В Северо-Западном регионе появилась дискуссионная площадка для руководителей и ведущих специалистов по работе с данными. 15 октября в Санкт-Петербурге прошел форум по теме больших данных и интеллектуальной аналитики «BIG DATA SPb 2019: все о данных как основе цифровой экономики», развивающий тематику ежегодного московского форума BIG DATA, который издательство «Открытые системы» организует уже на протяжении многих лет. За один день на форуме удалось обсудить наиболее актуальные темы работы с данными: данные как стратегический актив бизнеса и государственных проектов, корпоративное управление данными, возможности их монетизации, вопросы безопасности и цифровой этики.

Форум открылся выступлением Ольги Патриевской, начальника департамента больших данных и машинного обучения Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Комитета по информатизации и связи. Ее доклад был посвящен роли данных в трансформации государства, актуальным задачам и успешным проектам развития Санкт-Петербурга.

BIG DATA SPb 2019 покоряет Северную столицу

Центральное место в программе заняло знакомство с опытом работы с данными на предприятиях различных сфер деятельности — докладчики BIG DATA SPb 2019 представили опыт работы с данными и интеллектуальной аналитикой в телекоммуникациях, ретейле, транспорте, строительстве и ЖКХ, нефтегазовой отрасли, в здравоохранении и госуправлении. Одним из ключевых выступлений стал доклад Ивана Черницына, руководителя Центра аналитических решений Дирекции региональных продаж «Газпром нефти», который рассказал об уникальном опыте создания в сбытовом блоке компании «умного» озера данных — комплексной платформы, интегрирующей компоненты сбора, обработки и анализа данных с технологиями управления данными.

Своими взглядами на процессы трансформации бизнеса на основе данных и практическим опытом поделились, в частности, спикеры из МТС, «Бюро техники», KPMG, X5 Retail Group, ассоциации «Национальная база медицинских знаний». Важное место в программе BIG DATA SPb 2019 было отведено передовым платформам и инструментам работы с данными, представляя которые партнеры форума также осветили множество практических кейсов.