В австралийском Институте медицинских исследований имени принца Уэльского устанавливают новую систему унифицированных коммуникаций на 1000 пользователей. Она будет обеспечивать связь между сотрудниками, мониторинг холодильников для хранения образцов тканей и работу охранных сетей.

Система базируется на платформе Siemens OpenScape UC Server. В институте намерены закупить партию мобильных устройств с поддержкой Web-видео. С их помощью можно будет в реальном времени следить за температурой в холодильниках, где хранятся ценнейшие образцы человеческих тканей. Непосредственно с телефона можно будет управлять емкостями с жидким азотом, а сотрудникам службы охраны на телефоны будет транслироваться изображение с камер безопасности.

В институте применяют исключительно программы с открытым кодом. Электронную почту обслуживает сервер Zimbra, и даже магнитно-резонансный томограф тоже работает на программе с открытым кодом. Это дает возможность адаптировать программы к своим потребностям, считают исследователи.