«Computerworld Россия» выпуск №03, 2010 содержание

Alt.CW

  • На борту Международной космической станции

    На борту Международной космической станции запущена новая система под названием Crew Support LAN, и теперь члены экипажа могут самостоятельно выходить в Интернет.

  • Прототип зарядного устройства

    Компания RCA продемонстрировала на выставке CES прототип зарядного устройства под названием Airnergy.

  • Два года назад британский ученый

    Два года назад британский ученый, занимающийся проблемами искусственного интеллекта, написал книгу Love and Sex with Robots, в которой предсказал, что к 2050 году станут возможны браки человека и робота.

  • Защитит ли NASA Землю от астероидов и комет?

    Единственным средством «защиты» от астероидов и комет, грозящих столкновением с Землей, остается наблюдение за ними с помощью наземных и космических телескопов.

  • Солнечные бури могут повреждать энергосистемы

    Еще в начале 2009 года в прессе стали появляться заметки, предупреждающие читателей о грядущих в 2012 году солнечных бурях, способных вывести из строя энергетические сети, навигационные системы GPS и коммуникационную аппаратуру, что приведет к электронному апокалипсису, сравнимому по масштабам разве что с тем, что предсказывался в связи с «проблемой 2000 года».

  • Вас узнают по походке

    Современные камеры наблюдения способны реагировать на движущиеся объекты, но камера Archerfish Solo, представленная на недавней выставке CES, не только замечает движение, но и узнает, что за объект движется в поле ее зрения.

  • В очередном телевизионном обращении к народу

    В очередном телевизионном обращении к народу президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился на игры для приставки Sony PlayStation.

  • Прототипные нетбуки с двойными экранами

    На выставке CES компания Micro-Star International продемонстрировала два прототипных нетбука с двойными экранами.

  • iPhone помог выжить

    Землетрясение застало сотрудника международной организации Compassion International Дэна Вули с коллегой в холле гостиницы в Порт-о-Пренсе.

  • С PlayStation 3 на языке жестов

    Пульт для игровой приставки PlayStation 3 должен был придать ей возможности управления жестами, аналогичные имеющимся у приставки Nintendo Wii.

  • Звезды популяризируют новинки цифровых технологий

    Посетителей выставки бытовой электроники CES встречали не только новые электронные устройства, но и знаменитые артисты, музыканты и спортсмены — выставка традиционно проходит в Лас-Вегасе.

Предприятие: Коротко

  • «Естественный отбор» для технологий

    По предварительным оценкам Gartner, за 2009 год мировой ИТ-рынок сократился примерно на 200 млрд долл.

  • Работают без удовольствия

    Лояльность ИТ-специалистов и их удовлетворенность работой продолжают снижаться.

  • Спад заставляет ЦОД «позеленеть»

    По данным отчета Green Data Centers — Emerging Trends and Developments компании Frost & Sullivan, экономический спад вынудил владельцев ЦОД исследовать технологии и решения, повышающие эффективность центров данных, и обратить внимание на «зеленые» технологии.

  • Удобство важнее функционала

    Согласно результатам опроса, проведенного DSS Consulting, большинство компаний, внедривших системы электронного документооборота, удовлетворены выбранным решением.

  • Кредиты — быстрее

    Сбербанк России завершил проект создания автоматизированной системы «Запрос» в рамках проекта «Кредитная фабрика».

  • С поддержкой коллективной работы

    В ЗАО «Русагротранс» начал работу корпоративный интранет-портал. Он расширил возможности решения по управлению документооборотом на платформе DocsVision.

  • С единой точкой входа

    Предприятие «Нижнекамскнефтехим» завершило проект создания корпоративного портала на основе Microsoft Office SharePoint Server 2007.

  • Время собирать долги

    «MДМ-Банк» завершил проект внедрения CRM-системы на базе Oracle Siebel CRM.

  • Медицина через Сеть

    Компания «Никамед», специализирующаяся на поставках на российский рынок продукции медицинского назначения, завершила внедрение системы электронного заказа.

  • Официальная аналитика

    Федеральная служба государственной статистики внедрила BI-платформу для публикации статистики в широком доступе.

Предприятие

  • Облакам нужны свои законы

    Пауль Меллер

    Cтарший юрисконсульт Microsoft Брэд Смит, выступая в Брюсселе перед официальными лицами Евросоюза, отраслевыми аналитиками и студентами, заявил, что законы Евросоюза, регламентирующие защиту личных данных, устарели и не отвечают требованиям вычислений в облаке.

  • ИТ в фармации: настоящее и будущее

    Ирина Шеян

    Фармацевтический рынок пострадал от экономического кризиса заметно меньше других: аптечные сети, да и отдельные аптеки продолжают активно развиваться. Стабильность и перспективы фармацевтической отрасли не оставили равнодушными разработчиков информационных систем — программа симпозиума MedsoftFarma, прошедшего в рамках Российской недели здравоохранения и выставки «Аптека 2009», едва вместила всех желающих выступить с докладом.

  • Берегите природу, выключайте анимацию!

    Роберт Макмиллан

    Можно ли снизить вред для окружающей среды от такой деятельности, как хождение по Сети? «Безусловно, — считает Роберт Хенсен, директор компании ecTheory. — Просто измените настройки браузера так, чтобы свести к минимуму всю Web-графику».

  • Виртуализация как средство примирения

    Стив Дюплесси

    Всем приходилось слышать сентенцию об «адаптации ИТ к бизнесу», которая в устах ИТ-руководителя примерно означает, что «мы хотим дать надежную основу, которая поможет бизнесу добиваться поставленной цели». И как бы странно это ни звучало, так оно и есть.

  • Стеганография проникает в VoIP

    Тим Грин

    Исследователи и хакеры изучают новые инструменты, позволяющие организовать утечку корпоративных тайн — вывести конфиденциальную информацию за рамки сети, в которой она циркулирует. Один из относительно новых способов достижения этой цели связан с маскировкой сообщений внутри трафика VoIP.

  • Цукерберг «отменил» конфиденциальность

    На вручении премии Crunchies Awards за 2009 год, которой удостаиваются наиболее успешные молодые компании, ориентированные на работу в Интернете, и создатели инновационных технологий, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сделал заявление, вызвавшее оживленную дискуссию в онлайн-пространстве.

События: Коротко

  • Выборы через компьютер

    Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров предложил до 2011 года компьютеризировать процесс голосования на выборах в более чем 100 городах, в которых проживает более 50% избирателей.

  • Сайты — круглосуточно

    Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства экономического развития России № 470 «О требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти» от 16 ноября 2009 года.

  • В первом чтении

    Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект закона «Об электронной подписи».

Индустрия

  • Искомые 2009

    Валерий Коржов

    Две самые популярные в России поисковые системы, Google и «Яндекс», определили темы запросов, наиболее часто встречавшиеся в 2009 году. Google представила результаты в виде конкурса «Google Тренд 2009», презентация которого состоялась 20 января.

  • К процветанию — через новые рынки

    После 13 неудачных кварталов подряд компания AMD наконец завершила очередной отчетный период с прибылью. Теперь ей предстоит освободиться от тяжкого груза прошлого и определить курс развития на ближайшие несколько лет.

  • Новогодние процессоры

    Юлия Дюкова

    Новый год компания Intel начала с выпуска нового семейства процессоров Intel Core. 19 января в Москве состоялась презентация пяти мобильных процессоров Core i7, восьми процессоров Core i5, а также четырех Core i3.

  • Китай отвергает обвинения Google

    Оуэн Флетчер

    Китайские власти отвергли обвинения в причастности государственных органов к хакерской атаке на Google и другие американские компании. Это заявление только обострило разногласия, существующие между США и Китаем в вопросах политических прав и свобод.

  • Amdocs CES: все включено

    Алексей Есауленко

    19 января состоялась мировая премьера восьмой версии Amdocs CES — платформы интегрированного управления отношениями с клиентами, а на следующий день она была представлена российским журналистам.

  • Министерство реальных дел

    Игорь Елисеев

    Несмотря на объективные трудности, минувший год, по словам Игоря Щеголева, был годом «решительного продвижения от слов к делу». Основными достижениями Минкомсвязи, по его мнению, за истекший период стали начавшаяся реформа «Связьинвеста», запуск портала госуслуг, открытие кириллического домена в Интернете и переход на цифровой формат телерадиовещания.

  • CeBIT объединяет миры

    Юлия Дюкова

    Главная тема CeBIT 2010 обозначена как Connected Worlds — «Объединенные миры». О том, какой смысл организаторы выставки вкладывают в эти слова и какие изменения мероприятие претерпит в наступившем году, рассказывает Хартвиг фон Засс, представитель Deutsche Messe.

  • Евросоюз одобрил сделку Oracle и Sun

    Пауль Меллер

    Европейская комиссия после продолжительного изучения вопроса одобрила приобретение корпорацией Oracle компании Sun Microsystems без каких-либо дополнительных условий.

  • Oracle не бросит серверы Sun

    Джеймс Никколаи

    Корпорация Oracle намерена гарантировать дальнейшие инвестиции во все основные серверные платформы компании Sun Microsystems, стремясь убедить клиентов Sun в том, что они могут доверять этим продуктам. Отныне гигант отрасли СУБД намерен позиционировать себя и в качестве производителя готовых систем и программного обеспечения общего назначения.

  • Oracle представила детали интеграции технологий Sun

    Пол Крил

    Корпорация Oracle огласила свои планы в отношении приобретенных ею продуктов Sun. Основной упор делается на создание интегрированных систем, объединяющих приложения, СУБД, серверы и системы хранения.

Технологии: Коротко

  • Полгигабита в секунду

    В Siemens передали данные по световому каналу со скоростью 500 Мбит/с.

  • Семь главных вопросов

    Работой над ядром операционной системы Linux вплотную занимается порядка 2,7 тыс. человек, представляющих 370 компаний.

