«Открытые системы. СУБД» выпуск №01, 2008 содержание

Обложка выпуска

Жизнь без лимитов. Green IT, энергосбережение (любое расширение деятельности в любой сфере тормозится сегодня отсутствием лимитов), экология, тонкие клиенты. Программная инженерия под углом обучения

Разное

  • О пользе энергетически сбалансированных компьютерных систем

    Луис Андре Баррозо

    Урс Холцл

    Энергетически сбалансированная архитектура позволяет добиться значительной экономии электроэнергии серверов, потенциально удваивая их эффективность в?условиях реальной работы. Для того чтобы достичь энергетической сбалансированности, необходимо внести существенные изменения в?профиль использования энергии каждого из компонентов системы, и?в?первую очередь подсистемы памяти и?дисковой подсистемы.

  • ИТ придется позеленеть

    Леонид Черняк

    Для возникновения гармоничных экосистем необходимы формирующие их внешние ограничения. Но поскольку на ранних периодах существования систем таких ограничений может и не быть, вероятно появление монстров, не выдерживающих, впрочем, испытания временем. Таковыми были самолеты с дюжиной поршневых моторов, гоночные автомобили с объемом цилиндров 20 литров или танки, снабженные немыслимым количеством башен, которые своим современникам представлялись вполне разумными решениями.

  • Green500: рейтинг энергетической эффективности

    Ву-Чун Фен

    Кирк Камерон

    В стремлении к повышению производительности любой ценой создатели суперкомпьютеров игнорируют побочные эффекты в виде чрезмерного энергопотребления и необходимости дополнительного отвода тепла, что в конечном итоге влечет за собой ограничение этой самой производительности. Без фундаментальных изменений в конструкции суперкомпьютерных систем об устойчивом росте производительности, характерном для двух последних десятилетий, можно будет забыть.

  • «Зеленая» альтернатива ПК

    Михаил Ушаков

    Интерес отечественных компаний к тонким клиентам растет, однако споры вокруг их целесообразности не утихают. Кроме традиционных экономических выгод внедрения терминальных решений, имеются аргументы в пользу их экологичности.

  • Open Source в поддержке клиентов

    Геннадий Махов

    Тенденция к?росту числа компаний, предлагающих своим клиентам готовые продукты в?виде комплексных услуг, коснулась и?России- местные поставщики в?полной мере столкнулись с?проблемами увеличения и?удержания клиентской базы. Самым выгодным решением для компаний является предоставление наибольшего спектра профильных и?сопутствующих услуг, включая послепродажный сервис. Системы поддержки такого сервиса сами по себе недешевы, но, возможно, выход состоит в?том, чтобы использовать свободное программное обеспечение. Одно из решений такого рода- система QueWeb Customer Care.

  • Кластер для "пламенных моторов"

    Наталья Дубова

    Недалеко от центра Москвы расположилось мощное производство, на котором на протяжении почти ста лет выпускаются авиадвигатели. История ФГУП "Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют"началась в 1912 году, когда французская компания «ГномРон» открыла в Москве небольшое предприятие по сборке авиационных моторов. На самолете с двигателем марки «Гном» русский пилот Петр Нестеров впервые в мире совершил свою знаменитую «мертвую петлю», а завод «Салют» стал первым авиадвигателестроительным предприятием в России.

  • Все проходит… и универсализм компьютеров тоже

    Леонид Черняк

    Со времен первых компьютеров и до настоящего времени сохраняется твердое убеждение в том, что этот прибор может и должен быть универсальным инструментом. Универсальность компьютеров всегда представлялась их достоинством. За редким исключением (высокопроизводительные компьютерные системы, встроенные системы управления, карманные компьютеры) вычислительные системы всегда строились универсальными. Современные компьютеры могут быть «большими» или «маленькими», более или менее мощными, но все они остаются универсальными- в том смысле, что на них можно устанавливать универсальные операционные системы и использовать самые разные приложения.

  • SaaS в России

    Артак Оганесян

    Совершенствование ИТ-архитектур и?новая бизнес-модель предоставления программ по запросу вызвали на Западе поистине бум SaaS, однако в?России решения из разряда on demand не пользуются особой популярностью. Чем это объясняется и?каковы предпосылки того, что данный сегмент ИТ-рынка получит здесь такое же развитие, как и?за рубежом?

