«Открытые системы. СУБД» выпуск №07, 2009 содержание

Колонка редактора

  • Народная ОС

    Дмитрий Волков

    Операционная система Unix перешагнула весьма почтенный для технологий современной ИТ-индустрии сорокалетний рубеж. Кризис или плацдарм для роста, тупик или туннель – какая из этих характеристик точнее подходит для ОС Unix, которая с учетом клонов стала сегодня всенародной? Об этом рассуждают авторы данного выпуска журнала.

Академия ОС

  • Новые Internet-технологии электронного обучения

    Кинг Ли

    Виктор Ли

    Элвис Леюнг

    Бенджамин Ва

    Хелен Эшмен

    Фредерик Лай

    В статье затрагиваются три подхода к решению проблем электронного обучения, а именно управление объектами обучения в открытой и масштабируемой архитектуре, интеграция функций организации учебного процесса студентов в среду обучения на базе Web, а также обучение с помощью цифровых игр.

  • Корпоративное электронное обучение: тенденции и перспективы

    Денис Ковальчук

    Электронное обучение все чаще рассматривается как наиболее эффективный вид обучения, позволяющий, особенно в условиях экономического спада, оптимизировать процесс подготовки кадров. Каковы современные тенденции в сфере eLearning?

  • Базы данных в Семантической паутине

    Дмитрий Левшин

    Полностью представить себе возможности Semantic Web сегодня, как и возможности World Wide Web пятнадцать-двадцать лет назад, еще трудно, однако изначально в научной среде, породившей Паутину, ее ориентировали, в частности, на взаимодействие с программами.

  • Реальный мир визуальных эффектов

    Сергей Кузнецов,

    Вводная заметка редактора тематической подборки Оливера Бимбера (Oliver Bimber) называется «Визуальные эффекты и другие возможности» (Visual Effects and Beyond). Многим нравится фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», в частности работа создателей фильма по реалистичному представлению лица Брэда Питта от старости к молодости, причем у зрителя не возникает ни малейшего ощущения применения специальных эффектов.

  • Мы думаем

    Геля Рузайкин

    К предложению представить читателям книгу Чарльза Лидбитера «Мы думаем» я поначалу отнесся с изрядной долей скептицизма уж слишком много сегодня появилось адептов новой веры под названием Internet и мнений о том, что там «все уже и пляшет, и поет».

40 лет unix

  • UNIX: сорок лет спустя

    Валерий Коржов

    Первая версия операционной системы UNICS (UNIplexed Information and Computing System) увидела свет в сентябре 1969 года, а вторая получила привычное и более созвучное имя - UNIX, которое дошло до наших дней только в названии Tru64 Unix.

  • Unix по-русски

    Наталья Дубова

    Программисты Института атомной энергии им. И.В. Курчатова, Института повышения квалификации Минавтопрома, Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), Института физики высоких энергий (ИФВЭ) в Протвино и ряда других организаций почти 30 лет назад получили в свое распоряжение операционную систему Unix.

  • Unix: кризис среднего возраста

    Леонид Черняк

    Применительно к человеку сорокалетие - это возраст, когда наступает момент самого серьезного и не всегда лицеприятного переосмысления жизненного пути, не случайно его называют кризисом среднего возраста.

Мнение

  • Кризис — шанс для Open Source

    Эмма Макграттен

    Сокращение бюджетов вынуждает ИТ-менеджеров принимать трудные решения по сохранению жизнеспособности своих подразделений. Как правило, меры, предпринимаемые бизнесом в условиях ухудшения экономической ситуации, сводятся к сокращению штатов, переносу или отказу от новых либо существующих проектов. Однако сокращение специалистов может оставить организацию без уникальных навыков и опыта, лишить оставшихся сотрудников мотивации и негативно повлиять на уровень предоставления ИТ-сервисов. Является ли оптимальным выходом переориентация на платформы, основанные на свободном программном обеспечении?

Экстремальные технологии

  • JavaFX - технология богатых приложений

    Леонид Черняк

    Много лет назад у окошка табачного киоска можно было услышать вопрос: «Ява явская есть?». В пору всеобщего дефицита московские фабрики «Ява» и «Дукат» выпускали два сорта сигарет под одним и тем же названием и в почти в идентичном оформлении, но явские ценились выше.

Опыт

  • Гарантия сохранности данных

    Ольга Ревякина

    Для обслуживания бизнеса Собинбанка используется ИТ-инфраструктура поддержки критически важных бизнес-приложений: RS-Bank, система управления операциями с ценными бумагами, центральная система дистанционного банковского обслуживания, Internet-банкинг, почтовая система, файл-серверы.

