«Windows IT Pro/RE» выпуск №10, 2009 содержание

Новости

  • Семантическое зеркало борется с утечками данных

    Технология «cемантическое зеркало» компании InfoWatch изначально была разработана для оптимизации Internet-поиска, а именно для определения темы любой заданной Web-страницы, что позволяет показывать на этой странице релевантную рекламу или новости на интересующую тему.

  • Sourcefire работает в виртуальности

    В версию 4.9 Sourcefire 3D System компании Sourcefire добавлены виртуальные компоненты: Sourcefire Virtual 3D Sensor и Sourcefire Virtual Defense Center.

  • Entrust IdentityGuard 9.2

    Entrust IdentityGuard - это платформа многофакторной аутентификации, реализующая различные типы аутентификации, такие как сеточная и аутентификация на основе технологии одноразовых паролей (One-Time Password, OTP).

  • Работа с факсами Windows 7

    Клиентское приложение от компании serVonic, предназначенное для унифицированного обмена сообщениями IXI-UMS, успешно протестировано для работы с Windows 7.

  • Actual Window Manager: удаленный доступ - без проблем!

    «Выпадение» окна за границы рабочего стола - одна из неприятных ситуаций, часто возникающих при работе через Remote Desktop Connection (RDC) или Terminal Services Client (TSC).

  • Лекарство от SLOW-PCfighter

    Компания SPAMfighter объявила о выпуске SLOW-PCfighter, новой утилиты для чистки реестра, разработанной специально для того, чтобы оптимизировать работу компьютера и максимально продлить срок его службы.

  • «Автоспутник» на пятидюймовых навигаторах

    В продажу поступили две пятидюймовые новинки с установленной программой навигации «Автоспутник»: навигаторы ComStorm SMART TOUCH 5» и Pocket Navigator MW-500.

  • Новая версия ToolKit SHK

    Версия ToolKit SHK 1.3.0. компании SafeNet отличается усовершенствованной технологией автоматической защиты (Shell).

  • Настольный Acer Aspire M3800

    Помимо новейшего графического процессора nVIDIA GeForce GT230, в новых компьютерах Acer Aspire M3800 реализованы возможности процессора Core2 Quad Q8200 и памяти DDRIII с частотой 1066 МГц.

  • Полтерабайта от Hitachi GST

    Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о выпуске мобильного жесткого диска пятого поколения Hitachi Travelstar 7 K500.

  • Обновленная версия UserGate Proxy & Firewall

    Одним из ключевых изменений в контексте фильтрации данных UserGate Proxy Firewall 5.2 компании Entensys стал обновленный механизм блокирования HTTP-трафика по заголовку Content-Type - отныне программа может эффективно блокировать определенные типы данных, такие как растровые изображения, видеоданные, флэш-контент и многие другие.

  • Новые батареи для ноутбуков HP

    Батареи HP Long Life Battery для ноутбуков бизнес-класса позволяют увеличить длительность автономной работы ноутбука и снизить стоимость владения по сравнению с традиционными батареями.

  • ARIS Express: «Моделирование для всех»

    Выпуская первую версию ARIS Express, IDS Scheer продолжает преследовать объявленную весной этого года цель - сделать управление бизнес-процессами (BPM) доступным для каждого сотрудника компании, а не только для экспертов.

  • Kraftway System Manager (KSM) 4.2.

    Построенное на базе архитектуры клиент/сервер программное средство Kraftway System Manager (KSM) 4.2 обеспечивает централизованный сбор, хранение и анализ информации об установленном программном обеспечении, конфигурации и состоянии аппаратных компонентов компьютеров и распределенных серверных систем.

  • Четыре награды Microsoft Dynamics CRM

    Система Microsoft Dynamics CRM корпорации Microsoft признана лидером рынка в четырех категориях конкурса 2009 CRM Market Awards журнала CRM Magazine - Enterprise Suite CRM, Midmarket Suite CRM, Sales Force Automation и Business Intelligence.

  • dot m/u с характером ноутбука

    Миниатюрные нетбуки dot m/u от Packard Bell имеют такой же компактный, стильный корпус, что и широко известные устройства серии dot (с 11,6-дюймовым экраном), но при этом обеспечивают производительность стандартного ноутбука и высокое разрешение для мультимедийных развлечений.

  • Новый A7 Turbo

    Скорость случайного чтения/записи (1500Х) твердотельного накопителя A7 Turbo в 56 раз превышает показатели винчестеров с оборотом шпинделя 5400 за минуту.

  • Parallels Desktop 4

    Компания Parallels объявила о выпуске Parallels Desktop 4 для Windows и Linux, обеспечивающего возможность широкого применения виртуализации на персональных компьютерах.

  • Картридер Apacer AE 700/701

    Для удобства сборки новый встраиваемый универсальный картридер AE700/701 компании Apacer Technology устанавливается непосредственно в компьютер и подключается к внутреннему разъему USB, размещенному на материнской плате персонального компьютера.

  • Silverlight 3 и Expression Studio 3

    Компания Microsoft объявила о выпуске технологии Silverlight 3 и набора инструментов для дизайнеров Expression Studio 3.

  • Последние новинки nVIDIA Quadro от PNY на выставке IBC 2009

    На выставке IBC 2009 компаниями PNY и nVIDIA были представлены следующие решения

  • WatchGuard Fireware XTM

    WatchGuard Technologies с 1996 года занимается производством аппаратных решений для защиты межсетевого пространства, и некоторые из хорошо известных на сегодня принципов работы межсетевых экранов были впервые реализованы именно в устройствах WatchGuard

  • Новый стандарт беспроводных наушников

    Компания Sleek Audio, разработчик наушников SA6, объединилась с компанией Kleer, производителем беспроводных модулей для аудиоаппаратуры, чтобы создать беспроводной аудиомодуль, устанавливающий новые стандарты качества звука, удобства и гибкости.

  • VPN-брандмауэры H3C

    Компания 3Com представила новые решения для сетевой безопасности - H3C SecPath F-Series и H3C SecBlade VPN.

  • Сервер ARBYTE Alkazar R1D55

    Сервер Alkazar R1D55 компании ARBYTE - сдвоенный сервер с максимальной плотностью вычислений и монтажа, функционирующий с применением наборов системной логики Intel 5500/ICH10R.

  • Пополнение у Aspire Timeline

    Корпорация Acer представила модель Aspire Timeline 1810T с диагональю экрана 11,6 дюйма, обеспечивающую от 8 часов автономной работы и высокую производительность.

  • «Платформа 2010» начинает работу

    Компания Microsoft объявила о начале регистрации на 11-ю конференцию «Платформа 2010», которая пройдет 1213 ноября в Центре международной торговли по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, 12.

  • DeviceLock защищает ОАО «ВНИПИгаздобыча»

    ОАО «ВНИПИгаздобыча» - дочернее акционерное общество ОАО «Газпром» - научно-исследовательский проектный институт, разрабатывающий проектную документацию для значительной части вводимых в строй Газпромом объектов добычи газа и углеводородного сырья.

  • Защита Symantec от угроз Web 2.0

    Symantec Protection Suite Enterprise Edition компании Symantec Corp обеспечивает всестороннюю защиту каналов Internet благодаря применению многоуровневых технологий нейтрализации вредоносных программ.

  • В поисках беспроводного Internet

    Разработчики службы мобильной навигации Wi2Geo запустили программное приложение Yason, которое без GPS позволит определять местонахождение пользователя, подсказывает ему ближайшие Wi-Fi-точки и интересующие его места.

  • serVonic IXI-UMS для среднего бизнеса

    Решение для унифицированного обмена сообщениями IXI-UMS от компании serVonic может работать с Microsoft Windows Server 2008 и Microsoft Windows Small Business Server (SBS), а теперь поддерживает и Windows Essential Business Server (EBS) 2008.

  • Ноутбуки с мультисенсорными экранами от Fujitsu

    На выставке IFA 2009 компания Fujitsu представила два ноутбука-трансформера, оснащенных экранами с функцией мультисенсорного ввода.

  • SPB Radio: радио со всего мира

    Компания SPB Software выпустила SPB Radio - высококачественный Internet-радиоплеер для мобильных устройств под управлением Windows, к которому прилагается бесплатная подписка для доступа к неограниченному количеству радиостанций со всех уголков мира, ведущих прямые трансляции в потоковом режиме.

SQL Server

  • Редакции SQL Server 2008 Express

    Майкл Оти

    Почему-то редакцию SQL Server 2008 Express последней версии SQL Server 2008 часто упускают из виду. А между тем эта база данных распространяется бесплатно и имеет тот же основной механизм реляционной базы данных, что и полнофункциональные редакции SQL Server 2008 Standard и Enterprise.

  • 8 программ для SQL Server 2008

    Майкл Оти

    Трудно поверить, но SQL Server 2008 появился уже почти год назад, и не за горами выпуск SQL Server 2008 R2. За это время компания Microsoft подготовила много полезных программ для SQL Server 2008. В данной статье перечислены восемь, на мой взгляд, лучших продуктов, которые можно загрузить из Web.

Windows изнутри

  • Удаление нежелательных папок SMS

    Джеймс Лим

    Сценарий PowerShell упрощает поиск и удаление папок, созданных при работе SMS

  • Дефрагментация по расписанию

    Крис Бетлах

    Встроенное в Windows XP средство дефрагментации дисков Disk Defragmenter не имеет функции запуска по расписанию. Я исследовал данный вопрос и обнаружил, что спланировать работу реализованной в Windows XP программы Disk Defragmenter можно с помощью планировщика заданий Task Scheduler.

  • О Google Wave

    Поль Тюрро

    Представители Google объявили о выпуске онлайн-службы Google Wave, которая станет центром персонального общения и совместной работы для пользователей и расширяемой платформой для разработчиков. Эта служба, пока недоступная для тестирования,- важная новая Web-платформа, создающая реальную угрозу успеху Microsoft в сфере онлайн-технологий. О Google Wave необходимо знать следующее.

  • Доверяем Exchange Server посторонним

    Б.К. Уинстед

    Спад в экономике и необходимость делать больше с меньшими затратами заставляет компании перемещать обработку сообщений в вычислительное облако

  • Используем Office Live для совместной работы

    Валерий Волобуев

    Microsoft Office Live доступен широкому кругу пользователей уже достаточно давно. Эта онлайн-служба позиционируется как естественное продолжение технологий Microsoft Office и одновременно является дальнейшим развитием возможностей служб Windows Live в рамках реализации компанией Microsoft стратегии Software+Services, то есть комбинированного развертывания программного обеспечения - локально и в режиме онлайновой службы Internet.

  • Новый уровень виртуализации от VMware

    Джефф Джеймс

    Генеральный директор VMware Пол Моритц рассказывает о продукте vSphere 4.0, о виртуализации как платформе для работы в Internet и о конкуренции между VMware и Microsoft

  • Начинаем работать с оперативными службами Microsoft

    Бретт Хилл

    Достаточно бегло просмотреть статьи по технологии, опубликованные в средствах массовой информации, чтобы заметить увеличение числа поставщиков, пытающихся убедить компании в преимуществах доставки основных ИТ-услуг через службы Internet, или из вычислительного облака.

  • Борьба с утечкой данных с помощью файлов RDP

    Рассел Смит

    Использование клиента Remote Desktop Connection 6.1 и групповой политики в Vista SP1 и XP SP3

  • Group Policy Preferences: дополнительное средство управления

    Джереми Московиц

    В каждой новой версии Windows - и это в первую очередь касается сферы групповых политик - реализуются уникальные дополнительные возможности: новые модули управления, новые средства и функции, которые избавляют нас от необходимости бегать от компьютера к компьютеру, решая ту или иную задачу.

  • Утилита ProcDump для диагностики загрузки процессора

    Майкл Моралес

    Экономьте время с помощью нового инструмента из пакета Sysinternals для сбора данных о процессах, занимающих ресурсы центрального процессора

  • Автоматизированный обмен данными с помощью SDU

    Александр Исаев

    Автоматизированный обмен файлами между компьютерами розничной торговой сети - задача, осложненная требованиями безопасности, многообразием способов и скоростей подключения к Internet, разноуровневой квалификацией персонала и другими факторами.