  • Ехал суперкомпьютер на велосипеде

    Группа студентов Массачусетского технологического института провела необычный эксперимент по обеспечению электропитания суперкомпьютера от генераторов, приводимых в действие велосипедами.

  • Лаборант на колесах

    Робота LISA спроектировали в Институте промышленной автоматизации им. Фраунхофера - преимущественно для использования в биотехнологических лабораториях.

  • Белл, возможно, украл идею телефона

    Сет Шульман, автор книги «Телефонный гамбит: вдогонку за секретом Александра Грехама Белла», уверен: Белл неправедным путем завладел технологией, которую предложил другой изобретатель.

От редакции

  • Свет и тень

    Несмотря на прогресс, достигнутый в деле оптимизации энергопотребления в таких высокотехнологичных областях, как, например, мобильные системы, задача эффективного энергоснабжения компьютерных систем остается нерешенной

Книжная полка ОС

  • Мечта о свободе

    Сергей Кузнецов

    В январском выпуске журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 41, No.?1, January 2008) продолжается традиция новогоднего обзора исследовательских работ, которые могут оказать существенное воздействие на развитие компьютерных технологий в следующие несколько лет.

Академия ОС

  • Высшая школа разработки

    Наталья Дубова

    Открытие отделения программной инженерии на факультете бизнес-информатики Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) можно было бы считать частным случаем, однако это событие в?определенной степени уникально. Впервые российский вуз обратился к?комплексной подготовке специалистов по управлению индустриальной разработкой программного обеспечения.

Интеграция

  • Большая семерка "Открытых систем"

    Наталья Дубова

    Время от времени аналитики предлагают свой выбор "горячей десятки", "большой восьмерки" или "великолепной семерки" технологий и тенденций, которые будут задавать вектор развития ИТ-индустрии в ближайшей перспективе. В этих списках можно встретить как уже известные термины и аббревиатуры, так и совсем новые понятия. Попытаемся проанализировать эти рейтинги, прибавить к ним собственные наблюдения и сформировать совокупный рейтинг ИТ-тенденций "Открытые Системы: Top 7".

Новости

  • Green IT от Fujitsu Siemens

    Компания Fujitsu Siemens Computers сообщила, что одним из основных направлений ее экспозиции на выставке CeBIT 2008 будут экологически безопасные информационные технологии, реализующие концепцию «зеленой» ИТ-инфраструктуры.

  • «Зеленые лезвия» от Dell

    Компания Dell представила новые серверы PowerEdge M-Series, которые были разработаны с использованием запатенованных технологий Dell Energy Smart, обеспечивающих экономию энергии и более эффективное использование системы охлаждения.

  • Испытание на энергоэффективность

    Ведущие компании серверной индустрии совместно разработали стандарт на метод определения соотношения потребляемой мощности и производительности серверов.

  • Графика, процессор и базовая логика-одной микросхемой

    В AMD ведется разработка высокоинтегрированной микросхемы под кодовым именем Swift, в которой будут объединены центральный процессор, графический процессор и набор чипов базовой логики.

  • Cisco объединит локальные сети с сетями хранения

    Компания Cisco Systems представила новую сетевую платформу для центров обработки данных, получившую название Nexus. Ее можно использовать одновременно и для коммутации Ethernet, и для коммутации Fibre Channel, применяемой в организации сетей хранения.

  • EMC будет поставлять массивы хранения на флэш-накопителях

    Согласно сообщению в The Wall Street Journal, компания EMC вскоре анонсирует линейку твердотельных накопителей на флэш-памяти, которые будут использоваться вместо жестких дисков в массивах старшего класса EMC Symmetrix.

  • В IBM «подружили» Unix и Linux

    Специалисты корпорации IBM доработали предлагаемую ею систему виртуализации PowerVM (ранее- Advanced Power Virtualization), обеспечив возможность исполнения с ее помощью Linux-приложений для платформы x86 без модификации на Unix-серверах IBM System p.

  • Торвальдс по-прежнему за GPL 2

    Организация Linux Foundation опубликовала интервью с создателем Linux Линусом Торвальдсом, которое у него взял исполнительный директор организации Джим Землин.

  • Linux применяется шире приложений категории Open Source

    Сотрудники Forrester Research опросили около 2,5 тыс. ответственных за принятие решений в сфере программного обеспечения в организациях США и Европы и выяснили, что объемы внедрения приложений уровня предприятия с открытым кодом весьма невелики по сравнению с масштабами применения Linux.

  • Eclipse берется за стандартизацию каркаса SOA

    Одной из последних инициатив Eclipse Foundation является Swordfish-, проект по разработке расширяемого каркаса SOA с открытым кодом, к которому благодаря использованию в нем стандартных интерфейсов можно подключать различные технические компоненты SOA, как открытые, так и их коммерческие аналоги: реестр сервисов, систему обмена сообщениями, механизм обработки BPEL и т.п.

  • Доступ к коду IBM Jazz открыт, но сам код- еще нет

    Корпорация IBM открыла доступ к порталу Jazz.net для всех желающих оставлять свои отзывы о ее новой технологии поддержки командной разработки.

  • Sun приобретает MySQL

    Sun Microsystems заплатит 1 млрд долл. за приобретение шведской компании MySQL, разработчика СУБД с открытым кодом, широко используемой на сайтах Web, включая некоторые из самых популярных в мире.

  • Intel начала проект реализации поддержки сетей хранения в Linux

    Корпорация Intel опубликовала в открытых кодах программную реализацию поддержки протокола Fibre Channel over Ethernet, ориентированную на использование в Linux.

  • Oracle все-таки купит BEA Systems

    Корпорация Oracle заключила соглашение о покупке компании BEA Systems за 8,5 млрд. долл.

  • Эра мегаслияний окончена

    Аналитики Forrester Research убеждены, что отныне индустрии программного обеспечения уже не следует ждать поглощений такого большого масштаба, как недавние сделки SAP- Business Objects, IBM- Cognos и Oracle- BEA.

  • Microsoft предлагает купить Yahoo за 44,6 млрд долл.

    Microsoft сделала предложение компании Yahoo о приобретении ее за 44,6 млрд долл. в виде денежных средств и акций.

  • «Атлас» взаимосвязей между сотрудниками

    В IBM разработали инструментальное средство анализа и визуализации Atlas для IBM Lotus Connections, пакета «социального» программного обеспечения для крупных предприятий, который реализует такие функции, как блоги, закладки, пользовательские профили и др.

  • Поиск с «угадыванием желаний»

    В исследовательском подразделении IBM разработали систему «нечеткого» поиска информации по электронной почте IBM OmniFind Personal Email Search.

  • В Microsoft набрали FAST

    Корпорация Microsoft предлагает приобрести за 1,2 млрд долл. норвежскую компанию Fast Search как заявляют в корпорации, в результате данной покупки Microsoft станет единственным поставщиком, способным предложить универсальную платформу поиска информации уровня предприятия, обеспечивающую индексацию миллиардов документов.

  • Каждой компании- по «википедии»

    Компания MindTouch предлагает распространяемую в открытых кодах систему организации wiki-энциклопедий на предприятиях Deki Wiki.

  • Поисковик «от Википедии» введен в действие

    Поисковый сервис Search Wikia, созданный основателем Wikipedia Джимми Уэйлсом, начал работу в режиме альфа-тестирования.

  • IBM продолжает развивать Notes и Domino

    Как сообщили на конференции Lotusphere представители IBM, новые версии почтового клиента Lotus Notes и сервера Domino выйдут в феврале.

  • Опубликован язык запросов для Semantic Web

    Консорциум W3C опубликовал спецификации SPARQL- языка запросов для Semantic Web (концепции, предусматривающей снабжение метаданными всей информации в Internet), которые упростили бы ее поиск и классификацию для человека и автоматизированных средств.

  • В МГУ появился IBM Blue Gene

    Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова купил первый в России суперкомпьютер IBM Blue Gene.

Платформы

  • Энергетический тюнинг

    Леонид Черняк

    Необходимо признать, что нынешние процессоры при всей их немыслимой технологической изощренности с системной точки зрения остаются довольно примитивно организованными созданиями.

  • Оценка быстродействия нерегулярного доступа к памяти

    Дмитрий Волков

    Александр Фролов

    Расширение пропасти между производительностью процессоров и скоростью доступа к памяти, появление приложений, интенсивно взаимодействующих с памятью через единое адресное пространство, стимулировали создание вычислительных систем с новой архитектурой. Однако для оценки таких систем традиционные тесты уже не подходят. Пришло время тестов «анти-Linpack».

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах