«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2019 содержание

Большие данные

  • Универсальная платформа управления данными

    Роман Стрекаловский

    Универсальная платформа создания систем управления данными позволяет решать общие задачи обеспечения качества данных, их целостности и актуальности, а также настраивать систему для учета особенностей работы с корпоративными данными конкретного предприятия.

  • Три шага к дата-центричной архитектуре

    Сергей Горшков

    Архитектура, ориентированная на данные, позволяет корректировать бизнес-правила в ходе эксплуатации информационной системы, гибко изменяя как структуру данных, с которыми работает приложение, так и логику их обработки. Внедрение подобных элементов дата-центричной структуры, управляемой с помощью модели, дает возможность предприятию быстро получить выгоду от новых решений.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Объектная видеоаналитика реального времени

    Илья Душин

    Вячеслав Тихомиров

    Для выполнение инференса нейронных сетей в задачах объектной видеоаналитики непосредственно в точке сбора данных используются системы, построенные на основе концепции Edge AI.

Академия ОС

Программная инженерия

  • Валидация автономных систем

    Кристофер Эберт

    Майкл Вейрих

    Автономные системы пока не вызывают доверия – не всегда ясно, как они принимают решения. При этом для автономных систем неприменимы традиционные методы — функциональное тестирование и проверка перебором – получения объективных свидетельств, подтверждающих пригодность системы для конкретного применения. Необходимы специальные методы валидации автономных систем, учитывающие, в числе прочего, их динамическое изменение и обучаемость.

Безопасность

  • Edge AI: контроль производственных установок

    Виктор Попов

    Для повышения эффективности технологических и производственных процессов сегодня все чаще используется подход Edge AI, обеспечивающий устойчивость к кибератакам и быстродействие при относительно небольших трудозатратах на программирование.

  • Обеспечение безопасности систем машинного обучения

    Гари Макгроу

    Ричи Бонетт

    Харольд Фигероа

    Виктор Шепардсон

    Ажиотаж вокруг машинного обучения приводит к росту его популярности, однако внедрение соответствующих систем без должного понимания принципов их действия сопряжено с систематическими рисками, которые нужно учитывать еще на этапе разработки систем машинного обучения.

  • Интернет вещей: автоматизированный анализ прошивок

    Дэйв Тянь

    Туба Явуз

    Патрик Трейнор

    Кевин Батлер

    Грант Хернандез

    Фахран Фоуз

    Прошивки устройств Интернета вещей могут содержать скрытые от пользователей уязвимости и вредоносный код, в связи с чем анализ встроенного ПО становится неотложным и критичным направлением исследований, однако пока еще нет какого-либо систематического способа доступа ко всему многообразию применяемого в таких устройствах микропрограммного обеспечения.

  • Безопасность приложений Интернета вещей

    Мусард Баллью

    Юлия Бастис

    Андрей Сабельфельд

    Обеспечение безопасности Интернета вещей — сложная задача, требующая решения в условиях многообразия устройств, разнородности сетевых протоколов, ограниченности ресурсов и ненадежности самих устройств. Дополнительные сложности привносит разнообразие приложений для работы с устройствами Интернета вещей.

Колонка редактора

  • Интеллект вещей

    Дмитрий Волков

    Машинное обучение и прогресс в аппаратных технологиях позволил предприятиям намного быстрее обрабатывать свои данные для проведения мощных маркетинговых кампаний, развертывания эффективных логистических операций и расширения лояльной клиентской базы. Однако до 85% проектов ИИ терпят неудачу, несмотря на рост инвестиций в инфраструктуру поддержки решений машинного обучения. Причина — «грязные» данные.

Прогноз ОС

  • Цифровизация с человеческим лицом: «большая семерка» ОС, версия 2020

    Наталья Дубова

    Год 2020 завершает второе десятилетие XXI века, ставшее переломным для многих экономик, — именно в этот период родилась концепция цифровой трансформации и стали предприниматься реальные усилия по ее воплощению в жизнь. Рубеж двух десятилетий ознаменуется возвратом к человеку. Сквозная идея технологических прогнозов на 2020 год — влияние цифровых новаций на человека.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах