На прошлой неделе глава компании Cisco Systems Джон Чамберс заявил, что принадлежащая ей торговая марка Linksys в конце концов должна будет исчезнуть. Cisco купила Linksys в 2003 году, когда последняя была уже серьезным производителем сетевого оборудования для дома и малого бизнеса.

"Со временем все перейдет под марку Cisco, - сообщил Чамберс. - Мы сохраняли марку Linksys лишь потому, что в США для потребителей она всегда была известна больше, чем Cisco. А с  переходом на международный уровень преимуществ в таком положении очень мало". Однако, как пояснили представители Linksys, "со временем" означает, как минимум, "еще очень не скоро".

"Продукты Linksys для потребителей и малого и среднего бизнеса будут по-прежнему продаваться под маркой Linksys, и в ближайшее время продолжат сосуществовать на рынке с продуктами под маркой Cisco для систем Connected Home, - говорится в заявлении, обнародованном Linksys в пятницу. - Как и ранее, по мере продвижения вперед мы будем подвергать анализу нашу брэндинговую стратегию и вносить в нее изменения, если они увеличивают эффективность процессов принятия решения нашими клиентами и торговыми партнерами".

В апреле Cisco упростила процедуру начала продаж своих продуктов для реселлеров Linksys, и наоборот. Изменения в торговой стратегии совпали с представлением объединенного набора коммуникационных продуктов Cisco Smart Business Communication System, предназначенного для предприятий со штатом до 20 человек. Новый торговый план должен был войти в силу через два-три месяца, и, как утверждала тогда Cisco, изменения в брэндинге могли произойти примерно в то же время.

Cisco утверждает, что ее продукты обладают возможностями, которых нет у оборудования Linksys, но если предприятиям не нужны эти возможности или у них невелик бюджет, они могут предпочесть Linksys. В отличие от Cisco, многие продукты Linksys продаются в розничных магазинах.

Также Чамберс не первый год заявляет, что все типы сетей со временем сольются в одну, и пользователи смогут получать доступ к своим приложениям и контактам откуда угодно, не задумываясь, какую сеть они используют.