«Computerworld Россия» выпуск №03, 2018 содержание

Предприятие

  • Цифровая столица. Следующий шаг

    Наталья Дубова

    Реализация программы «Информационный город» завершается; новая цель — формирование комфортной электронной среды для каждого москвича

  • Единая биометрическая система: первое знакомство

    Мелиса Савина

    Минкомсвязь, «Ростелеком» и группа банков представили Единую биометрическую систему идентификации и аутентификации. Ключевая особенность системы в том, что она позволяет совершать юридически значимые операции.

  • «Под блокчейн» бизнес-процессы придется радикально перестроить

    Дмитрий Гапотченко

    Телекоммуникационные операторы в числе первых осваивают новые технологии, на их опыт ориентируются в других секторах экономики. Дмитрий Пигров, руководитель развития систем самообслуживания МТС, выступивший на конференции «Технологии блокчейна 2018», организованной издательством «Открытые системы», рассказал Computerworld Россия о том, что может дать блокчейн оператору, его партнерам и абонентам и какие проблемы встают на пути внедрения этой технологии.

  • Вся правда о темных сторонах блокчейна

    Дмитрий Гапотченко

    На конференции «Технологии блокчейна 2018», проведенной издательством «Открытые системы», большое внимание было уделено проблемам безопасности решений на базе новых криптотехнологий.

  • Что такое DataOps?

    Тор Олавсруд

    Наряду с ростом популярности ­DevOps набирает силу новая концепция, связанная с тем, что и в разрабатываемые системы, и в сами процессы разработки повсеместно внедряются элементы анализа данных.

  • Мобильный оператор приглашает кибервзломщиков

    Питер Сойер

    Исследователям систем безопасности, желающим протестировать вредоносные программы, взламывающие общедоступные сети, теперь предоставлено место, где это можно сделать в реальных условиях. Компания Latvijas Mobilais Telefons, крупнейший в Латвии оператор мобильной связи, приглашает их использовать кибероружие в специально выделенном для этих целей сегменте своей сети.

Технологии

  • «Креативные» компьютеры

    Алексей Чернобровцев

    Начались российские поставки новых рабочих станций серии Dell Precision, интерактивных панелей Dell Canvas и ноутбуков Dell XPS 13

  • Евгений Бутман: «Я всегда был онлайн-оппортунистом»

    Денис Самсонов

    Техноскептик или технореалист? Евгений Бутман, с которым Computerworld Россия обсудил влияние новых технологий на ретейл, — создал сети re:Store и монобрендовые магазины Sony, развивает новые форматы с Hamleys и Disney. Опыт, которым он обладает, заставляет внимательно относиться к его экспертным оценкам, даже когда они идут вразрез с популярным клише о перспективах VR, магазинах без продавцов, роли государства при внедрении новых технологий и возможностях Больших Данных.

  • Huawei еще поборется за рынок ноутбуков

    Марк Хакман

    К недавнему конгрессу в Huawei приготовили анонс новых флагманских мобильных ПК. В модели Matebook X Pro веб-камера с разрешением 1 мегапиксел размещается в потайном отсеке под одной из клавиш и может оперативно извлекаться оттуда.

  • Изящество, но не революция

    Марк Хакман

    Samsung вернулась на MWC во всеоружии, продемонстрировав свои новейшие флагманские смартфоны

  • Oracle углубляет самообслуживание

    Марк Ферранти

    В сервисах PaaS в Oracle используют технологии искусственного интеллекта, включая машинное обучение, и утверждают, что это сокращает затраты клиентов и упрощает самообслуживание.

  • Откажется ли Google в 2018 году от Chrome OS и Android?

    Майк Илган

    Google, по слухам, работает над созданием единой операционной системы нового поколения, которая заменит Chrome OS и Android. Эксперты пытаются разобраться в фактах и уточнить прогнозы.

  • Nokia берется за ячеистые сети

    Питер Сойер

    Nokia берется за ячеистые сети Wi-Fi. В компании намерены представить серию новых продуктов, в том числе шлюзы и связанные с ними «маяки», предназначенные для улучшения домашних коммуникаций.

