«Computerworld Россия» выпуск №01, 2018 содержание

Предприятие

  • От стратегии к практике

    Наталья Дубова

    Главной темой конференции «Управление трансформацией» стало то, какую роль в процессах цифровых преобразований играет корпоративная архитектура, являющаяся посредником между стратегией и ее воплощением.

  • Очарованные блокчейном

    Лукас Мериан

    В 2017 году мы стали свидетелями настоящего бума технологии распределенного реестра. Буквально все, начиная с гигантов финансовой и ИТ-отрасли и заканчивая несчетным количеством мелких компаний, бросились внедрять эту технологию. Однако, предупреждают аналитики, решение о развертывании журнала блокчейн-транзакций может стать для компании весьма рискованным. Многие участники подобных проектов потратили немало времени и денег на то, что в конечном итоге не принесло им выгоды.

  • Глобальную платформу поставок построят на базе блокчейна

    Лукас Мериан

    Maersk и IBM создали совместное предприятие, которое будет заниматься цифровой системой на базе блокчейна для перевода цепочек поставок в цифровую форму и отслеживания международных перемещений грузов в реальном времени. Ожидается, что новая платформа позволит ежегодно экономить миллиарды долларов.

  • В Ethereum ищут способы ускорить блокчейн

    Лукас Мериан

    Фонд Ethereum Foundation занят поиском разработчиков, которые помогли бы решить вопросы, связанные с производительностью блокчейна и невозможностью его существенного масштабирования

  • 2018: десять главных тенденций — версия Gartner

    Аналитики Gartner назвали основные стратегические ИТ-тенденции с высоким преобразовательным потенциалом, которые уже начали быстро расширяться и окажут наибольшее влияние в 2018 году, а также способны достичь пика в ближайшие пять лет.

  • Почему атака на Uber касается очень многих

    После долгих проволочек сервис заказа такси признал компрометацию персональной информации 57 млн своих клиентов

  • В IEEE задали этические ориентиры для искусственного интеллекта

    Джордж Нотт

    В IEEE опубликовали вторую версию документа «Ethically Aligned Design», предназначенного для помощи разработчикам набирающих популярность автономных и интеллектуальных систем, который поможет им задуматься об этических вопросах и избежать боязни технологий, а также слепого любования ими.

Технологии

  • Разговорчивый маршрутизатор

    Марк Хакман

    Представленная на CES 2018 платформа Smart Audio Platform оснащена четырехъядерным процессором ARM A53, цифровым сигнальным процессором, компонентами Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth и средствами аудиообработки

  • Qualcomm бросает Intel вызов на серверном рынке

    Марк Ферранти

    Выпуск Qualcomm семейства чипов Centriq 2400 на основе архитектуры ARM и их начавшиеся поставки грозят разрушить фактическую монополию Intel на рынке серверных процессоров.

  • Intel представляет 49-кубитный квантовый чип

    Марк Хакман

    Квантовый процессор, представленный на CES 2018, как считают в Intel, позволяет приблизить момент, после которого отставание традиционных суперкомпьютеров от квантовых устройств станет неоспоримым.

  • В «Базальт СПО» создали линейку ОС для российских процессоров

    Дмитрий Волков

    В «Базальт СПО» создали семейство ОС АЛЬТ для российских процессоров, охватывающее все типы вычислительных систем — от серверов, рабочих станций и офисных ПК до мобильных устройств и контроллеров.

  • VMware погружает сети в контейнеры

    Брэндон Батлер

    VMware представила новую версию NSX, программного обеспечения виртуальных сетей, которое должно упростить управление сетевыми ресурсами при работе облачных и сетевых приложений.

  • Устройства из 3D-принтеров обмениваются данными без батарей

    Джордж Нотт

    Исследователи Вашингтонского университета разработали на базе технологий трехмерной печати пластиковые подключаемые устройства, которые под­держивают связь с приемниками Wi-Fi без электронного оборудования.

  • Переход к сетям 5G будет постепенным

    Алексей Чернобровцев

    Промежуточным этапом, считают в Qualcomm, станут технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro

Индустрия

  • Фабрики будущего

    Дмитрий Волков

    Как полагают в Dassault Systemes, уже к 2020 году четверть всей мировой экономики будет цифровой, что во многом станет возможным благодаря инструментам и методологиям, формирующим фабрики будущего.

  • HP меняет подход к премиум-дизайну

    Все два года, прошедшие после разделения Hewlett-Packard, в компании HP стремятся к тому, чтобы ее воспринимали не только как производителя высококачественной продукции, но и как бренд, который готов к инновациям и способен удивлять потребителей, особенно в премиальном сегменте ПК.

  • «Зонтик» безопасности для российских компаний

    Алексей Чернобровцев

    В Cisco сообщили о доступности в России сервисов Cisco Umbrella, облачного интернет-­шлюза, защищающего корпоративные информационные системы в условиях постоянно расширяющегося использования мобильных и облачных технологий.

  • Intel стремится к диверсификации

    Алексей Чернобровцев

    Intel стремится к диверсификации. Называя себя «компанией данных», корпорация намерена уделять особое внимание искусственному интеллекту, беспилотным автомобилям, виртуальной и дополненной реальности, сетям пятого поколения.

  • Русские чипы для цифровой экономики

    Алексей Чернобровцев

    Группа компаний «Микрон», хорошо известная в нашей стране как производитель интегральных схем для космических и других специальных применений, активизирует выпуск продукции широкого назначения. Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон», обсудила с Computerworld Россия состояние и перспективы развития коммерческого сектора российской отрасли микроэлектроники, а также вклад «Микрона» в его восстановление.

  • Бреннан Карли: «ИТ должны делать людей продуктивнее. Но макроэкономические индикаторы этого не показывают»

    Денис Самсонов

    Бреннан Карли, глобальный руководитель направления корпоративных решений компании Thomson Reuters, поделился в интервью Computerworld Россия своими взглядами на проблемы цифровизации и цифровой экономики.

  • От 2018 года ждут перелома в цифровой трансформации

    Николай Смирнов

    Согласно оценкам IDC, вклад новых технологий в рост мировой экономики до 2025 года составит около 30%. При этом от 2018 года ждут перелома в цифровой трансформации.

События

  • Криптовалюты. Регуляторы против

    Лукас Мериан

    В ряде стран, несмотря на сопутствовавшую росту котировок шумиху вокруг криптовалют, стали ограничивать их хождение, чтобы предотвратить возможное отмывание денег и защитить неопытных частных инвесторов от неоправданного риска. В Китае, где сначала воспринимали криптовалюты терпимо, их начали притеснять. Ограничивать их использование — как в государственном, так и в частном секторе — пытаются и в более открытых странах.

  • Семь технологий, идей и находок, которые повлияют на наше будущее

    Алексей Остапенко

    Журналисты интернет-издания DGL.RU подвели собственные итоги ежегодной Международной выставки потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе. Они выделили тенденции, идеи и технологии, которые так или иначе повлияют на будущее.

  • Робомобили прибыли на CES

    Питер Сойер

    Благодаря общему интересу к беспилотным автомобилям, CES, выставка потребительской электроники в Лас-Вегасе, в этом году приобрела черты автосалона.

  • Spectre и Meltdown: что под угрозой

    Джош Фрулингер

    Уязвимости, обнаруженные в микропроцессорах, настолько фундаментальны и широко распространены, что их считают поистине катастрофичными. Из исследования, опубликованного в наступившем году, стало известно, что значительная часть процессоров, выпущенных за последние 20 лет, имеет фундаментальную брешь безопасности, различные варианты которой получили названия Spectre и Meltdown.