«Сети/Network world» выпуск №05, 2013 содержание

Колонка редакции

  • А с платформы говорят...

    Алексей Есауленко

    Сервисы PaaS занимают особое место в сложившейся «иерархии» облачных вычислений. Обеспечить их внутреннее развитие и значимое распространение на рынке пока способны лишь глобальные технологические компании, такие как Amazon Web Services, Microsoft, Google, Oracle, Salesforce.com.

Вместо послесловия

  • Приватизация как ключ к успеху

    Роб Эндерле

    Недавно BlackBerry, последовав примеру BMC и Dell, попыталась перейти в частное владение, чтобы сохранить свое будущее. Мотив этого шага имеет важное значение для всей технологической отрасли: становится все очевиднее, что один из кратчайших путей к стагнации для ИТ-компании — перейти на открытое акционирование.

Специальный фокус

  • Технология Wireless USB получит дополнительный импульс от WiGig

    Стефен Лоусон

    Спецификации стандарта высокоскоростных беспроводных сетей WiGig будут использованы при разработке новой беспроводной версии интерфейса USB. Соответствующее соглашение заключено между организациями Wi-Fi Alliance и USB Implementers Forum.

  • «Гигабитный Wi-Fi»: быстро и экономично

    Джон Кокс

    Испытания, проводимые поставщиками и первыми пользователями оборудования 802.11ac, с одной стороны, показывают некоторые ограничения данного стандарта, а с другой подтверждают обещанные преимущества «гигабитного Wi-Fi».

  • Wi-Fi на светильниках

    Энтони Саввас

    Исследовательская организация из Германии Fraunhofer Heinrich Hertz Institute продемонстрировала технологию широкополосной передачи данных при помощи мерцающих светодиодов.

  • Microsoft оптимизировала поиск частотных пробелов

    Джон Кокс

    Поиск «пробелов» (white spaces) — незанятых участков лицензируемого диапазона частот, которые можно использовать для Wi-Fi, — может стать проще, эффективнее и дешевле благодаря совместному проекту Microsoft и группы китайских исследователей.

  • Воздушные стены

    Валерий Коржов

    Современные технологии беспроводной связи позволяют работать на скоростях в несколько сотен мегабитов в секунду, а скоро будет принят стандарт и для скоростей в несколько гигабитов.

  • Не утонуть бы в волнах Wi-Fi

    Дэвид Каллиш

    Фундаментальные изменения в протоколе Wi-Fi 802.11 обещают переместить скорости беспроводных локальных сетей в гигабитный мир. Существенный прирост производительности сетей 11ac достигается за счет использования более широких каналов, повышения эффективности модуляции и многопользовательских соединений.

В центре внимания

Отраслевой опыт

  • Подтвержденные амбиции

    Алексей Есауленко

    Microsoft — один из столпов формирующегося облачного ландшафта ИТ-индустрии, и от того какую стратегию выберет корпорация из Редмонда, зависят сценарии облачной трансформации бизнеса миллионов предприятий.

  • Правда об Azure

    Алексей Есауленко

    Хотя об облачной платформе Windows Azure уже написаны сотни статей и аналитических выкладок, пользователей продолжают волновать вопросы о том, как она устроена и какие дает преимущества. Отчасти это объясняется тем, что сама платформа «не стоит» на месте, а постоянно развивается.

Технологии и решения

  • Мнимая безопасность платформ

    Валерий Коржов

    Пользователи все чаще начинают применять в повседневной деятельности облачные решения, арендуя не только инфраструктуру, но и платформу, то есть уже готовую среду исполнения, для которой можно самостоятельно написать приложения или приобрести уже готовые компоненты из магазина.

  • Forrester: использование PaaS повышает продуктивность разработчиков

    Брэндон Батлер

    Amazon Web Services, Microsoft и Salesforce.com предлагают широкий выбор сервисов PaaS, создали мощную партнерскую сеть и завладели достаточной долей рынка, чтобы сохранить крепкие позиции в долгосрочной перспективе

  • На стыке двух систем

    Алексей Есауленко

    Oracle сравнительно недавно всерьез заявила об амбициях на рынке публичных облачных сервисов, представив в октябре 2011 года решение Oracle Public Cloud, одним из ключевых элементов которого стал набор сервисов PaaS.

Новости индустрии

  • Cloud Security Alliance расширил рекомендации по защите данных в облаках

    Брэндон Батлер

    Альянс Cloud Security обновил Cloud Control Matrix (CСM), набор рекомендаций, помогающий организациям проверять провайдеров облачных сервисов на соответствие требованиям безопасности.

  • IBM переносит облачные сервисы на инфраструктуру SoftLayer

    Джон Рибейро

    IBM приступила к интеграции портфеля своих облачных технологий с инфраструктурой облачных вычислений, которую корпорация получила в результате приобретения за 2 млрд долл. компании SoftLayer Technologies.

  • Cloudius Systems запускает OSv

    Брэндон Батлер

    Дору Лаору и Ави Кивити о виртуализации, гипервизорах и операционных системах известно не понаслышке. И Лаор утверждает, что немалые проблемы существуют во всех трех указанных направлениях.

  • Что PaaS в грядущем нам готовит

    Алексей Чернобровцев

    Отечественный рынок информационных технологий следует с некоторой задержкой за мировым, в том числе в сфере облачных решений. Поэтому исследования различных его сегментов в Европе и США являются весьма актуальными для нашей страны, так как их результаты можно экстраполировать на сценарии и события, вполне реалистичные для России.

  • Шесть тезисов Gartner

    Нил Вейнберг

    Управляющий вице-президент Gartner Дэрил Пламмер, мастер кратких и дальновидных оценок, представил на симпозиуме компании ежегодный доклад о состоянии облака, в котором присутствовали шесть ключевых тезисов.

  • Предложения PaaS размывают границы между облачными сервисами

    Брэндон Батлер

    Инфраструктура, предлагаемая в качестве сервиса (IaaS) и построенная на базе облаков, представляет собой сдачу поставщиком услуг в аренду вычислительных мощностей и пространства хранения. Поставка ресурсов при этом осуществляется через Интернет.

  • Red Hat разместила JBoss в облаке

    Джоаб Джексон

    Рассчитывая опередить своих соперников по рынку платформ в виде сервиса для предприятий, компания Red Hat дополнила свою PaaS OpenShift набором связующего программного обеспечения, облегчающего процесс развертывания корпоративных облачных приложений.