«Открытые системы. СУБД» выпуск №10, 2009 содержание

Интеграция информационных ресурсов

  • Интеграция данных: синтаксис и семантика

    Леонид Черняк

    Как бы ни были совершенны реляционные и функциональные подходы к консолидации данных, по-существу, они примитивны и опираются на традиционное инженерное мировоззрение, не менявшееся с конца 60-х годов и отделяющее данные от контента. Семантический подход к интеграции позволит более осознанно работать с данными, что существенно упростит поиск, перераспределение между приложениями и интеграцию.

  • Интеграция приложений и бизнес-процессы

    Наталья Дубова

    Сегодня компании проявляют все большую заинтересованность в методиках и средствах автоматизации управления бизнес-процессами – объединение разрозненных операций в различных функциональных подразделениях в сквозной бизнес-процесс оказалось более чем удачной базой интеграции корпоративных приложений.

Колонка редактора

  • Многоликая интеграция

    Дмитрий Волков

    Неоднозначность толкования понятий всегда волновала лучшие умы социума, например, всем известны сомнения Николая Заболоцкого по поводу красоты: «... сосуд она, в котором пустота, или огонь...». А что есть интеграция корпоративных информационных ресурсов?

Платформы

  • Atom: есть у неделимого начало...

    Вячеслав Соболев

    Экспоненциально рвущиеся ввысь кривые производительности и плотности размещения транзисторов на кристалле вполне могут создать впечатление о гегемонии компании Intel на рынке микропроцессоров и ее шествии от победы к победе под знаменем учения Мура. Разумеется, такое впечатление обманчиво, и далеко не каждому процессору Intel уготован успех. Однако, несмотря на его непростую судьбу, Atom неудачным назвать нельзя.

  • Суперкомпьютеры и парадоксы неэффективности

    Владимир Воеводин

    Тема суперкомпьютерных технологий сейчас все время на слуху – все чаще задаются вопросы о том, суперкомпьютеры какой мощности необходимы России, в каком количестве и главное зачем? Потенциал современных высокопроизводительных систем огромен, но какова их реальная отдача? Каков их коэффициент полезного действия и как он определяется?

Безопасность

  • Безопасность междоменной маршрутизации

    Рик Кан

    Симон Лью

    Харт Россман

    Маршрутизация процесс определения путей перемещения пакетов от источника к адресату лежит в основе сетевых операций, и всем, кто работает в области ИТ, известно о маршрутизаторах и межсетевых экранах как о важных компонентах сетевой защиты каждой организации. А так ли безопасна маршрутизация между организациями? Знают ли системные администраторы о рисках такой маршрутизации и о том, как можно сделать ее более безопасной?

Менеджмент ИТ

  • Выбор продуктов автоматизации ITSM-процессов

    Дмитрий Исайченко

    Еще пять лет назад ориентироваться на рынке программных продуктов автоматизации процессов ITSM было легко, но сегодня ситуация на отечественном рынке решений управления ИТ-сервисами сильно изменилась.

Мнение

  • Тонкости интеграции

    Сергей Колесников

    Еще с момента появления развитых компьютерных технологий очень востребована была, и остается таковой, идея интеграции информационных ресурсов предприятия в единое интеллектуальное пространство, и ее воплощение изначально казалось вполне осуществимым. Тем не менее большинство интеграционных проектов проваливаются. Почему?

Прогноз ОС

  • Большая семерка ОС, версия 2010

    Наталья Дубова

    Возможно, поводов для оптимизма у мировой экономики в целом и у ИТ-отрасли в частности пока еще не много, однако в прогнозах развития ИТ на следующий год уже заметна перемена настроения к лучшему. Что ожидает ИТ-индустрию в 2010 году?

Экстремальные технологии

  • Частные облака, год первый

    Леонид Черняк

    В начале 2009 года уже стало ясно, что будущее корпоративных информационных систем лежит в частных облаках. За год в ряде компаний выпустили соответствующие решения, и будущее приобрело конкретные черты.

Показать

Alt.OS

  • Японские студенты сконструировали силовой экзоскелет

    Студенты Токийского университета естественных наук продемонстрировали новую модель силового экзоскелета, предназначенного для облегчения переноски тяжестей и других работ, требующих большой физической силы.

  • 40-летие Unix отметили выпуском памятных номерных знаков

    Сорокалетие операционной системы Unix альянс The Open Group отметил фотоконкурсом Unix License Plate World Tour; первым сорока его участникам предназначается памятный номерной знак UNIX.

  • Всемирный смотр достижений робототехники

    На международную робототехническую выставку IREX в Токио прибыли и знаменитые призеры прошлых лет, и новые роботы, созданные японскими промышленными компаниями и исследовательскими институтами.

  • Кошкин ум

    Проект IBM, направленный на создание компьютера, способного имитировать работу человеческого мозга, вышел на новую стадию.

Приложения

  • Lotus жил, жив и будет жить

    Ольга Топровер

    На рынке облачных вычислений появился новый крупный игрок, предлагающий набор сервисных приложений под общим названием LotusLive.

  • Поддержка корпоративных коммуникаций

    Алексей Лямин

    Современные реалии бизнеса ставят перед ИТ новые задачи, среди которых, в частности, обеспечение возможности совместной работы сотрудников организации при обеспечении максимально высокого уровня конфиденциальности корпоративных данных.

Академия ОС

  • Инфраструктура обучения grid-технологиям

    Владимир Кореньков

    Николай Кутовский

    Интенсивное проникновение grid в различные сферы человеческой деятельности делает актуальной задачу подготовки специалистов по данным технологиям, решение которой невозможно без создания специализированного полигона для обучения.

  • Управление современным вузом

    Александр Волков

    Издательство «Инфра-М» выпустило учебник «Управление высшим учебным заведением» для системы дополнительного образования повышения квалификации руководящих кадров высших учебных заведений. По замыслу авторского коллектива, учебник будет прежде всего полезен ректорам и тем, кто интересуется проблемами вузовского менеджмента.

  • На пути к экзафлопсам

    Сергей Кузнецов

    Тема ноябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 42, N. 11, 2009) - экстремально масштабные вычисления.

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

  • Intel разработала 48-ядерный процессор

    Корпорация Intel представила 48-ядерный процессор («облачный компьютер на кристалле»), вычислительная мощность которого в 10-20 раз превосходит показатели поставляемых сейчас многоядерных процессоров Core.

  • От динамических ЦОД - к конвергентной инфраструктуре

    HP представила архитектуру НР Converged Infrastructure, которая позволяет создать технологическую среду, способную адаптироваться к изменяющимся потребностям заказчика.

  • HP представила Data Center Smart Grid

    Решение HP Data Center Smart Grid в компании считают ключевым для построения ЦОД в рамках конвергентной архитектуры.

  • IBM строит модульные ЦОД

    Компании Panduit и IBM сотрудничают в реализации архитектуры модульных контейнерных центров обработки данных IBM Portable Modular Data Center (PMDC).

  • Самый мощный суперкомпьютер

    Система Jaguar на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron признана самым мощным в мире суперкомпьютером, по данным организации Top500, опубликовавшей обновленный список самых производительных в мире систем.

  • Chrome OS ждет успех

    Давняя конкуренция между Google и Microsoft обострилась с момента демонстрации Chrome OS, открытой Linux-системы для нетбуков, выпуск которой ожидается к концу следующего года.

  • Windows Azure готова к запуску

    На конференции Microsoft PDC 2009 корпорация сообщила, что с 1 января 2010 года облачный сервис Windows Azure будет открыт для клиентов, при этом целый месяц им можно будет пользоваться бесплатно.

  • Перспективы MySQL в Oracle

    Опрос, проведенный аналитической фирмой The 451 Group, показал, что некоторые из нынешних пользователей СУБД с открытым кодом MySQL готовы обратиться к альтернативным решениям, если контроль над MySQL получит в итоге компания Oracle.

  • Microsoft BizTalk Server и AppFabric интегрируются

    В планах Microsoft на ближайшие годы стоит тесная интеграция сервера управления бизнес-процессами BizTalk Server с недавно анонсированным сервером .NET-приложений Windows Server AppFabric, бета-версия которого выйдет в следующем году.

  • Контроль доступа в SQL Azure

    Microsoft разработала технологию, предоставляющую бизнес-пользователям более точный контроль над доступом к данным, которые будут храниться в готовящейся к выпуску облачной СУБД SQL Azure.

  • Архитектура нужна всегда

    Аналитики Gartner опубликовали «Магический квадрант» для инструментария корпоративной архитектуры.

  • Создан совет по облачным вычислениям

    Ряд известных компаний собираются создать совет покупателей корпоративных облачных вычислений Enterprise Cloud Buyers Council для продвижения услуг хостинга облачных вычислений.

  • Лучшие по интеграции данных

    Безусловными лидерами рынка ПО интеграции данных аналитики Gartner признали компании Informatica и IBM.

  • Tivoli управляет облаком

    Компании, чьи приложения выполняются в облаке Amazon Web Services, теперь могут осуществлять контроль над ними при помощи продукта корпоративного уровня IBM Tivoli Monitoring.