Показать

Alt.OS

  • Принтер для слепых

    Группа студентов Массачусетского технологического института сконструировала машинку для нанесения на стандартную маркировочную ленту меток шрифтом Брайля для слепых. Слепым трудно различать сходные на ощупь предметы – например, разные компакт-диски или консервные банки, а изготовление меток облегчает задачу.

  • Транспортный экипаж будущего по версии NASA

    NASA и компания Unimodal Systems намерены предложить свой вариант транспорта будущего персональных машин на магнитной подушке. В Unimodal разработали экипаж SkyTran, а в NASA были созданы программы для управления робототехническими системами: язык программирования PLEXIL (Plan Execution Interchange Language) и среда выполнения Universal Executive.

  • «Вам вверх или вниз?»

    На недавней конференции Space Elevator Conference говорили о том, что космический лифт мог бы существенно удешевить перевозки в околоземном пространстве и помочь в строительстве солнечных электростанций.

  • «Био» плюс «нано»

    Ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса создали платформу для гибридных конструкций, состоящих из биологических и искусственных материалов. На ней собираются прототипы так называемых бионаноэлектронных устройств.

  • Микросхемы из ДНК

    В IBM проводят эксперименты с молекулами ДНК; в перспективе из них планируется создавать компактные и мощные компьютерные чипы. Исследователи изучают способы самоупорядочения ДНК с целью формирования каркасов, на которых разместятся миллионы крошечных нанотрубок и наночастиц, играющих роль проводников и транзисторов в «выращиваемых» таким образом микросхемах.

Программная инженерия

  • Особенности использования MDD

    Алексей Закис

    Разработка, управляемая моделями (Model Driven Development, MDD) одна из наиболее модных сегодня технологий у производителей инструментальных средств создания ПО.

Платформы

  • SoFS - масштабируемая файловая система

    Алексей Федосеев

    Tрадиционные системы сетевого хранения данных обладают рядом недостатков, главный из которых - ограничение по объемам данных, вынуждающее при достижении предела производительности или емкости базы переходить на более мощную аппаратную платформу.

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

  • Lynnfield и другие

    Новые процессоры Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Xeon 3400, которые основаны на микроархитектуре Nehalem, предназначены для использования в настольных ПК и «односокетных» серверных компьютерах.

  • В ЦОД начинаются сокращения стоек

    Европейские компании собираются снижать мощность своих ЦОД. Причиной этого становится их ориентация на облачные услуги.

  • Облака оптимизируют инфраструктуру

    Более четверти ИТ-руководителей компаний, применяющих в инфраструктуре системы высокопроизводительных вычислений, планируют в течение ближайшего года внедрение так называемых «частных облаков» (private cloud).

  • HP приобретает поставщика ПО для систем хранения

    Компания HP приобрела компанию IBRIX, поставщика ПО для систем хранения файлов корпоративного класса. Решения IBRIX позволяют предприятиям без особых усилий и затрат сохранять огромные объемы пользовательских данных.

  • VMware приобретает SpringSource

    VMware объявила о покупке компании SpringSource, создателя популярной среды разработки для Java-приложений Spring. «Благодаря объединению, SpringSource и VMware оказываются на перекрестке важнейших течений рынка ПО: виртуализации, современных сред разработки приложений и облачных вычислений», сообщил президент VMware Пол Маритц.

  • Контроль доступа в облаках

    Компания-стартап Rohati Systems намеревается перенести созданные ей средства контроля доступа для систем, развернутых на корпоративной базе, в облачное окружение. Они будут поддерживать контроль доступа к приложениям и полномочия пользователей в условиях вычислений в облаке

  • Выпущен Oracle 11g R2

    Компания Oracle представила обновленную версию 11g R2 своей СУБД спустя два года после того, как данная версия впервые появилась на рынке. В создании продукта приняли участие около 1,5 тыс. разработчиков, а на его тестирование потрачено 15 млн часов.

  • Права на Unix восстановлены

    Федеральный апелляционный суд отменил решение окружного суда, по которому владельцем прав на исходные коды Unix была признана компания Novell. Дело направлено на новое рассмотрение, и SCO, выступающая в этом деле истцом, может продолжать добиваться компенсации за нарушение авторских прав, в частности, от IBM, у которой она требует 1 млрд. долл.

  • Red Hat, IBM и Novell ускоряют разработку ядра Linux

    Согласно отчету консорциума Linux Foundation, компании Red Hat, IBM и Novell остаются ведущими разработчиками ядра Linux крупнейшего проекта с открытым кодом, объем которого увеличился за последние 16 месяцев на 2,7 млн строк.