  • Лазер для микросхем

    Физики Сиднейского университета разработали конструкцию микроскопического лазера, который можно встраивать непосредственно в современные интегральные схемы на базе КМОП-структур.

  • Первые тесты на орбите

    Компания Cisco Systems продвинулась еще на один шаг в реализации программы IRIS — Internet Routing in Space ().

  • Программирование с помощью картинок

    В исходном коде программ на графическом языке Sikuli могут встречаться не только обычные для языков программирования выражения и ключевые слова, но и изображения.

  • «Управление торговлей» от Oracle

    Oracle Global Trade Management является централизованным решением для управления соблюдением правил и нормативов международной торговой деятельности.

  • Панели управления для неспециалистов

    Компания IDS Scheer выпустила новый продукт ARIS MashZone, который дает возможность пользователям, не имеющим навыков в программировании, самостоятельно комбинировать источники данных, анализировать эти данные и визуализировать их в форме управленческих панелей MashApps.

  • IBM и RIM помогают мобильным сотрудникам

    На конференции Lotusphere 2010 компании IBM и Research In Motion (RIM) объявили о доступности новых приложений для социальных сетей на смартфонах BlackBerry.

  • SDK для облаков

    Компания VMware представила сообществу Open Source два новых пакета инструментов разработки к интерфейсу VMware vCloud API.

События

  • Мода на планшет

    Агам Шах

    Компания Apple готова наконец выпустить свое новое устройство, которого так долго ждали. Оно представляет собой планшетный компьютер, позволяющий просматривать фильмы, выходить в Интернет и запускать игры с видео высокого разрешения.

  • Cisco, NetApp и VMware крепят безопасность виртуализации

    Йон Бродкин

    Компании Cisco, NetApp и VMware анонсировали проект, призванный повысить безопасность механизмов виртуализации. Основное внимание уделяется изоляции приложений, работающих на одном и том же физическом уровне, а также серверов и ресурсов хранения в системах со множеством арендаторов или владельцев (multi-tenant).

  • Juniper и Polycom объединило телеприсутствие

    Джим Даффи

    Компании Juniper и Polycom объявили о формировании альянса, который должен создать условия для распространения провайдерами услуг по проведению видеоконференций и организации телеприсутствия в среде корпоративных клиентов.

  • Турецкий стартап выходит на российский рынок

    Алексей Чернобровцев

    Представители турецкой компании AirTies, которая выпускает продукты для доступа в Интернет и домашних беспроводных сетей, поддерживающих предоставление услуг Triple Play, включая VoIP и IPTV, объявили 27 января о начале работы на российском рынке.

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Ларри Пейдж и Сергей Брин в течение пяти ближайших лет собираются продать по 5 млн акций Google, что сократит их общую долю в капитале компании с 59% до 48%.

  • Кадровые перестановки

    Григорий Карулин назначен директором по развитию индустриального бизнеса Chloride Rus, дочерней компании производителя систем бесперебойного электропитания Chloride Group.

  • Аналитический дайджест

    Согласно оценкам компании ABI Research, поставки мобильных устройств всех типов, включая сотовые телефоны, нетбуки и устройства доступа в Интернет, приблизились в 2009 году к 1,2 млрд единиц оборудования.

  • МТС соединила сети с Telefonica Group

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» подписала соглашение о прямом соединении сетей с оператором Telefоnica Group, работающим в 25 странах мира под брендами Movistar и O2.

  • Четвертая точка «РТКомм.РУ»

    Оператор связи «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», подключился к крупнейшей в Скандинавии точке обмена трафиком Netnod Internet Exchange в Стокгольме.

  • Космическая связь для сбора налогов

    Федеральное государственное предприятие «Космическая связь» выиграло конкурс, объявленный Федеральной налоговой службой Российской Федерации, по оказанию услуг связи для системы аудио/видеовещания, циркулярной рассылки данных и видеоконференц-связи ФНС, а также услуг резервирования наземных каналов связи в 2010 году.

  • «Синтерра» поможет Астраханской области

    «Синтерра» заключила с правительством Астраханской области соглашения о взаимодействии в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

  • Дистрибуция виртуального

    «Афлекс Дистрибьюшн» получила право на локализацию, продвижение и распространение всей продуктовой линейки компании Parallels в России и странах СНГ.

  • Копирование от ALT Linux

    ALT Linux стала официальным партнером Bacula Systems на российском рынке, компания будет предоставлять подписку на систему Bacula.

  • Против краж данных

    Российский системный интегратор «Ай-Теко» первым в России получил статус партнера уровня Premier компании TippingPoint.

  • Epam Systems стала партнером FirstApex

    Epam Systems получила статус официального партнера и поставщика решений FirstApex в России и СНГ.

  • Yota пришла в Перу

    Компания Yota объявила о старте операционной активности в Перу.

  • Начнут с ресивера

    Samsung и «Дженерал Сателайт» договорились о сотрудничестве.

  • «Комстар» вошла в реестр

    Компания «Комстар — ОТС» вошла в реестр операторов персональных данных.

  • Пятый региональный

    «Энвижн Груп» открыла офис в Екатеринбурге.