«Директор информационной службы» выпуск №11, 2014 содержание

Обложка выпуска

CIO.RU в ноябре: как изменить корпоративную культуру принятия решений на основе BI и сделать ее всеобщей; управление рисками в финансовом секторе; разумны ли инвестиции в системы хранения на базе флеш-памяти; ускорение аналитики в РЖД; цена офисной печати и как ее снизить; корпоративные планшеты в бизнесе; чего боятся ИТ-руководители; как повысить заинтересованность ИТ-сотрудников; как мотивировать ИТ-команду после неудач; информационая безопасность: равнение на регулятора или на лучший опыт?

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Сделки на ИТ-рынке.

Интервью

  • Культурная революция

    Михаил Зырянов

    Максим Пустовой, заместитель председателя правления «ОТП Банка», — об изменении корпоративной культуры принятия решений.

Практика

  • Управление рисками в финансовом секторе: что нового?

    Ирина Шеян

    Одним из важнейших условий внедрения Basel является ИТ-система, где можно сконцентрировать все данные, необходимые для исторического анализа, мониторинга, контроля и построения моделей оценки всех видов рисков по всем финансовым инструментам, применяемым банком.

  • Прозрачное планирование

    Николай Смирнов

    Эффективная система планирования и бюджетирования, построенная на платформе SAP BPC, сыграла важную роль в развитии компании Lukoil Mid-East.

  • От ускорения отчетности — к оптимизации перевозок

    Михаил Зырянов

    Переход аналитиков ОАО «РЖД» на инструментарий, основанный на обработке данных в оперативной памяти, позволил в 40 раз ускорить предоставление отчетности по раздельному учету доходов и расходов.

ИТ-инфраструктура

  • Скорость — «наше всё»

    Ирина Шеян

    Когда время отклика HDD стало «бутылочным горлышком» инфраструктуры и серьезной проблемой для организаций, нуждающихся в высокой производительности систем хранения данных, на помощь пришли флеш-технологии.

  • Знания «из воздуха»

    Николай Смирнов

    Компании все активнее внедряют технологии Интернета вещей, порождающие поток данных для дальнейшего анализа. Информация о процессах, полученная таким образом, может стать ценным источником знаний, позволяющим оптимизировать деятельность.

  • Как принять обоснованное решение об инвестициях в системы флеш-хранения

    Лен Розенталь

    В зависимости от типа среды оценка текущих и прогнозирование будущих потребностей в хранении проходят по-разному.

  • Цена печати и как ее снизить

    Михаил Зырянов

    Офисная печать стоит не таких уж малых денег, чтобы ими пренебрегать. Какие усилия по снижению затрат на печать дадут наилучший результат?

ИТ-университет

  • Анти-BYOD: когда анархия недопустима

    Николай Смирнов

    Развитие корпоративной мобильности требует от компаний большего внимания к управлению парком устройств. Анархия, наблюдающаяся сейчас при подходе BYOD, устраивает далеко не все компании. Многие предпочитают стандартизовать мобильные платформы, используемые сотрудниками.

Управление ИТ-персоналом

Карьера и менеджмент

  • Бесстрашными не рождаются

    Ирина Шеян

    Страхи, которые живут в каждом из нас, ослабляют не только личностный, но и профессиональный потенциал: неуверенность в себе моментально улавливают коллеги и подчиненные. Поэтому руководителю очень важно обнаружить такие признаки и признать их существование — для начала.

CSO

Показать

ИТого за ноябрь

От редакции

  • В сетях цифровых инноваций

    Михаил Зырянов

    Готова ли ИТ-инфраструктура к цифровым инновациям? И какие факторы реально сдерживают их сегодня?

Показать

хИТы

В следующем номере

CIO.ru