  • Freed поможет заработать на простоях

    Дмитрий Гапотченко

    Созданная в рамках проекта блокчейн-платформа призвана объединить компании, нуждающиеся в вычислительных ресурсах, разработчиков онлайн-игр и игроков

Индустрия

  • SAP Cloud Platform по предоплате

    Питер Сойер

    На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания представила для своей облачной платформы новую коммерческую модель

  • С надеждой на искусственный интеллект

    Алексей Чернобровцев

    Опубликован очередной отчет Cisco 2018 Annual Cybersecurity Report, содержащий результаты собственных исследований компании и данные партнеров. В процессе его подготовки проведено анкетирование 3,6 тыс. директоров по информационной безопасности зарубежных и отечественных предприятий.

  • Прокуратура станет цифровой

  • Российское «железо» для цифровой экономики

    Алексей Чернобровцев

    Понятие телекоммуникационного оборудования российского происхождения было введено еще в 2010 году. Однако реестр ТОРП пока не стал действенным стимулом развития отрасли.

  • Сергей Гарбук: «ИТ-системы уже готовы заменить человека, но не всегда»

    Дмитрий Гапотченко

    В преддверии форума Big Data 2018 Сергей Гарбук, заместитель генерального директора и руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований, поделился с Computerworld Россия своими мыслями о развитии отечественной ИТ-отрасли и путях преодоления ее проблем.

  • Как Cisco выстраивает мост к программистам

    Джеймс Хендерсон

    Вендоры отходят от традиционных способов вывода продуктов на рынок, отдавая предпочтение новым сценариям. Так, в Cisco хотят, чтобы партнеры не занимались только перепродажей продуктов компании, а получали бы большую часть доходов за счет их конфигурирования, адаптации и разработки дополнительного ПО. Компания ищет баланс, агрессивно привлекая новых партнеров и укрепляя в то же время основы своей традиционной экосистемы.

  • Игорь Петляков: «В перспективе — Африка»

    Дмитрий Гапотченко

    Как полагают в группе компаний Softline, международная экспансия обеспечивает не только дополнительные доходы, но и общую устойчивость компании.

События

  • Искусственный интеллект вам в помощь

    На проведенной в Москве конференции OpenTalks.ai, которая, по замыслу организаторов, должна была стать «междисциплинарным котлом» для обсуждения различных аспектов весьма горячей сегодня темы искусственного интеллекта, демонстрировались практические примеры использования технологий в данной области. Среди них — проект Google AlphaGo, который показал возможности машинного обучения искусственного интеллекта и доказал, что с помощью глубоких нейронных сетей можно моделировать процессы, характерные для человеческого мозга.

  • От информатизации к трансформации

    Дмитрий Гапотченко

    Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, заявил на конференции IT Goverment Day 2018 о переходе нашей страны от информатизации к эпохе цифровой экономики. Последняя должна отличаться расширением спектра применяемых технологий, а также проникновением цифровой трансформации не только в госструктуры, но и во все отрасли народного хозяйства. Его выступление стало своего рода репетицией перед прошедшим в тот же день на правительственном часе в Совете Федерации отчетом о достижениях, проблемах и планах в подведомственной сфере.

  • ВЭД «на цифровом уровне»

    Дмитрий Гапотченко

    Сбербанк провел конференцию, посвященную высокотехнологичным аспектам выхода на зарубежные рынки

  • 5G позвонит

    Марк Хакман

    Всемирный конгресс MWC 2018 в Барселоне прошел под знаком подготовки сферы телекоммуникаций к коммерческому внедрению технологии мобильной связи пятого поколения, которую небезосновательно называют «Эльдорадо мобильной отрасли». Накануне конгресса Vodafone и Huawei совершили в тестовой сети первый в истории звонок на базе стандарта 3GPP 5G NR — VoIP-подключение было установлено с использованием 4G, а затем передача данных происходила по технологии 5G. Аналогично был совершен и видеозвонок высокой четкости. Область применения 5G-технологий крайне широка, основной выигрыш от использования сетей пятого поколения ожидается в области широкополосной мобильной связи и мобильного Интернета, Интернета вещей, умных домов и автомобилей. И даже стационарного доступа в Сеть: Intel совместно с партнерами, Microsoft, HP, Lenovo и Dell, готовится уже во второй половине 2019 года предложить персональные компьютеры, которые будут поддерживать стандарты связи пятого поколения.