  • Мониторинг на хостинге

    IBM предложила хостинговую версию инструмента мониторинга Tivoli тем компаниям, которые готовы к платной подписке вместо лицензирования настольной версии.

  • Service Desk в облаке

    BMC объявила о сотрудничестве с компанией Salesforce.com с целью совместных продвижения и продажи решения BMC Service Desk Express.

  • PLM - тоже 2.0

    Возможно ли проникновение столь популярных сегодня средств открытых коммуникаций Web 2.0 в строго детерминированный мир процессов проектирования и производства промышленной продукции?

  • Джон Чемберс: лучше работать сообща

    Компания Cisco Systems представила ни много ни мало 61 новый продукт, а также обнародовала планы в отношении сотрудничества с другими компаниями.

  • IBM покупает Guardium

    Корпорация IBM приобретает компанию Guardium, разработчика решений для мониторинга и защиты корпоративных баз данных в режиме реального времени.

  • EMC выпустила Avamar 5.0

    В новую версию пакета EMC Avamar для создания резервных копий и восстановления данных добавлена поддержка всех компонентов корпоративной инфраструктуры, включая клиентские ПК, рабочие станции Macintosh и ноутбуки.

  • Обновлены системы Symantec Veritas

    Symantec анонсировала новые возможности, появившиеся в пакете управления хранением данных Veritas Storage Foundation и кластерных системах файловой Veritas Cluster File System и серверной Veritas Cluster Server.

  • ILM для виртуализованных ЦОД

    EMC объявила о коммерческой доступности технологии FAST (Fully Automated Storage Tiering) для семейства своих дисковых массивов Symmetrix, Clariion и Celerra, которая позволяет динамически перемещать данные между разными уровнями хранения в соответствии с требованиями бизнеса.

  • Аналитика для всех

    В рамках круглого стола «Разумное управление: роль ИТ» компания SAP провела в Москве демонстрацию нового решения бизнес-аналитики SAP BusinessObjects Explorer, которое теперь доступно отечественным клиентам.

  • Рынок CPM ожидает рост

    В период кризиса востребованность решений бизнес-аналитики растет.

  • Программу-переводчик разработали всем миром

    Почти 400 тыс. сотрудников IBM из 170 с лишним стран мира приняли участие в разработке программы автоматического перевода n.Fluent и пополнении ее словарного запаса.

  • SAP готовит конкурента Google Wave

    В первой половине следующего года SAP выпустит инструмент коллективного принятия решений Constellation, который позиционируется как потенциальный конкурент платформы совместной работы Google Wave.

  • Социальные сети инноваций

    По данным Forrester, к традиционным целям обмена знаниями и совершенствования коммуникаций в корпоративном использовании технологий Web 2.0 добавляются стратегические задачи поощрения инноваций и накопления опыта.

  • Охота за красными шарами

    Всего через девять часов после начала объявленного Агентством перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) конкурса по поиску на территории страны красных метеорологических воздушных шаров команда из Массачусетского технологического института определила координаты всех десяти.

  • EtherPad станет открытым проектом

    Google откроет исходные коды недавно приобретенного у компании AppJet облачного текстового процессора с поддержкой совместной работы в реальном времени EtherPad.

  • Быстрая интеграция приложений на предприятии

    Компания InterSystems объявила о выходе усовершенствованной версии платформы InterSystems Ensemble, позволяющей интегрировать информационные системы организации и управлять ими.

  • Одобрена Java EE6

    Sun Microsystems выпускает Java Platform Enterprise Edition 6, основанную на спецификации Java Specification Request 316, которую только что одобрил Исполнительный комитет по Java-платформам для настольных компьютеров и серверов.

  • Кодировать лучше по старинке

    Не секрет, что именно пакет Visual Studio корпорации Microsoft популяризирует визуальный подход к программированию.

  • Компиляторы в открытых кодах

    На конференции Microsoft PDC 2009 корпорация заявила о намерении открыть исходные коды компиляторов языков программирования Visual Basic и C# с целью оптимизации создаваемых разработчиками приложений еще на этапе сборки.

  • Для избранных стартапов

    За год действия в России программы поддержки стартапов Microsoft BizSpark в ней приняло участие более тысячи компаний.

  • Асинхронное программирование на .NET

    Microsoft выпустила предварительные версии расширений Reactive Extensions для платформы .NET, дополняющие ее возможностями написания управляемых и скоординированных асинхронных и основанных на событиях программ в рамках традиционных парадигм и шаблонов .NET.