«Открытые системы. СУБД» выпуск №10, 2013 содержание

Управление ИТ

  • Управление ИТ: новая эпоха — новые задачи

    Леонид Черняк

    Оптимальное управление частными облаками становится сегодня одной из наиболее актуальных задач, решение которой требует радикального пересмотра представлений о принципах управления информационными инфраструктурами.

  • Четвертая эра управления ИТ

    Марина Аншина

    ИТ переживают период серьезных изменений: управлять новыми технологиями старыми методами уже не получается вообще либо большинство преимуществ новых технологий оказываются недоступны при старых методах управления. Теория и методы управления развиваются медленнее, чем технологии, которыми они управляют, и если разрыв станет слишком большим, то техническое отставание предприятий окажется угрожающим.

  • SAM себе контролер

    Владимир Максимов

    Повышенная активность правообладателей, уполномоченных организаций и правоохранительных органов в борьбе с нарушителями прав на интеллектуальную собственность определяет сегодня интерес российских компаний и ИТ-менеджеров к практикам управления программными активами в целом и назначения лицензий средствами решений класса SAM в частности.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Графические процессоры для HPC

    Михаил Кузьминский

    На рынке графических процессоров сегодня оживленно — лидеры предлагают новые решения. В частности, архитектура Kepler позволила компании Nvidia занять прочные позиции со своим процессором GK110, представляющим наибольший интерес для использования в высокопроизводительных системах.

Облака

  • Обработка Больших Данных в облаках

    Алексей Пойда

    Андрей Поляков

    Александр Новиков

    Организация многоэтапной распределенной обработки потенциально бесконечного потока данных большого объема, поступающих, например, со спутников, — весьма сложная задача, особенно если требуется обеспечить отказоустойчивость и гарантированную обработку всех входных данных. Реализация такой обработки с использованием существующих менеджеров ресурсов требует выполнения множества действий вручную. Одно из возможных решений — облачная система автоматической конвейерной обработки.

Программная инженерия

  • Тестирование быстродействия приложений AJAX

    Маниш Раджендра Дхоте

    Дж. Дж. Сарате

    Отличие приложений AJAX в том, что запросы к серверу выполняются в асинхронном режиме и страница обновляется отдельными фрагментами, а не целиком, поэтому методы, применяемые для тестирования производительности традиционных веб-приложений, в случае AJAX требуют модификации. При тестировании AJAX-приложений возникают характерные только для них сложности, но существуют подходы, позволяющие их преодолеть.

  • Технологии разработки пользовательских интерфейсов

    Жарко Мияйлович

    Драган Миличев

    Под влиянием непрерывных изменений, обусловленных чередованием эпох от настольных ПК к Web и мобильным устройствам, активно развиваются пользовательские интерфейсы. Что происходит сейчас в области разработки пользовательских интерфейсов, какие применяются методы и каковы перспективы их развития?

Приложения

  • Новые пользовательские интерфейсы: жестикуляция

    Ли Гарбер

    Сегодня все более популярны пользовательские интерфейсы, позволяющие управлять электронными устройствами с помощью жестикуляции и телодвижений.

  • Платформа стратегического планирования и прогнозирования

    Дмитрий Андрианов

    Сергей Ивлиев

    Владимир Максимов

    Проникновение ИТ во все сферы экономики, рост объемов накопленных данных и необходимость их оперативного анализа для принятия обоснованных управленческих решений в государственном управлении определили актуальность создания информационно-аналитической платформы для решения задач стратегического планирования и прогнозирования.

Экстремальные технологии

  • Аналитика двойного назначения

    Леонид Черняк

    Программное обеспечение компании Palantir активно используется спецслужбами, однако оно открыто и для применения в других областях.

Мнение

  • Актуален ли сервисный подход в ИТ?

    Сергей Ямов

    Сервисный подход как торговая марка требует сегодня активной поддержки не только со стороны профессионалов, но и всех, кто на практике убедился в работоспособности его идей.

Гостиная ОС

  • Экосистема корпоративной архитектуры

    Наталья Дубова

    Дэвид Слайт — эксперт по корпоративным архитектурам, старший директор глобального центра компетенции Microsoft по корпоративной архитектуре. В корпорации Слайт работает 17 лет и в своей нынешней должности занимается консалтингом по выстраиванию эффективных корпоративных стратегий с опорой на ИТ. Как раскрыть ценность ИТ с помощью корпоративной архитектуры, что это вообще такое и на каком этапе развития находятся корпоративные архитекторы сегодня?

Академия ОС

  • Интерфейс для мониторинга Больших Данных

    Владимир Васильев

    Активное распространение мобильных технологий стимулирует поиск новых подходов к построению пользовательских интерфейсов для сложных систем, отвечающих за визуализацию больших объемов данных, что особенно актуально для таких, например, задач, как мониторинг инфраструктуры Большого адронного коллайдера.

  • Тысячи ядер: когерентность кэшей

    Сергей Кузнецов

    Тема октябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 46, No. 10, 2013) — когерентность кэшей в современных многоядерных процессорах.

  • Сладости для программиста

    Валерий Коржов

    Программисты — тоже люди, они тоже развлекаются и стараются жить интересно. И при этом они любят красивые решения сложных задач, получая удовольствие от необычно используемой команды и неожиданного приема при написании программы, в которой могут быть интеллектуальная глубина, элегантность и даже своеобразная поэзия, — в книге «Алгоритмические трюки для программистов» собраны именно такие программы.

Колонка редактора

  • Смена правил

    Дмитрий Волков

    Управление ИТ считается сегодня одной из сформировавшихся дисциплин, однако инфраструктуры претерпевают серьезные изменения, что неизбежно требует кардинальных перемен в инструментах управления ими. Настало время для качественного перехода к новой стадии развития ИТ, а значит, управлять новыми технологиями старыми методами уже нельзя вообще либо придется оставить за бортом большинство преимуществ новых технологий.

Прогноз ОС

Интеграция

  • Новые задачи интеграции

    Артак Оганесян

    Рост популярнности мобильных устройств и переход компаний к многоканальному обслуживанию клиентов приводят к появлению новых интеграционных задач, связанных с организацией взаимодействия большого количества информационных систем, бизнес-процессов и необходимостью адресной работы с пользователями.