«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07-08, 2000 содержание

Поучительный пример

  • Шайбу, шайбу!

    Александр Авдуевский

    Сетевые и телекоммуникационные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, в одних областях в большей, в других - в меньшей степени.

Инструментарий

  • Что необходимо для внедрения xDSL?

    Сергей Шаронин

    Развертывание цифровых систем передачи, цифровых систем уплотнения абонентских линий, систем цифрового абонентского доступа идет все ускоряющимися темпами.

Корпоративные сети

  • По сетям, по волнам

    Александр Авдуевский

    По устоявшейся уже традиции каждый год в последнем летнем номере журнала мы публикуем обзор, посвященный беспроводным технологиям.

  • Беспроводной Internet

    Энди Дорнан

    Web становится беспроводным.

  • Оптические инсталляционные устройства

    Андрей Семенов

    Инсталляция структурированной кабельной системы в здании или даже группе зданий давно превратилась в самостоятельное направление бизнеса.

  • Обоснование модернизации сети

    Бартон Маккинли

    Теперь, когда рубеж Y2K остался далеко позади, многие отделы ИТ стали задумываться о модернизации инфраструктуры.

  • NetWare 5.1: ставка на Internet

    Константин Пьянзин

    Анализ истории развития сетевых операционных систем позволяет выявить ряд весьма любопытных фактов.

Приложения

  • Грядущее пришествие DSML и DEN

    Дуг Аллен

    Если ориентированные на каталог сетевые технологии (Directory Enabled Networking, DEN) не являются целью большинства администраторов сетей, то упростить реализацию сервисов хотели бы многие.

Новые технологии

  • Рыночные реалии городских оптических сетей

    Марк Лутковиц

    Несмотря на более чем трехлетнюю шумиху о неизбежности бурного расцвета DWDM в городских сетях, рынок не торопится с внедрением этой технологии по одной простой причине: для многих приложений стоимость оборудования остается слишком высокой.

Стратегия

  • Новый порядок в сети

    Том Нолле

    У читателей могло сложиться впечатление, что отрасль спорит о сетевых технологиях XXI века уже по крайней мере целое столетие.

Sysadmin

  • Маршруты в никуда. Хорошие времена возвращаются. CIM на повестке дня.

    Энди Дорнан

    В ответ на публикацию заметки о немаршрутизируемых сетевых префиксах некоторые операторы указали, что ограничение возможных объявлений о маршрутах имеет и иную цель помимо предотвращения раздувания таблиц маршрутизации. Последнее время, стремясь нарушить работу сети, хакеры просто объявляют о том, что такая-то часть адресного пространства принадлежит им. Данное явление получило название «похищение адресов». Как объясняет Син Донелан из Data Research Associates, «это серьезная, но малоизвестная проблема современного Internet. Такие похищения оборачиваются худшими последствиями, чем атаки по типу «отказ в обслуживании» на Yahoo! в феврале 2000 г. Однако вследствие того, что лишь немногие NOC знают, где искать причины, большинство людей относят это на счет причуд Internet».

Сеть для всех

  • Дружите с роботами

    Александр Авдуевский

    Когда года три-четыре назад энтузиасты пропагандировали Internet как средство ведения бизнеса, главный аргумент звучал следующим образом: «Как только вы обзаведетесь собственным сервером Web, о вас узнают миллионы, десятки миллионов, сотни...» На деле все эти цифры со множеством нулей нередко остаются всего лишь потенциальной возможностью.

От редакции

  • Сети без ПК

    ... сегодня уже нельзя с полной уверенностью сказать, какой терминал используется адресатом вашего электронного сообщения - то ли это обычный ПК, то ли наладонный компьютер, то ли сотовый телефон с поддержкой WAP.

Глобальные сети и телекоммуникации

  • Искусство равновесия

    Тоби Джессап

    Будь то линии T-1/E-1 для доступа в Internet или соединения frame relay между корпоративными узлами, каналы глобальной сети являются информационными силовыми линиями вашей корпоративной сети.

  • Кэширование и доставка информационного наполнения

    Джонатан Эйнджел

    В Соединенных Штатах граждане (или потребители, как нас приучают думать о себе) не платят напрямую за коммерческое телевидение и радио.

  • Сокращение задержки голоса по IP

    Гилберт Хелд

    За последние несколько лет голос по IP (Voice over IP, VoIP) прошел путь от неизвестности до одной из самых популярных тем на компьютерных выставках, конференциях по связи и публикациях по сетевым технологиям.

Книги

Форум

  • Дмитрий Соколов

    Кирилл Терлекчиев

    Глава представительства в России и СНГ, Cabletron Systems.

  • Linux-проект IPLabs

    Константин Пьянзин

    За свою недолгую историю команда IPLabs Linux Team, занимающаяся разработкой, созданием и распространением дистрибутивов Linux, приобрела широкую известность среди почитателей этой операционной системы в России.

Новости

  • Новости

    «АйТи-СКС» расширяется вниз Наступление Novell Invensys Power Systems ? две торговые марки в одном лице ZyXEL шагает в ногу со временем

  • Новшества

    Новое устройство Allied Telesyn удлиняет Gigabit Ethernet до 2 км Новые модели серверов Hewlett-Packard Cisco готовит предприятия средней величины и филиалы крупных компаний к внедрению IP-телефонии Ленточная библиотека Sun дополняется поддержкой DLT7000 Система VoIP поддерживает унифицированный обмен сообщениями и удаленных сотрудников Dynamo RAID NAS предоставляет хранилище RAID на 900 Гбайт Snippets обеспечивает мгновенный доступ к динамическому информационному наполнению Web

Первые уроки

  • Стандарт GSM

    Дмитрий Ганьжа

    В последние десятилетия Европе редко удается опередить Америку в технической области, а если это и случается, то судьба новой технологии во многом зависит от того, как она будет принята в Америке.