  • Ядро Linux обновлено до версии 2.6.31

    По словам Линуса Торвальдса, курирующего разработку Linux, в версии 2.6.31 ядро этой открытой ОС получило ряд улучшений, связанных с управлением памятью, производительностью, файловыми системами и драйверами устройств.

  • Стандарты для SOA

    Консорциум The Open Group, разрабатывающий стандарты в области интеграции корпоративных систем, анонсировал стандарты для промышленного внедрения технологий сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и облачных вычислений.

  • Open Source распространяется

    В ближайшие несколько лет рынок программного обеспечения с открытым кодом будет расти в среднем на 22% в год и к 2013 году достигнет отметки в 8,1 млрд долл. Таким образом, аналитики IDC пересмотрели прошлогодний прогноз в сторону увеличения.

  • Microsoft организовала фонд открытого ПО

    Компания Microsoft основала некоммерческую организацию для консолидации усилий разработчиков открытого и закрытого ПО в работе над открытыми проектами.

  • Red Hat усиливает поддержку средств управления

    Компания Red Hat выпустила новую версию Red Hat Satellite 5.3 первую версию своего ПО для управления системами, которая базируется на проекте компании с открытым исходным кодом Spacewalk, стартовавшим годом ранее.

  • BMC покупает MQSoftware

    BMC Software сообщила о приобретении компании MQSoftware, производителя связующего программного обеспечения для контроля за работой IBM WebSphere MQ и других платформ. Условия сделки не раскрываются.

  • Новые возможности IBM WebSphere Sensor Events

    Программный пакет промежуточного слоя WebSphere Sensor Events корпорации IBM теперь способен не только собирать информацию с различных датчиков, но и анализировать ее в реальном времени и передавать данные в другие корпоративные приложения для принятия решений.

  • BPM бесплатно

    С выходом первой версии бесплатного инструмента ARIS Express компания IDS Scheer продолжает реализацию объявленной весной этого года цели - сделать управление бизнес-процессами (BPM) доступным для каждого сотрудника компании.

  • Представлена Teradata 13

    Teradata объявила о готовности Teradata 13, программной платформы для организации хранилищ данных. Продукт, анонс которого состоялся в октябре прошлого года, включает в себя 93 нововведения.

  • IBM нацелилась на высокопроизводительную аналитику

    По оценкам IDC, в 2008 году доля IBM на рынке передовых аналитических технологий составляла 0,5% общего объема рынка в 1,5 млрд долл. C поглощением SPSS корпорация получит 14,5%, оставаясь при этом позади SAS Institute, лидирующей с долей в 33%.

  • Поглощения на рынке аналитики: новая волна

    Планы по приобретению компании SPSS, специализирующейся на решениях класса data mining, о которых недавно объявила IBM, может повлечь дальнейшую волну консолидации на рынке средств развитой аналитики (advanced analytics).

  • Intel покупает RapidMind

    Компания Intel приобрела фирму RapidMind, создателя платформы, позволяющей разработчикам масштабировать производительность приложений на процессорах Intel и AMD, а также взаимодействовать с ядрами графических процессоров.

  • Облако «для небольших»

    Четыре компании, Jaspersoft, Talend, Vertica и RightScale, объявили о создании совместного пакета облачной бизнес-аналитики. Jaspersoft и Talend привнесут в него технологии с открытым кодом для бизнес-аналитики и интеграции данных, Vertica предложит аналитическую базу данных, а RightScale управляющее ПО для развертывания приложений в облачных средах.

  • IEEE налаживает связи в области безопасности

    В рамках проекта Industry Connections Program ассоциация IEEE намеревается наладить совместную работу многих компаний, специализирующихся в области компьютерной безопасности, над технологиями, находящимися на раннем этапе развития.

  • Cтандарт организации знаний

    Консорциум W3C объявил о создании очередного стандарта в области Semantic Web. Стандарт SKOS (Simple Knowledge Organization System «простая система организации знаний») определяет модель представления базовой структуры и содержания различных схем концептов тезаурусов, таксономий, рубрикаторов и т.д.

  • Web, которому можно доверять

    В консорциуме W3C провайдерам контента рекомендуют использовать опубликованнный ранее протокол описания ресурсов Всемирной паутины Powder (Protocol for Web Description Resources). Тем самым делается очередной шаг по повышению надежности и достоверности Web как источника информации.

Безопасность

  • Пропуск в облака

    Ольга Топровер

    Для посещения конференции по облачным вычислениям Cloud Slam 2009 не было необходимости садиться в самолет, но "подняться" в облака участникам все же пришлось - конференция была виртуальной.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах