«Computerworld Россия» выпуск №11-12, 2010 содержание

Индустрия

  • Миллион за программу

    Людмила Яремчук

    Группа компаний Leta объявила о создании собственного венчурного фонда для инвестирования в интересные проекты российских разработчиков программного обеспечения.

  • Ключ к совершенству

    Александр Яковлев

    Оборот корпорации «Галактика», как было заявлено на подведении итогов года 19 марта, в прошлом году достиг 1,034 млрд руб., что на 9 млн больше, чем в 2008-м. При этом прибыль составила около 150 млн руб., 40% дохода компании принесли продажи программных лицензий, а 60% — оказание услуг.

  • Фотореволюция

    Александр Яковлев

    Компания «Panasonic Россия» подвела итоги 2009 года, анонсировала новые модельные ряды фото- и видеотехники, а также планы на новый финансовый год.

  • Информация для разумной модернизации

    Уже не первый год темой центрального доклада традиционной мартовской конференции корпорации IBM, посвященной программному обеспечению, становится управление информацией. По словам Леонида Алтухова, директора подразделения программных продуктов IBM в России и СНГ, в этом, конечно, нет случайности.

  • Без партнеров нельзя

    Александр Яковлев

    В середине марта для участия в форуме по Microsoft Dynamics AX, организованном компаниями Microsoft и «АНД Проджект», в Россию приехал Киз Хертог, директор направления Microsoft Dynamics AX. Российский рынок представляет значительный интерес для подразделения бизнес-решений корпорации, входя в первую пятерку по объемам продаж указанного продукта.

  • Sybase строит планы

    Леонид Черняк

    17 марта на встрече с представителями прессы Миланка Стаменкович, директор Sybase по региону CEEMEA (Центральная Европа, Ближний Восток и Африка), объявила о том, что американская компания теперь будет более активно работать на российском рынке.

  • Партнеры и университеты

    Миланка Стаменкович ответила на несколько вопросов Computerworld Россия относительно стратегии компании и планов по развитию своего российского бизнеса.

  • ВКТ на подъеме

    Алексей Чернобровцев

    Рынок встраиваемых компьютерных технологий начинает восстанавливаться после кризиса. Об этом 2 апреля заявил Юрий Якшин, директор компании «РТСофт» по маркетингу направления ВКТ, во время представления новых продуктов и решений. В прошлом году, несмотря на спад экономики, бизнес в области ВКТ вырос в «РТСофт» на 10%.

События: Коротко

  • Общее оповещение

    Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ объявило конкурс...

  • Портал стал оказывать услуги

    Заработала регистрация на портале гос­услуг.

  • DRM — теперь и российский стандарт

    Правительство РФ признало целесообразным внедрение в стране европейской системы цифрового радиовещания DRM.

  • ГПКС обеспечит высокоростной доступ в Интернет

    Правительство РФ постановлением от 1 ап­реля 2010 года № 207 определило ФГУП «Космическая связь» ответственным за организацию и осуществление мероприятий по реализации проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи».

События

  • В порядке очереди

    Агам Шах

    3 апреля компания Apple Computer приступила к продажам планшетного компьютера iPad — карманного устройства, позволяющего смотреть фильмы, путешествовать по Интернету, читать электронные книги и играть в игры.

  • Разработка должна быть экономной

    Конференция Enterprise Developers Conference, организованная в Москве компанией Microsoft, собрала разработчиков программного обеспечения из крупных организаций.

  • Синергетическая «помолвка»

    Михаил Зырянов

    Компания «Открытые Технологии» и группа компаний ИКТ подписали соглашение о создании консорциума, который сможет предоставлять клиентам широкий спектр услуг, начиная от стратегического консалтинга и заканчивая внедрением бизнес-приложений, созданием ИТ-инфраструктуры и ее сопровождением.

