«Сети/Network world» выпуск №05, 2000 содержание

Перспективные технологии

  • Федеральная сеть ВКС

    Алексей Полунин

    Хотя в нашей стране реализовано довольно много успешных проектов организации видеоконференц-связи (ВКС), в основном это корпоративные системы с относительно небольшим числом абонентских точек.

  • Видеоконференц-связь: картинка проясняется

    Кристина Перей

    При всех выгодах для конечного пользователя видеоконференц-связь (ВКС) в масштабе реального времени пока перед администраторами сетей больше ставит вопросов, чем дает ответов.

  • Внедрение - самое сложное

    Кристина Перей

    Вопросы оптимизации топологии, полосы пропускания и обеспечения QoS остаются нерешенными. Потоковое видео и видеоконференц-связь (ВКС) улучшают взаимодействие и облегчают сотрудничество между географически разбросанными служащими, партнерами и клиентами, сокращая временные и материальные затраты на организацию традиционных «личных встреч».

  • Ezenia упрощает организацию видеоконференц-связи

    Джейсон Месерв

    Компания Ezenia (Берлингтон, шт.Массачусетс; прежнее название - VideoServer) надеется с помощью своего нового семейства Encounter 3000 упростить для пользователей процесс проведения видеоконференций и управления ими через Web-браузер.

  • CDMA: расширение спектра

    Леонид Невдяев

    Каждой мобильной базовой станции в технологии CDMA выделяется своя уникальная кодовая последовательность, отличающая ее от других и одновременно используемая для повышения помехоустойчивости и обеспечения безопасности.

  • Технология Gigabit Ethernet берет очередную высоту

    Джеффри Фритц

    За последние несколько лет технология Ethernet совершила головокружительный взлет.

  • Кабельная альтернатива

    Дэвид Акснер

    Наконец-то руководители отделов информационных систем и сетевые администраторы смогут использовать обычные линии на неэкранированной витой паре (кабель категории 5) для объединения коммутаторов Gigabit Ethernet, не сильно удаленных друг от друга, причем всего за полцены по сравнению с аналогичным решением на волоконной оптике.

БИЗНЕС

  • Юбилей УАТС

    Игорь Елисеев

    Ростислав Сергеев

    В 2000 г. компания Lucent Technologies по всему миру отмечает пятнадцатилетие универсальной телекоммуникационной платформы Definity. В 1984 г. первая система была установлена в Вашингтоне, а в 1985-м эта станция начала свое успешное распространение и за пределами США. В России первые станции установлены в 1990 г., после отмены КОКОМовских ограничений.

  • Универсальные системы обработки сообщений

    Пока в России в массовом порядке осваивали нехитрую процедуру отправки факсов, обзаводились персональными ящиками электронной почты и телефонными аппаратами с функцией автоответчика, западные технологии обработки сообщений успели выйти на качественно новый уровень.

  • Бизнес превыше всего!

    Павел Иванов

    Реорганизация назревала в 3Com уже давно.

От редакции

  • Собственная гордость

    Неумолимо приближается 12-я выставка «Связь-Экспокомм-2000», которая должна показать, в каком состоянии находится отечественный телекоммуникационный рынок на рубеже тысячелетий.

  • НОВОСТИ

    В прошлом году доход «ПетерСтар» составил более 57 млн долл. Инвестиции в развитие инфраструктуры связи превысили 10 млн долл. Утверждается также, что общий объем инвестиций за все время работы «ПетерСтар» на рынке превышает 100 млн долл.

Форум

  • IMT-2000: наступление на Россию

    Галина Большова

    Евгений Евдокименко

    Алексей Полунин

    Андрей Тутов

    Российским специалистам в области мобильной связи предпоследняя неделя марта принесла немало интересной информации, источником которой стал очередной, пятый, бизнес-форум «Мобильные системы - 2000», посвященный проблемам и тенденциям развития мобильной связи 3-го поколения.

  • «Связь-Экспокомм-2000»

    По традиции накануне крупнейших телекоммуникационных выставок журнал «Сети» и ИАЦ «Телекоммуникации» предлагают поставщикам телекоммуникационных услуг и оборудования рассказать о новинках в концепции и составе подготавливаемой экспозиции.