«Открытые системы. СУБД» выпуск №08, 2008 содержание

Безопасность

Программная инженерия

Платформы

  • Следующее поколение суперкомпьютеров

    После ошеломляющего рывка в росте производительности, вызванного построением «параллельных» суперкомпьютеров из коммерчески доступных микропроцессоров, и выявления проблем, препятствующих дальнейшему повышению производительности, пришло осознание того, что параллельная обработка требует особых архитектурно-программных решений.

  • BlackBerry и другие

    Леонид Черняк

    Возможность ограниченного мобильного доступа обеспечивают сегодня несколько типов устройств, но в ближайшие годы десятки компаний выведут на рынок новые устройства, а мобильный Internet станет такой же привычной технологией, как сегодня доступ по кабелю.

  • Вычисления с акцентом на данные

    Леонид Черняк

    Необходимость обработки петабайтных массивов данных вызвала к жизни новые подходы, которые получили название Data-Intensive Computing.

  • Суперкластеры - между прошлым и будущим

    Максим Кудрявцев

    Леонид Эйсымонт

    Денис Мошкин

    Михаил Полунин

    Успехи в области микропроцессоров и коммуникационных сетей, а также наличие разнообразного открытого программного обеспечения создали предпосылки для разработки суперкомпьютеров на базе коммерчески доступных компонентов.

От редакции

  • Сотворение будущего

    Дмитрий Волков

    В Северной Америке под водой окажутся оба побережья, повсюду беспорядки, централизованной власти нет нигде… Канада распалась на две воюющие страны… Великий дракон затаился и следит, где появится вакуум власти, чтобы установить там свою культуру…

Книжная полка ОС

  • Вторая жизнь в виртуальных мирах

    Сергей Кузнецов,

    Объявленной темой сентябрьского за 2008 год номера журнала Computer, являются «виртуальные миры», однако этой теме посвящены только две большие статьи и отсутствуют приглашенные редакторы, а значит, и вводная заметка.

  • Как создавать документацию на ПО

    Геля Рузайкин

    Защитники представления документации на ПО исключительно в электронной форме нередко объясняют свою позицию тем, что они де бережно относятся к сохранности российского леса, однако, дело скорее в том, что такое представление документации позволяет меньше заботиться о ее качестве, например, о методике и стиле изложения материала.

Академия ОС

  • Бизнес-аналитик не без BABOK

    Наталья Дубова

    Роль бизнес-аналитика на современном предприятии, с одной стороны, достаточно очевидна, с другой — неопределенна и расплывчата.

Разное

  • Сервисы и теории социальных сетей

    Леонид Черняк

    Массированное распространение сервисов социальных сетей с неизбежностью требует переосмысления этого феномена XXI века, особенно с появлением унифицированных мобильных устройств.

  • Как финансируется DIC

    Вадим Ефремов

    Сегодня в России активно верстаются государственные программы по финансированию НИиОКР по стратегическим направлениям, в число которых, по мнению западных стратегов, входят и решения в области Data-Intensive Computing.

  • Из чего сделана архитектура предприятия?

    Понятие «архитектура предприятия» появилось из недр информационных технологий как очередная «серебряная пуля» против проблем использования ИТ организациями различных типов, однако большинство определений совсем не отражают сути этого понятия.

  • Встраиваемые системы и патриотизм

    Леонид Акиншин

    Анатолий Сысоев

    Российским разработчикам специализированных систем необходимы сегодня технологии, опирающиеся на общепризнанные промышленные стандарты и спецификации, — только в этом случае отечественные встраиваемые системы и платформы смогут сохранить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Новости

  • Первые «настоящие» четырехъядерные процессоры Intel

    Инженеры индийского подразделения Intel в Бангалоре создали первые «настоящие» четырех- и шестиядерные процессоры корпорации Intel.

  • Windows HPC Server нацелен на конкуренцию с Linux

    C 1 ноября начинаются продажи операционной системы Microsoft Windows High Performance Computing Server 2008.

  • Новые центры «облачных вычислений» IBM

    Стремясь упрочить позиции в области «облачных вычислений», IBM открыла четыре новых вычислительных центра в бразильском Сан-Паулу, индийском Бангалоре, корейском Сеуле и вьетнамском Ханое- все в странах с развивающимися рынками.

  • Microsoft выпустит Windows для «облачных вычислений»

    В ближайшее время Microsoft представит операционную систему под условным названием Windows Cloud, предназначенную разработчикам приложений, работающих в среде «облачных вычислений»

  • VMware развивает cloud computing на «местном» уровне

    На конференции VMworld генеральный директор VMware Пол Маритц и директор компании по технологиям Стивен Херрод представили новую концепцию компании по реализации «облачных вычислений» на локальном, внутрикорпоративном уровне

  • Oracle строит распределенную «сеть приложений»

    Распределенная сеть приложений Oracle WebLogic Application Grid построена с использованием технологий BEA Systems, поглощенной в январе 2008 года.

  • Oracle выходит на рынок аппаратного обеспечения

    Oracle при поддержке Hewlett-Packard представила свои первые аппаратные продукты- сервер хранения данных HP Oracle Exadata Storage Server и комплексное решение HP Oracle Database Machine.

  • Microsoft присоединяется к OMG

    Развивая свою стратегию в области разработки программного обеспечения на основе моделей (Model-Driven Development, MDD), корпорация Microsoft объявила о присоединении к альянсу Object Management Group.

  • IBM против «вредных стандартов»

    Корпорация IBM грозит выйти из организаций, определяющих стандарты интероперабельности программного обеспечения, мотивируя это тем, что принимаемые этими органами решения не всегда справедливы.

  • В Microsoft Research занялись социальными сетями

    Корпорация Microsoft открыла новую исследовательскую лабораторию Microsoft Research New England в Кембридже (Массачусетс, США).

  • Премудрости ITIL v3

    Большой интерес российских предприятий к новой версии библиотеки управления ИТ ITILv3

  • HP реструктурирует свой программный портфель

    Организаторам пятой, юбилейной конференции «Программные миры HP» удалось заполучить в Москву главу всего программного бизнеса компании, старшего вице-президента HP, директора подразделения HP Software Томаса Хогана.

  • В ожидании Visual Studio Team System 2010

    В новой версии среды управления жизненным циклом приложений Visual Studio Team System 2010 (кодовое название Rosario) Microsoft предложит единое решение

  • Sun запускает бета-версию Project Kenai

    Пытаясь составить альтернативу Github и Google Code, Sun Microsystems запустила бета-версию Project Kenai, платформы для бесплатного хостинга разработок с открытым кодом.

  • Тим Бернерс-Ли основал фонд будущего World Wide Web

    Изобретатель современной системы Web Тим Бернерс-Ли намерен заняться организацией нового фонда, целью которого будет расширение функциональности Web и увеличение доступности Internet для всех жителей мира.

  • BPM: от теории к практике

    Участники конференции «Управление бизнес-процессами: концепции, технологии, инструменты» подтвердили высказанный его организаторами на открытии мероприятия тезис, что для российских предприятий время ликбеза по BPM (Business Process Management) прошло, на повестку дня встают вопросы практики.

  • Sun открывает исходные коды гипервизора xVM

    Компания Sun Microsystems выпустила решение для виртуализации xVM Server, при этом открыв его исходные коды.

  • BusinessObjects предлагает «метапедию»

    Business Objects выпустила новую версию решения для централизованного сбора и управления метаданными (данными о данных) из разрозненных источников в масштабах всего предприятия- Metadata Management XI 3.0.

  • IBM совершенствует инструменты обработки бизнес-событий

    IBM до конца года выпустит новую линейку программных продуктов для обработки бизнес-событий (Business Event Processing, BEP)- так Голубой Гигант» предпочитает называть обработку сложных событий (Complex Event Processing, CEP).

  • Робот на моноцикле

    Экспозиция японской компании Murata Manufacturing на выставке Ceatec уже несколько лет привлекает повышенное внимание зрителей.

  • «Горячая» замена на орбите

    На космическом телескопе «Хаббл» произошел сбой компьютерной системы. Вышли из строя узлы управления и формирования пакетов данных, что привело к невозможности передачи данных со спутника на Землю.

  • В объективе- Меркурий

    6 октября космический зонд Messenger во второй раз обогнул Меркурий, пролетев над поверхностью этой ближайшей к Солнцу планеты на высоте чуть более 200 км.

  • Телефон с ключами от машины

    Владельцам автомобилей Nissan больше не нужно носить с собой ключи от машины. Открыть двери и завести двигатель можно будет сотовым телефоном.