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Компания Dassault Systemes, разработчик систем трехмерного проектирования и решений для управления жизненным циклом продукции, и корпорация IBM завершили сделку по интеграции подразделения продаж и технической поддержки клиентов IBM PLM в бизнес-структуру DS, которая специализируется на программном обеспечении PLM.

  • Кадровые перестановки

    Эл Баншафт, бывший вице-президент глобального подразделения IBM PLM Solutions, назначен исполнительным директором американского отделения Dassault Systеmes.

  • Аналитический дайджест

    Компания Panda Security опубликовала отчет об активности вредоносных программ в первом квартале 2010 года.

  • Нас — 25 миллионов

    Фонд «Общественное мнение» выпустил очередной бюллетень «Интернет в России», в котором сообщается, что прошедшей зимой число активных интернет-пользователей в России превысило 25 млн человек.

  • ОСS занялась памятью

    Компании ОСS и Kingston Technology, производитель модулей памяти и устройств хранения данных, подписали дистрибьюторское соглашение.

  • Перевод в электронный вид

    Объединенная компания Software AG & IDS Scheer подписала соглашение с Министерством экономики и Центром информационных технологий Республики Татарстан.

  • Intel и Роснано проводят конкурс приложений для HPC

    Корпорация Intel и «Российская корпорация нанотехнологий» при поддержке Суперкомпьютерной программы Союзного государства Белоруссии и России «СКИФ-ГРИД» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России начали конкурс проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing) под девизом «Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC».

  • «Умные» терминалы для наличности

    Компании SoftCase и Coinstar Eurasia создали совместное предприятие, которое запустило в производство в России автоматизированных банковских офисов и инкассационных сейфов для депонирования наличности коммерческими организациями.

Предприятие

  • Плясать нужно от печки

    Ирина Шеян

    Для стимулирования инноваций в отечественной медицинской промышленности следует зафиксировать в нормативных документах определение высокотехнологичного медицинского оборудования в первую очередь как использующего современные цифровые технологии.

  • Проект над пропастью

    Ирина Шеян

    Не за горами то время, когда, записавшись на прием к врачу через Интернет, мы откроем дверь районной поликлиники социальной картой и пройдем обследование с помощью приборов, соединенных с компьютером на столе врача так, что их показания сразу попадут в нашу электронную медицинскую карту.

  • Диалог с роботом

    Валерий Коржов

    Самообслуживание клиентов — один из способов сокращения операционных издержек центров обработки вызовов любой компании. Однако далеко не всегда можно реализовать телефонное самообслуживание с помощью принятой технологии тонового набора и голосового меню.

  • Лицом к лицу

    Алексей Чернобровцев

    Кризис способствовал оживлению рынка решений для систем видеоконференц-связи и совместной работы. Об этом заявил Алексей Полунин, обозреватель журнала «Сети/Network World», открывая 23 марта выступления на круглом столе, организованном редакцией журнала совместно с агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con.

  • Жесткие облака

    Николай Смирнов

    Концепция cloud computing зародилась более десяти лет назад, однако популярность она приобрела только в последние годы. В настоящее время облачные вычисления широко востребованы на Западе, многие частные компании и государственные организации используют эту технологию. В IDC ее определяют как «получение потребительских и бизнес-продуктов в реальном времени по каналу Интернет».

  • Социальная ответственность связи

    Александр Яковлев

    В Москве прошла Девятая международная конференция «Стандартизация, внедрение и оценка безопасности при использовании ИКТ».

  • Видео в интерьере

    Валерий Коржов

    Необходимость оптимизации расходов заставляет компании экономить на всем, в том числе и на командировках. Это не только приводит к убыткам авиаперевозчиков, но и способствует росту популярности средств видеоконференц-связи и термина «телеприсутствие».

  • Будущее ИТ — в совместном использовании ресурсов

    Говард Рубин

    По оценке, приведенной в книге Алекса Стеффена «Мир меняется» (Worldchanging), 85% суммарных мировых компьютерных мощностей в любой произвольный момент времени бездействует, в то время как на снабжение всех этих систем электроэнергии расходуется около 250 млрд долл.

Технологии: Коротко

  • Facebook за стеклом

    Каждый пользователь Facebook, Twitter и прочих социальных сетей должен знать, что, если доступ к его личным страницам специально не ограничен, то все, что он пишет, могут прочитать не только друзья, но и посторонние люди — в том числе и начальник по работе.

  • «Теленаследник» Mozilla

    В компании Hillcrest Labs на кодовой основе Mozilla создали веб-браузер специально для тех, у кого к компьютеру подключен телевизор.

  • Стереоигры на ладонях

    Для следующей модели карманной игровой консоли Nintendo DS ее разработчики обещают интересную особенность...

  • iPhone станет многозадачным

    По информации, опубликованной в Wall Street Journal, новая модель iPhone выйдет этим летом.

  • Cray строит в Лос-Аламосе петафлопный суперкомпьютер

    В Лос-Аламосской национальной лаборатории компания Cray начинает строительство нового суперкомпьютера Cielo с проектной мощностью, превышающей 1 PFLOPS (тысяча триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

  • Данные под водой

    Внешнему накопителю Armor A70, выпуск которого вскоре должна начать Silicon Power, не страшен не только дождь или брызги от пролитого напитка.

  • Флэшка с ножом и напильником

    Компания Victorinox известна в мире прежде всего как производитель знаменитых швейцарских армейских ножей, однако она выпускает и некоторые другие устройства, в том числе портативные флэш-накопители с интерфейсом USB.

  • В Сеть попали подробности об AMD Phenom II X6

    Детальные спецификации нового шестиядерного процессора AMD для настольных систем — Phenom II X6 — опубликованы в Интернете в результате утечки информации.

  • Десяток аналогов к лету

    С 1 по 5 июня в Тайбэе пройдет очередная выставка Computex, на которой практически все ведущие тайваньские производители компьютеров собираются представить собственные варианты планшетных устройств, схожих по формату с Apple iPad.

  • Будущее Java — за модульностью

    Продолжая тенденцию последних девяти месяцев, в Oracle вновь сообщили о твердом намерении продолжать развитие технологии Java.

  • В День космонавтики

    Новая версия пакета приложений компании Adobe Systems для людей художественных профессий и специалистов по допечатной подготовке будет выпущена 12 апреля.

  • Opera Mini — в версии для iPhone

    На выставке CTIA Wireless в Лас-Вегасе состоялось давно ожидаемое событие — объявлено о выходе версии браузера Opera Mini для iPhone.

  • Microsoft разочаровалась в процессорах Itanium

    Windows Server 2008 R2, актуальная версия серверной операционной системы Microsoft, станет последней, в которой поддерживается процессор Intel Itanium.

Предприятие: Коротко

  • Концепции без стандартов

    Объем мирового рынка облачных вычислений в 2009 году составил 17,4 млрд. долл.

  • Аналитики Forrester усомнились в перспективах SAP NetWeaver

    Клиентам SAP не стоит делать ставку на NetWeaver в качестве всеобъемлющей платформы связующего ПО — в этом убеждены аналитики Forrester Research.

  • Инвестиции в выживание

    Несмотря на то что торговые компании оказались среди наиболее пострадавших от кризиса, рынок решений для автоматизации торговли по итогам прошлого года вырос.

  • Удешевить поддержку

    Объем мирового облачного рынка в 2009 году составил 17,4 млрд долл.

  • Совершенствование управления

    Энергоснабжающая компания «Днепрооблэнерго» приступила к реализации проекта внедрения систем SAP ERP и SAP CRM.

  • Прозрачность для заказов

    Мичуринский завод «Прогресс» начал работы по проекту создания единой информационной системы на базе решений Infor.

  • EAM через телефонный канал

    «АНВ Горная Компания», входящая в состав «АНВ Групп», завершила внедрение информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом карьерного автотранспорта.

