«Открытые системы. СУБД» выпуск №02, 2019 содержание

Гостиная ОС

  • Главное про ITIL 4

    Наталья Дубова

    В конце февраля 2019 года компания Axelos выпустила ITIL Foundation -- первую книгу новой версии библиотеки ITIL 4, что стало значимым событием в сфере управления ИТ.

Программная инженерия

  • Игнорировать, рефакторизовать или переписать?

    Джордж Фэрбенкс

    Разработчики вынуждены постоянно принимать решение о том, что делать с проблемным кодом: переписать целиком, частично переделать или проигнорировать недоработки. Есть немало рекомендаций по решению этого вопроса в случае небольших недоработок, но когда речь идет о крупном проекте, решение принять сложнее. Какие факторы следует учесть при выборе?

  • Верификация и валидация ПО: технологии и инструменты

    Моисес Родригес

    Марио Пьяттини

    Кристофер Эберт

    Сейчас как никогда актуальна задача обеспечения качества ПО, для решения которой сегодня предлагается множество инструментов верификации и валидации кода. При этом важно не только внедрить сами инструменты, развивать соответствующие компетенции и выстроить стратегию тестирования. Для устранения рисков, связанных с человеческим фактором, нужны развитые возможности автоматического обнаружения критических точек и дефектов.

Безопасность

Блокчейн

  • Миф о консенсусе

    Александр Болдачев

    Всевозможные разновидности «Proof-of» будут продолжать в блокчейн-сообществе называть «консенсусом», однако для исключения недоразумений важно знать детали алгоритма выбора единой для сети цепочки блоков.

  • Мошенничество с онлайн-рекламой

    Нир Кшетри

    Джефри Воас

    Блокчейн способен изменить принципы продажи, оплаты и учета онлайн-рекламы — присущие ему неизменяемость и прозрачность позволили бы обеспечить аудит сделок и проверку сведений об онлайн-рекламе, но пока этому мешает низкая скорость работы блокчейна.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • На пути к «железным» СУБД

    Дмитрий Волков

    Андрей Николаенко

    Идея создания СУБД, использующих аппаратно-специфичные технологии, переживает очередную волну интереса, главное отличие которой — демократичность, позволяющая решиться на создание аппаратно-ускоренной СУБД не только крупным корпорациям и богатым калифорнийским стартапам, но и любым динамичным коллективам из разных стран, находящим свою нишу и предлагающим востребованный продукт.

Интеграция

  • Цифровая платформа разведки и добычи углеводородов

    Федор Краснов

    Александр Ершов

    Андрей Маргарит

    Платформа цифровизации «ЭРА:ГРАД» работает в режиме промышленной эксплуатации и используется для решения ключевых производственных задач блока «Геология и разработка» компании «Газпром нефть», обеспечивая поддержку большинства бизнес-процессов, начиная от анализа трудноизвлекаемых запасов углеводородов и кончая составлением программ бурения новых скважин. Платформа аккумулирует для последующего анализа всю получаемую геолого-техническую информацию, комплексно переводя в цифровую форму производственные процессы.

Академия ОС

  • Прогнозы и реальность мира ИТ

    Александр Тыренко

    Выпуски журнала Computer за январь, февраль, март и апрель (IEEE Computer Society, Vol. 52, No. 1–4, 2019) посвящены прогнозам развития ИТ и текущему положению дел в отрасли, учебным программам в сфере информационной безопасности и вопросам ориентации в цифровом мире.

СУБД

  • Отказоустойчивость для СУБД PostgreSQL

    Игорь Косенков

    Игорь Левшин

    Для создания отказоустойчивых конфигураций на базе СУБД PostgreSQL, работающих в автоматическом режиме, требуется дополнительное ПО.

Мнение

  • Пятый элемент государства. Блокировать нельзя блокировать

    Валерий Коржов

    Движение в сторону создания суверенных фрагментов Интернета неизбежно. Киберпространство признано как особая среда деятельности человека практически всеми государствами и подлежит демаркации. Битва за суверенный сегмент Интернета только начинается, и блокировки — лишь один из ее эпизодов.

Колонка редактора

  • Программист и собака

    Дмитрий Волков

    Серия катастроф физически новых авиалайнеров Boeing 737 Max, регулярно проходивших техническое обслуживание, заставила задуматься над тем, как такое стало возможным в отрасли, традиционно отличающейся высокими требованиями к сертификации по безопасности и наличием скрупулезного контроля за надежностью. Что к этому привело: низкое качество ПО, выгода в ущерб безопасности, культура разработки или все вместе?

Стандарты

  • Выбор системы рендеринга: Open Rendering Benchmark

    Владимир Фролов

    Владимир Галактионов

    Денис Павлов

    Максим Трофимов

    Павел Казбеев

    Сегодня имеется более 200 различных программных продуктов для фотореалистичного синтеза изображений, но отсутствуют методы их объективного сравнения, что не позволяет выбрать наилучшую систему для каждого конкретного случая. Чтобы показать преимущества именно своей системы, разработчики подбирают сцены, позволяющие в наилучшем свете показать превосходство используемых в их продукте методов. Однако такие ухищрения не гарантируют, что предложенный метод будет хорошо работать на других сценах. Для объективной оценки рендер-систем требуется открытый бенчмарк тестовых сцен.

Роботизация бизнес-процессов

  • Программная роботизация в нефтегазовой индустрии

    Владимир Турчанинов

    Роботизация бизнес-процессов позволяет сократить время выполнения типовых рутинных операций: контроля качества, обработки и анализа данных. В нефтегазовой индустрии системы RPA могут существенно сократить время обработки и анализа данных по скважине с выдачей заказчику подробной и оперативной информации по эффективности проводимых работ.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах