«Windows IT Pro/RE» выпуск №06, 2009 содержание

IT и бизнес

  • Майская активность

    Дмитрий Торопов

    Поле продуктов Microsoft, интересных с точки зрения тестирования и изучения новаций, постоянно расширяется, и прошедшие конференции MIX (reMIX в России) и TechEd 2009 только усложнили многим задачу выбора и поиска времени для загрузки и апробации всех новинок и обязательных пакетов обновлений. Заводилой, естественно, стал релиз-кандидат новой клиентской операционной системы Windows 7, которую уже уверенно можно ждать к новогодним праздникам.

Продукты и решения

Internet & Web-службы

  • Облачные перспективы защиты корпоративных систем

    Алексей Лесных

    Подлинными изобретателями и первыми «промышленными» внедренцами столь популярных сегодня технологий облачных вычислений (cloud computing) были не Amazon, IBM или Sun, a киберкриминальные круги, которые уже 10 лет назад эксплуатировали пиринговые сети, представлявшие собой, по сути, прототипы современных распределенных сетей cloud computing.

Безопасность

  • BitLocker в Windows 7

    Владимир Безмалый

    В январе 2009 года компания Microsoft предоставила всем желающим для тестирования бета-версию новой операционной системы для рабочих станций - Windows 7. В данной операционной системе реализованы усовершенствованные технологии безопасности Windows Vista. В этой статье речь пойдет о технологии шифрования Windows BitLocker, претерпевшей значительные изменения после появления в Windows Vista.

Доступ отовсюду

  • Каждому свой принтер

    Алекс Ангелопулос

    Предоставление локальных служб печати для мобильных пользователей - вечная проблема малых и средних компаний с несколькими офисами. В операционных системах, предшествующих Windows Vista, нет готового решения, чтобы предоставлять мобильным пользователям принтеры в зависимости от местоположения. Начиная с Vista компания Microsoft подготовила такое решение для назначения принтеров на основе их местоположения. Однако оно малопригодно для малых и средних компаний, по двум причинам.

Windows изнутри

  • Подпишись и получи энциклопедию

    Журнал Windows IT Pro/RE отмечает свой первый юбилей. В честь своего десятилетия журнал дарит своим подписчикам уникальный диск со всеми своими архивными материалами за 10 лет существования!

  • О Windows 7 RC

    Поль Тюрро

    Windows 7 Release Candidate почти окончательная версия операционной системы, в которой реализованы многообещающие изменения, в частности удаляемый IE, обновленные UAC и панель управления, и достигнута более высокая производительность. Хотя на данном этапе отзывы пользователей не окажут заметного влияния на продукт, тестирование Windows 7 RC поможет заранее спланировать предстоящее развертывание

  • Наводим порядок в Active Directory

    Тони Мюррей

    Назначение ответственных за объекты службы каталога поможет управлять их жизненным циклом

  • Решения для борьбы со спамом на серверах поставщика

    Б.К. Уинстед

    Фильтры спама появились почти одновременно с самим спамом: способы рассылки спама становятся все более хитроумными, а фильтры - интеллектуальными, и эта гонка кажется бесконечной. Маловероятно, что в обозримом будущем удастся разорвать порочный круг, но решения одного типа могут оказаться более успешными в борьбе с потоком нежелательной почты.

  • Механизм хранения имен пользователей и паролей

    Дамир Диздаревич

    В Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2008 и Windows Server 2003 существует встроенный механизм, который автоматически управляет именами пользователей и паролями, необходимыми для доступа к ресурсам, требующим учетных данных, отличных от входных учетных данных пользователей. Этот компонент называется Stored User Names and Passwords. В статье рассказывается о его принципах действия и преимуществах. Кроме того, речь пойдет о ручном управлении учетными данными.

  • Резервирование с помощью Dell PowerVault DL2000 Powered by Symantec

    Эрик Ракс

    Продукт Dell PowerVault DL2000 Powered by Symantec представляет собой систему, состоящую из сервера Dell PowerEdge 2950, внешнего дискового массива PowerVault MD и программного обеспечения Symantec Backup Exec, собранных в единое решение, которое позиционируется как оптимальная система резервирования для компаний с парком от 15 до 60 серверов. Это очень хорошее решение корпоративного уровня, однако, на мой взгляд, не «под ключ», как заявлено. Если в штате нет опытного администратора, вероятно, для настройки системы понадобится помощь консультанта

  • Начальная загрузка с

    Марк Минаси

    Измените параметры начальной загрузки операционной системы

  • Особенности Windows PowerShell 2.0

    Майкл Оти

    Если вам хотелось воспользоваться преимуществами PowerShell, но кривая обучения оказалась чересчур крутой, возможно, именно PowerShell 2.0 поможет преодолеть трудности. Выпуск PowerShell 2.0, ожидаемый во второй половине 2009 года, привносит в язык PowerShell и практику разработки важные новшества, облегчающие работу и восполняющие пробелы PowerShell 1.0. Вот десять наиболее интересных, на мой взгляд, нововведений.