  • Автоматическая МСФО

    Компания «Афин Лизинг Восток» автоматизировала параллельный учет по МСФО с помощью решения «Хомнет Лизинг МСФО».

  • SMB — в шоке

    Рост ИТ-инвестиций в сегменте компаний SMB не превысит 5,5% в период с 2010 по 2014 год.

  • Три типа ИТ-отделов

    Экономическая обстановка в 2009 году существенно повлияла на ИТ-бюджеты компаний: 70% ИТ-директоров, опрошенных консалтинговой компанией Capgemini, признали их сокращение.

  • SOA возвращается

    Эпоха сервис-ориентированной архитектуры еще далека от завершения, как полагают в IDC.

  • К приобретению услуг готовы

    Подавляющее большинство компаний после окончательного восстановления мировой экономики планирует увеличить затраты на внешние ИТ-услуги.

  • СЭД без доработок

    В российском подразделении банка BNP Paribas завершено внедрение системы управления документами и бизнес-процессами на базе DocsVision 4.1.

  • Прозрачность показателей

    Компания «Трейдинвест», занимающаяся продажей и обслуживанием автомобилей, внедрила отраслевое решение «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти» на платформе «1С:Предприятие 8».

  • Совместное ПО для связистов

    «ЦентрТелеком» завершил проект создания автоматизированной системы «Платежный шлюз» на базе Oracle Fusion Middle­ware.

Alt.CW

  • Ультрасовременное здание Media Lab Complex

    Ультрасовременное здание Media Lab Complex общей площадью свыше 15 тыс. кв. метров и стоимостью около 90 млн долл., построенное Массачусетским технологическим институтом, светится по ночам, потому что его стены выполнены из стекла.

  • Уменьшенная мобильная версия компьютера Surface

    Уменьшенная мобильная версия компьютера Surface, которую специалисты Microsoft Research показали на ежегодной выставке TechFest, снабжена проектором и небольшой веб-камерой.

  • Марсоход Opportunity

    Марсоход Opportunity, работающий на поверхности Красной планеты уже семь лет, получил новое программное обеспечение, благодаря которому он впервые сможет принимать некоторые решения­ без участия человека.

  • Дни ионно-литиевых батарей сочтены?

    Возможно, пройдет не так уж много времени, прежде чем сверхъемкие наноразмерные конденсаторы бросят вызов ионно-литиевым батареям, наиболее широко используемым сегодня перезаряжаемым источникам питания.

  • Свет вместо меди

    Исследователи из IBM еще на шаг подошли к разработке системы связи между модулями микросхем, в которой вместо электрических сигналов используются световые импульсы.

  • ЦОД, охлаждаемый за счет энергии повторного цикла

    Национальный банк Австралии первым среди организаций страны воспользовался методом тригенерации — одновременного получения электричества, тепла и холода с использованием единого источника энергии.

  • Откажись от электроники

    Британская благотворительная организация Practical Action собирает средства на борьбу с бедностью в развивающихся странах, где большинство населения не имеет доступа к современным электронным устройствам и средствам связи, а иногда — и к электроэнергии вообще.

  • Samsung Galaxy S

    Samsung Electronics готовит к выпуску очередной аппарат на базе операционной системы Android, и он, как считают в компании, станет первым представителем нового класса смартфонов.

  • Агентство Nikkei сообщает

    Агентство Nikkei сообщает, что в этом году в ресторанах японского отделения сети «Макдоналдс» начнут обучать работников с помощью программы для игровой консоли Nintendo DS.

  • Половина любителей социальных сетей читают их даже в постели

    Как показал опрос, проведенный сайтом Retrevo, 48% любителей Facebook и Twitter читают их и делают новые записи даже по ночам или как только встают с постели.

  • В Пентагоне рекомендуют пользоваться социальными сетями

    Распоряжение Министерства обороны США устанавливает для сотрудников новые правила доступа к социальным сайтам с рабочих компьютеров.