«Сети/Network world» выпуск №04, 2000 содержание

От редакции

  • Internet: будущее и настоящее

    Не знаю уж, стоит ли крепко печалиться по поводу прекращения существования глобальной системы спутниковой связи Iridium.

  • НОВОСТИ

    Корпорация Cisco объявила о начале выпуска анонсированного год назад модуля FlexWAN для коммутатора Cata- lyst 6500. Он имеет два посадочных места, куда можно устанавливать платы с различными интерфейсами - T1/E1, T3/E3, ATM или Packet over SONET, т. е. теми же самыми, что выпускаются для шасси серий 7500 и 7200.

Перспективные технологии

  • CDMA: управление мощностью

    Леонид Невдяев

    Несмотря на высокую эффективность технологии CDMA у нее есть и ряд недостатков.

  • ETHERNET становится все надежнее

    Джеф КАРУЗО

    Технология агрегации линий связи хорошо известна благодаря своему главному достоинству - «умению» обеспечить жизнестойкость сетей.

  • Система абонентского доступа IPTL

    Сергей Игуменов

    Объединение телефонных сетей и сетей передачи данных приводит к появлению нового класса операторов, которые предоставляют услуги интегрированного широкополосного доступа непосредственно абоненту. Архитектуру таких сетей можно представить в виде многоуровневой модели, в рамках которой абоненты получают доступ к магистрали с помощью различных технологий абонентского и сетевого доступа.

  • Сервер удаленного доступа для вашей сети

    Джейсон Ван Клеве

    Могут ли многомодемные адаптерные платы (RAS-платы), инсталлируемые на стандартные РС-серверы, которые работают под Windows NT, служить альтернативой выделенным серверам удаленного доступа (RAS)? По цене - безусловно.

  • Agilent против хакеров

    Галина Большова

    Сегодня, когда Internet уже стучится в дверь каждого дома, хакеры становятся настоящим бедствием для государственных и корпоративных информационных систем.

  • «Тропа» для пользователя

    Галина Большова

    Сегодня каждый уважающий себя производитель средств защиты не может оставаться в стороне от всеобщего увлечения виртуальными частными сетями - VPN.

  • Взгляни на незваных пришельцев!

    Эллен Мессмер

    Корпоративная сеть сегодня является настоящим богатством для любой компании, а ее администратор волей-неволей становится предводителем армии, защищающей неприкосновенность этого ресурса.

Тестовая зона

  • Программы обнаружения сетевых атак

    Тер Парнелл

    Современные корпорации находятся буквально под перекрестным огнем со стороны злоумышленников, стремящихся похитить ценные сведения или просто вывести из строя информационные системы.

  • Врезка 1

Форум

  • В РУнете запахло деньгами

    Павел Иванов

    Автору этих строк посчастливилось быть участником всех Российских Интернет Форумов (РИФ), начиная с проходившего весной 1997 г.

  • Воспоминания о CeBIT 2000

    Евгений Евдокименко

    Главными темами CeBIT этого года вне всякого сомнения стали Internet, WAP и мобильная торговля (в английском варианте - M-Commerce).

  • Internet через космос (вести с РИФа)

    Галина Большова

    Услуга, получившая за рубежом название «Internet через спутник», сегодня стала «хитом» западных интернетоманов и, что более показательно, Internet-провайдеров и компаний - поставщиков спутниковых телеканалов.

БИЗНЕС

  • Почта выходит в эфир

    Евгений Евдокименко

    Вначале марта московская компания Art Communications сдала в эксплуатацию первую очередь радиосети передачи данных (РСПД) Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Ивановской области.

  • Насколько ослабел интерес Nortel к России?

    Евгений Евдокименко

    Представительство компании Nortel Networks в СНГ и Балтии в середине марта провело пресс-конференцию, в приглашении на которую обещало рассказать об окончательных итогах слияния Northern Telecom и Bay Networks, а также о текущей политике Nortel в странах СНГ и Балтии.

  • Топологии и технологии

    Алексей Полунин

    Благодаря развитию всемирной сети Internet стек протоколов TCP/IP приобрел огромную популярность.

  • IP-телефония: общие интересы

    Сьюзан Брайденбах

    Надвигающаяся конвергенция голосовой связи и сетей передачи данных представляет собой не столько слияние равнозначных систем, сколько поглощение, при котором неугомонные «сетевики» прочно занимают руководящие места.

  • На пути к технологии IP-телефонии

    Питер Клегг

    Производители технологий передачи голоса по IP-сети (VoIP, голос поверх IP) наводняют рынок IP-телефонами, межсетевыми шлюзами, конвергентными приложениями, автономными блоками, платами расширения, многофункциональными маршрутизаторами и IP-УАТС.

  • Четыре способа внедрения VoIP

    Питер Клегг

    Если вы захотите сегодня же перейти к передаче голоса по IP-сети, то можете сделать это с помощью шлюзов, IP-УАТС, конвергированных приложений либо применить другие варианты. Шлюзы: популярны, но малофункциональны. VoIP-шлюзы можно приблизительно определить как устройства, которые принимают голосовое сообщение по сети с коммутацией каналов от обычной УАТС, преобразуют его в IP-пакеты и передают по сети ЛВС либо WAN на другой шлюз, где оно воссоздается в формате, понятном для принимающей системы телефонной связи.

  • VoIP в экстремальной ситуации

    Ян ЛАМОНТ

    Совершенно ясно, что примитивная голосовая связь, ориентированная на радиолюбительские решения и устаревший спутник НАСА ATS-3, который использовался еще в полете «Аполлона» на Луну, не могла удовлетворить растущие потребности людей, работающих на Южном полюсе.

  • Новое поколение УАТС от Siemens

    Алексей Полунин

    Следуя своему обещанию знакомить читателей с вариантами построения систем IP-телефонии различных производителей, мы рассмотрим решения, предлагаемые компанией Siemens. Что такое HiNet? К построению систем в сфере конвергенции голоса и данных различные компании идут каждая своим путем.