Программы и сценарии

  • Создание пользовательских функций PowerShell

    Роберт Шелдон

    Как и в любом языке сценариев, в Windows PowerShell можно создать дополнительные определения функций, имена и параметры которых удобно использовать в последующих запросах. По сути, функция является фрагментом кода. При обращении к именованной функции выполняется привязанный к соответствующему имени фрагмент кода. Внутри фрагмента сценария могут использоваться любые корректные исполняемые предложения PowerShell, вдобавок к которым можно включить определение именованных входных параметров функции, позволяющих с успехом применять ее в различных ситуациях.

  • Обработка коллекций с помощью циклов foreach оболочки PowerShell

    Роберт Шелдон

    Чтобы максимально эффективно использовать мощный инструментарий Windows PowerShell, необходимо знать, как с помощью цикла foreach поочередно обращаться ко всем элементам коллекции, например строкового массива или списка служб Windows. В среде PowerShell реализовано два типа циклов foreach — инструкция foreach и команда ForEach-Object.

  • Проверка выполнения нескольких условий с помощью инструкции switch в PowerShell

    Роберт Шелдон

    Инструкция switch оболочки Windows PowerShell представляет собой мощную языковую конструкцию, которая, как и инструкция if, позволяет осуществлять проверку заданных условий.

  • Работаем с типами данных PowerShell

    Роберт Шелдон

    Windows PowerShell данные, которые инструкции извлекают, передают в другие инструкции и выводят на консоль, должны соответствовать типам данных Microsoft.NET Framework.

  • Эмуляция команды dir в среде PowerShell

    Билл Стюарт

    Реализованная в PowerShell составная команда Get-ChildItem с псевдонимом dir напоминает команду dir командного интерпретатора Cmd.exe, однако команда PowerShell имеет свои особенности. Различия проясняются в сценарии D.ps1, который средствами сценария PowerShell эмулирует самые полезные возможности команды dir

Вопросы и Ответы

Новости

  • Рабочий стол - не один!

    Компания Actual Tools разработала Actual Virtual Desktops - программу, позволяющую создавать виртуальные рабочие столы, на каждом из которых могут быть открыты свои приложения.

  • Autodesk 3 ds Max 2010 и 3 ds Max Design 2010

    Autodesk 3 ds Max Design - полнофункциональная профессиональная программная система для архитекторов, проектировщиков, инженеров и дизайнеров.

  • Новый Dr. Web AV-Desk

    Выход обновленной весрии службы Dr. Web AV-Desk позволит еще больше расширить количество абонентов, подключившихся к услуге «Антивирус Dr. Web».

  • Платформы адаптивной аутентификации RSA

    Платформа адаптивной аутентификации RSA для доступа к корпоративным ресурсам может быть установлена на оборудовании клиента или предоставляться в пользование по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS).

  • DESTEN Navigator DX000 ILT5 Q G2

    Использование в серверах DESTEN Navigator DX000 ILT5 Q G2 платформ Intel и процессоров нового поколения Intel Xeon серии 5500 позволило повысить общую производительность систем, практически не увеличив их стоимость.

  • DeviceLock 6.4

    DeviceLock версии 6.4 теперь поддерживает «контентно-зависимые» правила на уровне файловых операций.

  • Secret Disk Server NG 3.3

    Компания Aladdin объявила о выходе новой версии системы защиты конфиденциальной информации Secret Disk Server NG 3.3.

  • Второй Российский Техтур

    Европейская ассоциация ETT объявляет о начале приема заявок на участие во Втором Российском Техтуре, который состоится 2225 сентября 2009 года.

  • Три CELSIUS от Fujitsu

    Fujitsu Technology Solutions представила новое поколение рабочих станций, отличающихся высокой производительностью и графической мощью.

  • Новое решение NetAlly VoIP

    Компания Fluke Networks анонсировала в России новое решение NetAlly версии 7.0, предназначенное для внедрения и диагностики служб VoIP.

  • Нетбук по-новому

    Нетбуки - особая категория продуктов, в которых важна каждая деталь: от дизайна до интерфейса и наличия нескольких вариантов подключения к сети.

  • Rutoken откроет «Соболь»

    Специалистами компании «Информзащита» реализована поддержка идентификаторов Rutoken в программно-аппаратных комплексах «Соболь» версии 3.0.

  • «Легализация» по-касперски

    Пользователи нелицензионных версий персональных продуктов компании могут приобрести «Антивирус Касперского» 2009 и Kaspersky Internet Security 2009 по специальной цене.

  • RC для Windows Server 2008 R2

    Корпорация Microsoft объявила о выходе версии Release Candidate новейшей серверной операционной системы Microsoft Windows Server 2008 R2.

  • Release Candidate Windows 7

    Microsoft объявила о выпуске версии Release Candidate новой операционной системы Windows 7.

  • Новый экономичный ARBYTE Nettop

    Группа компаний ARBYTE представила новый продукт - компактный и экономичный ARBYTE Nettop.

  • Тестирование Microsoft Dynamics NAV

    Специалисты Microsoft Россия и компании NaviCon Group написали тестовый сценарий, имитирующий работу дистрибьюторской компании с характерным для торговой деятельности набором операций.

  • Второй пакет обновлений для Office 2007

    Microsoft объявила о выходе второго пакета обновлений (Service Pack 2) для системы офисных приложений Microsoft Office 2007.

  • Tech?Ed 2009

    На ежегодной конференции TechEd 2009, которая проходила 1115 мая в Лос-Анджелесе, корпорация Microsoft представила усовершенствованные продукты для разработчиков и ИТ-специалистов.

  • Программа бета-тестирования Parallels

    Компания Parallels открыла регистрацию на бета-тестирование нового продукта, основная задача которого - запускать приложения для прежних версий Windows параллельно с приложениями для Windows 7.

  • Spb Mobile Shell 3.0

    В Spb Mobile Shell 3.0 предлагается использовать два сценария использования смартфонов: для работы и для развлечений.

  • 16 Гбайт на Micro SDHC Class 4

    Компания Apacer представила новую высокоскоростную 16-гигабайтную карту памяти microSDHC.

  • ReMIX 2009

    20 апреля 2009 года в Москве прошла конференция Microsoft ReMIX 2009, на которой были представлены новейшие технологии для Web-разработчиков, Web-дизайнеров и активных пользователей Internet.

  • WatchGuard Fireware XTM

    В новой версии WatchGuard Fireware XTM добавлены функции защиты, включающие глубокую проверку HTTPS, безопасность VoIP, блокирование различных служб обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров) и сетей Peer-to-Peer (P2P).

  • BARRACUDA LP ДО 2 Тбайт

    Новая линейка накопителей Seagate Barracuda Low Power (LP), потребляющих на 50% менее энергии по сравнению с прочими стандартными настольными устройствами, характеризуется стабильностью, экологически безопасна и позволяет снизить энергозатраты.

  • Системы управления от Symantec

    Client Management Suite 7.0 и Server Management Suite 7.0 автоматизируют задачи администрирования.

  • Veeam Software заявляет о полной поддержке vSphere 4

    Компания Veeam Software, разработчик средств для управления виртуальной ИТ-инфраструктурой на базе VMware, сообщила о полной поддержке VMware vSphereTM 4, выход которой объявлен недавно компанией VMware.

  • Матричная архитектура EMC

    Новая архитектура хранилища EMC Virtual Matrix Architecture построена на базе стандартных компонентов и возможностей EMC Symmetrix.

  • 8-гигабайтные DDR2-667 FB-DIMM

    Компания Apacer Technology представила новую профессиональную серию модулей памяти - 8-гигабайтные DDR2-667 FB-DIMM, предназначенные для применения в высокопроизводительных серверных системах и мощных рабочих станциях.

  • Продукты Packard Bell

    Нетбуки серии dot компании Packard Bell напоминают стильный органайзер.

  • Одно касание Acer

    Экран Acer Aspire Z5600, работающего под управлением операционной системы Microsoft нового поколения Windows 7, гарантирует мгновенное реагирование на нажатие пальцами и высокие мультимедийные возможности.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах