь высококачественное видео можно передавать с высокой четкостью (High Definition, HD) даже при ограниченной пропускной способности.

От редакции

  • Зеленые и «зелень»

    Дмитрий Ганьжа

    В маркетинговых планах целого ряда вендоров «зеленые технологии» значатся в числе ключевых тем. Несмотря на кризис, эта тема продолжает оставаться актуальной на Западе, где мыслью о губительных последствиях хищнического подхода общественность прониклась гораздо раньше и глубже, чем у нас в стране.

Испытательный стенд

  • Citrix XenDesktop против VMware VDM

    Деннис Циммер

    За короткий срок виртуализация операционных систем (Virtual Desktop Infrastructure, VDI), размещаемых в центрах обработки данных, стала одной из центральных тем. В статье сравниваются решения VDI двух ведущих производителей: VDM 2 от VMware, лидера на рынке решений виртуализации серверов, и XenDesktop 2.0 от Citrix, тяжеловеса в мире серверных вычислений.

Кабельные системы

  • Кабельные системы для «открытого офиса»

    Сергей Орлов

    В больших офисах, для которых характерна открытая планировка и регулярная миграция пользователей, и в новых бизнес-центрах, где нет окончательного разделения офисного пространства целесообразно применять зонную топологию СКС.

Глобальные сети

  • Быстрее, еще быстрее

    Вильгельм Грайнер

    Устройства, разработанные для ускорения доступа к ресурсам через глобальные сети и получившие название контроллеры для оптимизации глобальной сети, заняли прочные позиции в филиалах предприятий как средства повышения эффективности их деятельности. В этом сегменте все большее внимание уделяется программным клиентам для мобильных сотрудников (SoftWOC), виртуализации серверов и многофункциональным устройствам в филиалах, а также применению WOC для управляемых сервисов.

Настольная книга

  • Хочешь мира - готовься к кибервойне

    Сергей Орлов

    Функционирование важнейших инфраструктур все больше зависит от компьютерных сетей и информационных систем. Проблема кибертерроризма уже не первый год широко обсуждается в СМИ, на корпоративном, правительственном и межгосударственном уровне. Угроза кибератак вполне реальна, а связанные с ней риски специалисты оценивают как высокие. Кибератаки, безопасность сетей и информации новые сложные проблемы, имеющие отношение к сфере национальной безопасности и политики и требующие глубокого исследования.

Постскриптум

  • Сравнение фильтров сорной почты

    Саша Зикманн

    Решений для противодействия спаму выпускается немало, но как их сравнить? Выбор наиболее эффективного продукта может основываться на нескольких тщательно определяемых параметрах, поскольку они дают объективную оценку точности.