«Computerworld Россия» выпуск №27, 2007 содержание

Предприятие

Программное обеспечение

Современные архитектуры

  • Sun ждет процессоры AMD для нового суперкомпьютера

    Роберт Маллинс

    Компания готовит систему Constellation, рас?счи??тывая противостоять корпорации?IBM, которой принадлежит 47,8% систем, пере?чис?ленных в?рейтинге Top 500

  • Цифровое телевидение в одном чипе

    Мартин Уильямс

    Компания Samsung Electronics анонсировала два чипа, способные принимать и декодировать сигналы четырех мобильных цифровых телевизионных систем. Новые микросхемы предназначены для встраивания в портативные мультимедийные проигрыватели и сотовые телефоны и позволяют интегрировать в них функции приема местных телевизионных программ.

  • AMD готовится к выпуску Barcelona

    Самнер Лемон

    Компания AMD готовится выпустить на рынок свой первый серверный процессор с четырьмя ядрами, получивший название Barcelona. Успех выпуска Barcelona, запланированного на третий квартал, очень важен для AMD, которая в последние несколько кварталов начала уступать корпорации Intel свои позиции на рынке серверов. Эта потеря доли рынка дорого обошлась компании, серьезно поколебав ее финансовое положение. В апреле AMD сообщила об убытках в размере 611 млн. долл., объяснив их ужесточившейся конкуренцией и войной цен с Intel.

  • Жесткий диск для Internet

  • Сканер для фотолюбителей

  • 57 дюймов высокой четкости

Управление

  • Управление сетями хранения: новый взгляд

    Рафаэль Яхелом

    ИТ-специалисты, отвечающие за управление сетями хранения (Storage Area Network, SAN), вынуждены решать серьезную проблему. Современные системы хранения - это неотъемлемый элемент цепочки предоставления ИТ-сервисов, а приложения распределены по множеству дисковых массивов, коммутаторов и серверов, зачастую созданных разными производителями.

События

  • Отвечают знатоки

    Людмила Яремчук

    Компания Google представила новые продукты и сервисы для российских пользователей

  • Система поиска для Счетной палаты

  • Microsoft поможет Петербургу

  • Видео из Госдумы - через Internet

  • МВД купила ПК на 50 млн. руб.

  • Отмеченные президентом

    Людмила Яремчук

    Компания Intel представила российских финалистов международного конкурса Intel International Science and Engineering Fair

  • Без внимания

    Дмитрий Желвицкий

    Российская ИТ-индустрия не получила достойного представления на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

  • Две дороги в школу

    Чайна Мартенс

    Гигант микропроцессорной отрасли, корпорация Intel, в предыдущие месяцы активно развивавшая и пропагандировавшая собственную амбициозную инициативу, Classmate PC, присоединилась к альтернативному проекту, OLPC (One Laptop Per Child - "ноутбук каждому ребенку"). Целью данного известного некоммерческого проекта является предоставление детям из развивающихся стран специальным образом спроектированных недорогих ноутбуков, которые планировалось оснащать процессорами AMD.

  • Автоматизация миграции

    Олег Седов

    В конце 2003 года в рамках программы автоматизации ГУВД был объявлен тендер на модернизацию автоматизированной информационной системы паспортно-визовой службы. Единое новое решение должно было заменить четыре старые, разрозненные системы, работавшие в различных районах Москвы.

  • MySQL - свободный код без догматизма

    Эрик Лэй

    Мартин Микос -- пример того, как после окончания колледжа со степенью по технической физике можно стать генеральным директором компании. Свою первую компанию, занимавшуюся интеграцией программного обеспечения, Микос создал еще во время учебы.

  • Узнать себя во "Второй жизни"

    Чайна Мартенс

    Количество виртуальных сред неуклонно растет, и для того, чтобы сделать "телепортацию" между различными виртуальными мирами более органичной, производителям необходимо принять соответствующие стандарты. Например, они обеспечат, чтобы ваш аватар выглядел в "соседнем" виртуальном мире точно так же, как и в своем "родном".

  • Владавски-Бергер, человек и аватар

    Леонид Черняк

    Участие в конференции IBM Impact 2007 в Орландо помимо выполнения основного редакционного задания подарило на редкость удачную возможность для личного общения с одним из самых интересных сотрудников корпорации IBM, Ирвингом Владавски-Бергером.Немного эксцентричное выступление Владавски-Бергера выпадало из общего контекста конференции. Он ни словом не обмолвился о предмете конференции -- SOA, зато сосредоточился на новейшем исследовательском проекте IBM и приоткрыл завесу вокруг корпоративного "секретного острова" в многопользовательской виртуальной среде Second Life, созданной компанией Linden Labs.

  • Web 2.0: Новый мыльный пузырь?

    Хитер Хевенштейн

    Мыльный пузырь лопнул -- по крайней мере в цифровом выражении - семь лет назад, в марте, после того как индекс NASDAQ достиг своего пика на уровне 5048 пунктов, более чем удвоившись за предшествовавший год.А дальше началась череда массовых увольнений и консолидаций, порожденных в большинстве случаев лопнувшими "доткомами" -- компаниями, для которых главное заключалось в том, чтобы отхватить себе как можно более весомый кусок пирога Internet-инвестиций, не создавая при этом никаких успешных моделей.

  • Скорая помощь. Кадрами

    Юлия Дюкова

    Центр карьерного роста ТЕКАМА объявил о запуске в Москве и Санкт-Петербурге международной программы по обучению программистов iCarnegie, разработанной американским Университетом Карнеги-Меллона.

Computerworld

  • Смайлику исполняется 25. Спасибо его изобретателю :-)

    Пол Макнамара

    "Эмотиконам" - специальным комбинациям символов, отражающим те или иные эмоции автора текста (больше известным как "смайлики"), 19 сентября стукнет 25 лет. Это событие человек, признанный первооткрывателем смайлика, намерен отметить пирожными.

  • Google не собирается ограничивать аппетиты

    Джон Бродкин

    Запланированное приобретение компании Postini, специализирующейся на поставке средств обеспечения безопасности для электронной почты - самый последний пример растущей экспансии Google. Сегодня корпорация активно расширяет рамки своего основного бизнеса, который связан с продажей рекламы, интегрированной в механизмы электронного поиска.

  • Microsoft встала на сторону пользователей

    Эрик Лэй

    Наиболее конкретная деталь, которую позволяет выяснить скудная утечка информации о следующей версии Windows - это то, что она по-прежнему будет поставляться как в 32-разрядной, так и в 64-разрядной версии.

  • Cisco «убьет» Linksys?

    Стефен Лоусон

    Директор Cisco Systems Джон Чамберс заявил, что принадлежащая компании торговая марка Linksys в конце концов должна будет исчезнуть.

  • «Операционка» для автомобиля

    Джон Фонтана

    Сделан еще один шаг в направлении создания высокоинтеллектуального, подключенного к компьютерной сети автомобиля будущего. Десять японских автомобилестроителей объявили о разработке новой операционной системы, которая должна способствовать построению стандартной платформы, осуществляющей управление всеми механизмами автомобиля, начиная от двигателя и заканчивая системой развлечений.

  • Внимание: принтеры вредят здоровью!

    Грег Кейзер

    31 июля австралийские исследователи воздуха заявили, что некоторые модели домашних и офисных лазерных принтеров представляют серьезную опасность для здоровья и могут выбрасывать в воздух не меньше твердых примесей, чем вдыхает курильщик.

  • Зачем HP французский интегратор?

    Роберт Маллинс

    В компании Hewlett-Packard отказываются комментировать сообщения о том, что она ведет переговоры о приобретении французского системного интегратора Bull.Председатель и директор Bull Дидье Ламуш в среду на телефонной конференции с инвесторами и аналитиками, посвященной последним финансовым результатам Bull, опроверг все слухи. "Что касается HP, то никаких официальных переговоров не ведется и мы не получали абсолютно никаких официальных предложений"

  • Пьяного за руль не пустит… компьютер

    Мартин Вильямс

    Компания Nissan Motor разработала три прототипа систем, которые устанавливаются в автомобиле и не позволят водителю сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Индустрия

  • Инвестиции удвоились

    Джон Бродкин

    Главными движущими силами роста инвестиций в?сегмент Web 2.0 являются относительно низкие затраты капитала, высокая потенциальная отдача и?быстрая окупаемость

  • Слияния и приобретения

  • Кадровые перестановки

  • Аналитический дайджест

  • Оценка внедрения BI-систем

  • Работа по-крупному

    Николай Смирнов

    Ежегодный летний семинар, организованный «1С», в?этом году существенно отличался от предыдущих. На него впервые были приглашены заказчики. До сих пор подобные мероприятия проводились исключительно для партнеров.

  • Взлет разрешен

    Дмитрий Желвицкий

    Компания «Транзас» представила в Санкт-Петербурге первый собственный тренажер с системой подвижности, предназначенный для летательных аппаратов. С новым для себя типом тренажеров компания выходит на рынок, емкость которого исчисляется сотнями миллионов долларов.Группа «Транзас» уже занимает 35% мирового рынка тренажеров для морских и береговых систем. По словам представителей компании, в отличие от основных зарубежных конкурентов в своих разработках она делает упор на информационные технологии, а не на «механику». Поэтому достигает большей реалистичности имитации управления судном. Это преимущество «Транзас» планирует использовать и на новом для себя рынке.

  • Садовое - под контроль

    Леонид Черняк

    В Сингапуре, Осло, Лондоне и Стокгольме приходится платить за въезд в центр города порядка десяти евро. Есть мнение, что у нас со временем произойдет то же самое

  • Индусы скупают европейские ИТ-компании?

    Джон Рибейро

    Компания Infosys Technologies - второй по величине индийский аутсорсер - намеревается купить французскую фирму Capgemini, предоставляющую услуги в области информационных технологий. Об этом 29 июня сообщила газета The Times of India.