  • XP Mode в Windows 7

    Владимир Безмалый

    Каждый раз при появлении новой операционной системы от Microsoft перед нами встает вопрос о совместимости старых приложений. И каждый раз системным администраторам приходится пускаться на всевозможные ухищрения, чтобы написанное специалистами компании программное обеспечение работало в новой операционной системе. Не станет исключением и Windows 7.

  • Устройства для борьбы с вирусами в сетях Windows

    Левон Питерс

    Остановим вредоносные программы!

  • Экономим энергию с помощью Powercfg

    Марк Минаси

    В одной из предыдущих статей я уже рассказывал о том, как с помощью утилиты Powercfg получить доступ к мощным функциям управления энергопотреблением, недоступным из графического интерфейса. Я обнаружил возможность изменить схему электропитания с помощью Powercfg, но не написал об этом в прошлой статье из-за слишком громоздкого синтаксиса.

  • Бесплатные платформы виртуализации

    Майкл Оти

    В этот раз я представляю десять бесплатных продуктов виртуализации, некоторыми из них можно воспользоваться для тестирования и развертывания, другие же продукты являются полноценными платформами для консолидации серверов предприятий.

  • Составь свою палитру Windows IT PRO/RE

    Не успели пополнить коллекцию журналов за 2009 год? Windows IT PRO/RE дарит вам уникальную возможность приобрести отдельные номера за 2009 год.

Office System

  • Безграничные возможности печати для SharePoint

    Курт Спенбург

    Система Unbounded Printing Solutions for SharePoint предоставляет расширенные возможности печати при интеграции c сайтами SharePoint. Системные требования - службы Windows SharePoint Services 3.0 или сервер Office SharePoint Server 2007. Расширяя функциональность SharePoint, Unbounded Printing Services for SharePoint опирается на стандартные службы печати Windows, так что продукт не может устранить некоторые узкие места, которые могут быть связаны с особенностями реализации системы печати на предприятии

  • Интеграция внешних источников данных в SharePoint

    Учимся устанавливать соединения к данным и отображать новейшую информацию на страницах SharePoint

Программы и сценарии

  • Время собирать сценарии

    Джим Тернер

    Сценарий ScriptRoundUp.vbs отыскивает сценарии на компьютере и копирует их в один каталог, чтобы эти сценарии было легче резервировать и считывать. ScriptRoundUp.vbs находит записанные на локальных накопителях C и D файлы VBScript и HTML Application (HTA), для чего используется инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation, WMI). Сценарий можно с легкостью изменить так, чтобы поиск осуществлялся на других локальных накопителях. Кроме того, его можно без труда модифицировать для поиска других типов сценариев (например, сценариев PowerShell и сценариев Jscript) и даже других типов файлов (например, документов Microsoft Word, электронных таблиц Excel).

Безопасность

  • Безопасность на основе App-V

    Рассел Смит

    Использование SystemGuard, утилиты MSI и секвенсора из состава продукта Microsoft Application Virtualization (App-V) позволяет развертывать виртуальные приложения в безопасной среде, с защитой настольных компьютеров и серверов терминалов

IT и бизнес

  • Дорога к облакам

    Дмитрий Торопов

    Не потеряются ли на дороге к «вычислительным облакам» системные администраторы, администраторы баз данных и все остальные, кто причастен к созданию, поддержанию и эксплуатации сетевой и прикладной инфраструктуры и внутрикорпоративных приложений? Будет ли у компаний необходимость в найме специалистов по информационным технологиям, если все, что нужно для информационной и вычислительной поддержки бизнеса, можно будет получить через поставщика услуг, как это сейчас происходит с доступом в Internet, телефонной связью и электроснабжением?

  • Импорт данных в Microsoft Dinamics CRM при помощи мастера

    Анастасия Сипко

    Продолжая тему импорта данных в MS CRM, в этой статье мы рассмотрим способ переноса данных с помощью встроенного в систему CRM инструмента. Этот инструмент не требует установки дополнительных программ и доступен пользователям системы в соответствии с присвоенными им ролями безопасности. В предыдущей статье об импорте данных был представлен алгоритм миграции данных из Outlook в CRM.

Вопросы и Ответы

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах