«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №05-06, 2015 содержание

Обложка выпуска

Как построить ЦОД в точном соответствии с потребностями? Ответ - модульные ЦОД
Переход в облако как способ оптимизации ИТ. Стали ли облака доступнее и надежнее?
ВКС - не роскошь, а средство общения. Как используют ВКС «Альфа-Банк», «Билайн» и «МТС»
Где лучше прокладывать кабели - под фальшполом или под потолком?
Какой должна быть кабельная сеть для интеллектуального здания?

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Прокладка кабелей СКС над шкафами и в подпольном пространстве — за и против

    Андрей Семенов

    Сергей Шарапов

    ЦОД даже среднего масштаба включает в себя по меньшей мере несколько тысяч отдельных элементов самого разнообразного исполнения и назначения. При построении таких объектов неизбежно приходится решать множество разноплановых задач. Одна из них — выбор предпочтительного способа реализации системы каналов для прокладки кабелей внутриобъектовой связи.

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ

  • Виртуализация телефонии — процесс необратимый

    Сергей Орлов

    В России быстро набирают популярность услуги корпоративной IP-телефонии, включая услуги виртуальных АТС. Благодаря широкому распространению высокоскоростного Интернета и сетей ШПД повышается спрос на IP-решения в области связи и стимулируется развитие облачных сервисов, основными потребителями которых являются компании малого и среднего бизнеса.

БИЗНЕС-ВИДЕО

  • Видео для бизнеса: борьба за доступность

    Александр Барсков

    Форум «Бизнес-Видео» в очередной раз предоставил для ведущих поставщиков и специалистов отрасли площадку, где они получили возможность продемонстрировать последние новинки и обсудить основные тенденции использования видео в корпоративной среде. Среди них — повышение доступности видеотехнологий, в том числе за счет применения облачных моделей, а также объединение различных продуктов в комплексные системы управления видеоресурсами.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

  • Конвергенция с расширенными возможностями

    Валери Магвайр

    Какими должны быть спецификация и конфигурация «умной» конвергентной сети, чтобы обеспечивалась поддержка не только BAS, передачи голоса, данных и беспроводных коммуникаций, но также удаленного электропитания и нового стандарта IEEE 802.11ac для Wi-Fi?

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • «Бизнес-Видео — 2015»: проекты ВКС и DS

    Дмитрий Ганьжа

    На форуме «Бизнес-Видео — 2015» был представлен целый ряд показательных проектов реализации систем ВКС и цифровой рекламы. В статье рассматриваются проекты ВКС, внедренные в «Альфа-Банке», у операторов МТС и «ВымпелКом», в компании «Тайле», а также решение Digital Signage, развернутое в розничной торговой сети «Л’Этуаль».

Показать

Канал новостей

  • InfoWatch увеличила темпы роста бизнеса

    Сергей Орлов

    Сильное консалтинговое направление и увеличение доли продаж организациям госсектора позволили группе компаний InfoWatch продемонстрировать хорошие финансовые результаты на фоне значительного падения рынка.

  • Облачная стратегия Huawei: ставка на OpenStack

    Александр Барсков

    Решения компании позволяют строить программно определяемые ЦОДы, предоставляющие ИТ-ресурсы «по запросу».

  • Кризис — период оптимизма

    Сергей Орлов

    Оборот Mango Office достиг в минувшем году 1,35 млрд руб., что на 45% превышает предыдущие показатели. А в регионах темпы роста бизнеса этого провайдера облачных коммуникационных сервисов составили 85%.

  • Интернет вещей: теория и практика

    Сергей Орлов

    Вопросам использования и применения разработок и решений в области Интернета вещей был посвящен первый форум Connected Russia.

  • Литий-ионные батареи — источник энергии на 25 лет

    Александр Барсков

    Литий-ионные аккумуляторы служат в несколько раз (до 5 раз) дольше по сравнению с аналогичными свинцово-кислотными аккумуляторами.

  • «Скала-Р» сократит затраты на ИТ

    Сергей Орлов

    Консорциум, в состав которого входят IBS, Depo Computers, Parallels и Naumen, разработал конвергентную вычислительную платформу.

  • Riverbed обещает SLA в гибридной среде

    Александр Барсков

    Разработки Riverbed нацелены на решение задач пользователей в гибридных средах.

ТЕМА НОМЕРА

  • «МИР ЦОД – 2015»: под знаком «М»

    Александр Барсков

    Модульные решения оказались в центре внимания инженерного потока форума «МИР ЦОД – 2015».

  • Переход в облако как способ оптимизации ИТ

    Дмитрий Ганьжа

    На секции «ИТ-инфраструктура и облачные сервисы», проведенной в рамках форума «МИР ЦОД – 2015», обсуждались две ключевые темы: повышение эффективности ИТ-инфраструктуры, а также спрос и предложение облачных сервисов.

  • Кабельная инфраструктура и эксплуатация ЦОДов

    Одна из секций форума «МИР ЦОД» была посвящена современным кабельным системам, а на семинарах и мастер-классах рассматривались вопросы мониторинга производительности сетевой инфраструктуры и проблемы эксплуатации ЦОДов.

Колонка редактора

  • Какой вариант решения ИТ-задач выбрать

    Дмитрий Ганьжа

    В текущем номере мы подводим итоги двух ключевых мероприятий: «Бизнес-Видео – 2015» и «МИР ЦОД – 2015», — которые традиционно организует наш журнал.

Интервью

  • Интервью с Томасом Любкемайером, EMVA

    Сергей Орлов

    Ассоциация EMVA — крупнейшее объединение, представляющее всю индустрию машинного зрения в Европе. В интервью нашему журналу Томас Любкемайер, генеральный менеджер EMVA, рассказывает об особенностях технологий машинного зрения, областях и отраслях их применения, возможностях использования в системах видеоаналитики и о направлениях дальнейшего развития.

  • Интервью с Левоном Дадаяном, IBS DataFort

    Дмитрий Ганьжа

    Если раньше для обеспечения сохранности данных многие компании стремились вынести свои данные, приложения и инфраструктуру в зарубежные ЦОДы, то теперь, в соответствии с требованиями ФЗ-242, многим приходится — или предстоит — возвращать их обратно. О выгодах и преимуществах переноса инфраструктуры в виртуальную среду в ЦОД провайдера рассказывает Левон Дадаян, технический директор IBS DataFort, к.т.н.

  • Интервью с Сергеем Юцайтисом, Cisco

    Дмитрий Ганьжа

    Cisco является ведущим игроком на рынке решений для видео-конференц-связи. Так, например, по данным IDC, доля Cisco в сегменте оборудования для корпоративных видеоконференций превышает 40%. О перспективах развития систем видеоконференций в интервью нашему журналу рассказывает Сергей Юцайтис, консультант по технологиям для совместной работы компании Cisco.

  • Интервью с Эндрю Хагом, Polycom

    Дмитрий Ганьжа

    Распространение таких технологий, как WebRTC, способно сделать видеосвязь действительно повсеместно доступной, в том числе для огромного числа сотрудников различных предприятий. О том, какие еще изменения видеотехнологии способны привнести в деловую жизнь и как изменятся они сами, мы поговорили во время форума «Бизнес-Видео – 2015» с Эндрю Хагом, вице-президентом компании Polycom по системному инжинирингу в регионе ЕМЕА.