«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №03, 2009 содержание

Настольная книга

  • IP-телефония как она есть

    Сергей Орлов

    IP-телефония входит в нашу жизнь незаметно, но уверенно: обычные офисные телефоны превращаются в IP-телефоны, а УАТС в IP-АТС.

Постскриптум

  • Экономика хранения

    Сергей Орлов

    Всложных экономических условиях компании замораживают инвестиции в новые проекты, переходят на менее дорогие технологии и, стараясь минимизировать риски, очень скрупулезно подходят к принятию решений в отношении приобретаемого оборудования.

Новые технологии

  • Хранение данных: коррекция ориентиров

    Сергей Орлов

    В период экономического кризиса насущной задачей становится обеспечение работоспособности имеющихся систем. Ключевое значение приобретают технологии, применение которых позволяет существенно повысить эффективность хранения данных и использования ресурсов ИТ в интересах бизнеса. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, хранение данных остается для компаний приоритетной задачей, поскольку объемы информации продолжают расти.

Канал новостей

  • «Марвел» готовится к новому подъему

    Дмитрий Ганьжа

    Мероприятия по подведению итогов прошедшего года теперь достаточно редки. Неутешительное для всего рынка ИТ текущее положение дел не располагает к бравурным заявлениям о прошлых успехах.

  • HP ProCurve создает экосистему

    Сергей Орлов

    Вконце января сетевое подразделение HP ProCurve провело в Шантильи (Франция) встречу с партнерами.

  • Большое китайское наступление

    Сергей Орлов

    Лаборатория Касперского» подвела итоги деятельности «компьютерного андеграунда» в 2008 г. и представила прогнозы на год текущий.

  • «Рамэк» диверсифицирует бизнес

    Сергей Орлов

    Группа компаний «Рамэк», специа-лизирующаяся на консалтинге, системной интеграции и производстве вычислительной техники, подвела итоги 2008 г.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • Microsoft меняет облик клиента

    Сергей Орлов

    Темой конференции Microsoft TechBriefing стали состояние и перспективы развития клиентских приложений и браузеров.

Новшества

  • Модульный сервер DESTEN Navigator MFILR6

    Модульный сервер DESTEN Navigator MFILR6 компании DESTEN объединяет подсистему хранения данных, вычислительную и сетевую подсистемы, предоставляя функциональные возможности систем корпоративного класса для компаний малого и среднего бизнеса.

  • Вставной блок PRO от Schroff для крепления печатных плат

    Экономичный вставной блок PRO производства Schroff пополнил стандартную линейку 19-дюймовых вставных блоков. Подобные блоки формата 19 служат для крепления одной или нескольких печатных плат, после установки которых образуется единый закрытый электронный функциональный компонент большего размера.

Sysadmin

  • Типичные сбои сетевых коммутаторов

    Игорь Панов

    Проблемы, с которыми приходится сталкиваться в коммутируемой сетевой среде, мало чем отличаются от сбоев в разделяемой среде передачи.

Телекоммуникации и связь

  • В унисон

    Штефан Мучлер

    Объединенные коммуникации соединяют ранее разрозненные виды связи: телефон, сотовую связь, электронную почту, службу мгновенных сообщений и факс.

От редакции

  • Переменная облачность

    Дмитрий Ганьжа

    По прогнозам IDC, в 2012 г. около 9% всех бюджетов ИТ будут направляться на облачные вычисления, причем в 2008 г. объем рынка услуг из облака почти в два раза превышал объем услуг традиционного хостинга - 15 млрд против 8 млрд, а темпы роста прогнозировались в таких же пропорциях - 27% против 13,7%.

Корпоративные сети

ЦОД ОТ И ДО

  • Переключатели KVM: расцвет USB в центрах обработки данных

    Аарон Джонсон

    За 13 лет технология универсальной последовательной шины из несбыточной мечты превратилась в стандарт де-факто для подключения таких устройств, как ПК и периферия для видеоигр, портативные накопители, КПК и портативные медиаплееры. USB разрабатывалась с целью отказа от всех последовательных и параллельных портов на ПК, так как последние не были стандартизованы и нуждались в постоянно пополняемых и обновляемых многочисленных драйверах устройств.

  • Обзор удлинителей KVM

    Карл Лонкарек

    Существует множество автоматизированных рабочих мест, оборудованных видеотерминалом, когда монитор и компьютер располагаются на удалении друг от друга, будь то рабочее место администратора вне серверной, экраны для управления станками, мониторы в торговых терминалах или в больничных отделениях.

Интервью

  • Сергей Белоусов

    Дмитрий Ганьжа

    Согласно опубликованному в августе 2008 г. отчету IDC «Worldwide Virtual Machine Software 2007 Vendor Shares» компания Parallels входит в пятерку крупнейших игроков рынка виртуализации. Она включена в список 100 наиболее перспективных инновационных компаний США, где победителями в разные годы становились Google, Yahoo!, Skype, Netscape, Salesforce.com и YouTube.

Первые уроки

  • Хореография безопасности сервисов Web

    Детлеф Штурм

    Без надлежащего обеспечения безопасности сервис-ориентированную архитектуру невозможно использовать в критически важных для предприятия областях, где к защите данных предъявляются особые требования, к примеру, поддержка сквозной безопасности.

Приложения

  • Наблюдать по IP

    Валерий Коржов

    Системы видеонаблюдения ассоциируются прежде всего с защитой периметра, наблюдением за объектами и обеспечением видеозаписи происходящих вокруг здания событий. Однако использование цифровых камер и IP-технологий позволяет значительно расширить спектр решаемых задач. При этом можно даже не отказываться от уже установленных камер, но заменить систему управления на медиасервер.

Кабельные системы

  • Корпоративные ИТ из «облака» Internet

    Мартин Куппингер

    «Облака» - несколько размытое пространство за пределами внутрикорпоративных ИТ - приобретают все большее значение в связке с виртуализацией серверов, поскольку именно там появляются различные варианты использования услуг из «облаков». При этом предложения и концепции столь же разнообразны, как представленные игроки: помимо Citrix и IBM, здесь фигурируют компании Google и Amazon.

  • Модульные серверы переходят в наступление

    Коринна Лауденбах

    Модульные серверы сейчас находятся на пике популярности. Они считаются неотъемлемым элементом консолидированной инфраструктуры ИТ. Они считаются неотъемлемым элементом консолидированной инфраструктуры ИТ. Во времена ограниченных бюджетов модульные структуры демонстрируют множество преимуществ по сравнению с традиционными стоечными серверами. Однако у них имеется и ряд недостатков, которые необходимо принимать во внимание.

  • Коммутационные панели с модульными разъемами

    Андрей Семенов

    Автор проекта СКС должен обосновать свои предпочтения того или иного коммутационного оборудования, которое он намерен использовать для формирования определенных функциональных секций коммутационного поля. Самим своим возникновением проблема выбора обязана недостаточной глубине проработки отдельных технических положений в стандартах СКС.