«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №02, 2014 содержание

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА

  • KVM в контексте виртуализации

    Дмитрий Ганьжа

    Такие решения, как IP KVM и матричные переключатели, не только более эффективны в реализации традиционных задач KVM, но и предлагают дополнительные возможности для улучшения контроля за инфраструктурой. Однако многие их функции могут быть реализованы другими средствами, так что необходимость использования переключателей стала ставиться под сомнение.

Показать

Канал новостей

  • Microsoft осваивает растущие рынки

    Сергей Орлов

    Подводя итоги работы Microsoft на отечественном рынке в 2013 году, Николай Прянишников, президент корпорации в России, назвал минувший год успешным: бизнес компании продолжал расти, немного опережая рынок ПО.

  • Успешный год Allied Telesis на фоне стагнирующего рынка

    Александр Барсков

    Продажи компании Allied Telesis в 2013 году в России увеличились примерно на 10%. На такой же рост компания рассчитывает и в текущем году.

  • DataPro начала с Твери

    Александр Барсков

    Получив в декабре 2013 года сертификат на проект Tier III, «DataPro Тверь» стал седьмым ЦОД в России, имеющим документ Uptime Institute на указанный уровень отказоустойчивости.

  • Клиент всегда прав

    Сергей Орлов

    Verint советует компаниям прислушиваться к своим покупателям и действовать в соответствии с их мнениями, уделять сохранению клиентской базы не меньшее внимание, чем ее расширению.

  • IBM и Cisco оснащают серверы флэш-памятью

    Сергей Орлов

    В этом году использование флэш-памяти в серверах x86 корпоративного класса станет массовым, и можно ожидать немало интересных технических решений.

  • SDN — среди государственных приоритетов

    Александр Барсков

    Наибольший интерес для ИТ-сообщества из перечня приоритетных научных задач, опубликованных Правительством РФ, представляет пункт 3.

  • «Манго Телеком» выходит на европейский рынок

    Сергей Орлов

    Европейским заказчикам услуги «Манго Телеком» станут доступны в начале 2015 года.

  • Check Point строит планы

    Сергей Орлов

    В 2014 году в Check Point ожидают роста бизнеса в России не менее чем на 25%.

  • ЦОД шаговой доступности

    Дмитрий Ганьжа

    Компания 3data в сотрудничестве с оператором «Мастертел» собирается в ближайшие два-три года развернуть сеть из 50 небольших ЦОД на несколько десятков стоек каждый.

События

  • Новые горизонты Huawei

    Дмитрий Ганьжа

    Корпоративное направление компания Huawei развивает в рамках общей стратегии, направленной на создание решений для реализации информационно-коммуникационной магистрали, поэтому оно тесно взаимосвязано с ее традиционной сферой деятельности. Huawei строит амбициозные планы в отношении корпоративного рынка и намерена к 2017 году довести оборот Enterprise Business Group до 10 млрд долларов, для чего ей придется поддерживать ежегодный рост на уровне 40%.

  • Всеобъемлющий Интернет: без «тумана» не обойтись

    Мир вступает в эру «всеобъемлющего Интернета»: умные светофоры и парковки, электрические лампочки с IP-адресами и подключенные автомобили, интеллектуальные системы водоснабжения и вывоза мусора — все это из маркетинговых презентаций переходит в реальные проекты. «Подключая неподключенное» — Connecting the Unconnected — таков был главный слоган форума Cisco Live 2014, который прошел в конце января в Милане.

ТЕМА НОМЕРА

  • SDS: назад в будущее

    Сергей Орлов

    Ведущие производители систем хранения данных рассматривают программно определяемые СХД как стратегическое направление развития отрасли и один из важнейших компонентов программно определяемых ЦОД. Но по сути это очередной этап эволюции давно известной технологии — виртуализации систем хранения.

  • Перспективные технологии хранения

    Геральд Штернагль

    В качестве экономически выгодного хранилища неструктурированных или полуструктурированных данных подходят и программно определяемые решения.

МИР ЦОД

  • Современные подходы к охлаждению ЦОД

    Кэрри Хигби

    Уже несколько лет назад многие специалисты прогнозировали значительное увеличение плотности размещения оборудования в ЦОД, что неизбежно означало бы повышение потребности в энергетических ресурсах и мощности систем охлаждения. Сейчас те, кто отвечает за работу ЦОД, именно с этим явлением и сталкиваются. Главная проблема заключается в том, что не существует универсального решения, обеспечивающего все потребности ЦОД в охлаждении.

  • Пожароопасность в ЦОД

    Катрин Штребе

    Чтобы свести риски к минимуму и избежать дополнительных повреждений в результате тушения пожара, необходимо использовать технически продуманные решения для обеспечения противопожарной защиты.

БИЗНЕС-ВИДЕО

  • Видеонаблюдение без проводов

    Сергей Орлов

    Беспроводные решения повышают гибкость при реализации разнообразных конфигураций и во многих ситуациях помогают сократить расходы на создание и обслуживание системы охранного видеонаблюдения.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • СИУ: будущее за смешанными средами

    Дарюш Заенц

    IIM должна предлагать гибкие решения для управления сетью. Поддерживая и медные, и волоконно-оптические системы, IIM cледующего поколения позволят минимизировать общее количество необходимого оборудования. Кроме того, на их основе можно реализовать реальные управляемые решения для систем со смешанными топологиями — интерконнект и кросс-коннект.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • Защита периметра и «сеть без границ»

    Сергей Орлов

    Хотя понятие периметра корпоративной сети за последние годы претерпело значительные изменения, его защита остается обязательным элементом информационной безопасности организации. Однако ее уже недостаточно: современные «сети без границ», облачная модель вычислений и мобильность пользователей требуют новых подходов.

Колонка редактора

  • Купи меня завтра

    Большие Данные, флэш-накопители и особенно программно определяемые системы хранения — все эти технологии потенциально способны кардинально изменить ситуацию на рынке.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ

  • Ethernet в авто: надежда на унификацию

    Александр Барсков

    Внедрение разнообразной электроники с целью повышения безопасности, комфорта и удобства водителя и пассажиров — главный вектор совершенствования автомобилей. Однако используемое для соединения различных электронных компонентов нагромождение различных шин серьезно тормозит этот процесс. Возможно, переход на такую универсальную сетевую технологию, как Ethernet, позволит решить многие проблемы.