Европейская ассоциация ETT объявляет о начале приема заявок на участие во Втором Российском Техтуре, который состоится 22–25 сентября 2009 года. В рамках Техтура группе из 60 представителей ведущих европейских и американских венчурных фондов и корпораций будут представлены 25–30 лучших российских высокотехнологичных проектов. В течение трех дней делегаты Техтура посетят Москву, Казань и Томск.

Заявки на участие в Техтуре рассматриваются отборочным комитетом, в который вошли ведущие представители российского венчурного рынка. Для оказания мероприятию поддержки на всех этапах его подготовки и проведения сформирован наблюдательный совет Техтура, в состав которого вошли: премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов, первый заместитель губернатора Томской области О. Козловская; председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию МФП в НТС И. Бортник; управляющий партнер венчурного фонда AlmazCapital, президент Первого Российского Техтура А. Галицкий; исполнительный директор российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования А. Никконен; профессор ГУ-ВШЭ И. Родионов».

Первый Российский Техтур состоялся в 2004 году в Москве и Санкт-Петербурге. 45 делегатам-инвесторам были представлены 20 лучших российских высокотехнологичных проектов, в том числе: Parallels, Acronis, Yandex, ABBYY.