«Computerworld Россия» выпуск №13, 2015 содержание

Индустрия

  • 20 лет на волне популярности

    Джоаб Джексон

    В корпорации Oracle торжественно и с маркетинговым размахом отметили двадцатилетие создания языка программирования Java. Когда он был разработан в Sun Microsystems, приобретенной Oracle в 2010 году, ИТ-ландшафт предшествующей Интернету эпохи значительно отличался от сегодняшнего. Однако Java живет и продолжает успешно развиваться, а такие популярные в 1990-х языки, как Delphi или Perl, практически сошли со сцены либо находят весьма ограниченное применение.

  • Прыжок в аналитику

    Николай Смирнов

    В компании Teradata намерены интегрировать все существующие и будущие решения в единую аналитическую экосистему и создать лучший в своем классе инструмент для анализа всех видов данных.

  • AMD прореживает ассортимент

    Агам Шах

    AMD ускоряет диверсификацию бизнеса и отход от персональных компьютеров. Новый генеральный директор Лайза Су поделилась деталями плана восстановления доходов компании.

  • ARM ускоряет проектирование чипа старшего класса

    Агам Шах

    Аналитики считают, что процессоры архитектуры ARM старшего класса, которые придут на смену Cortex-A72, могут поступить к производителям смартфонов и планшетов к концу следующего года. В ARM еще не опубликовали информацию о новых чипах.

  • «Мир ЦОД»: эффективность и масштабируемость

    Алексей Чернобровцев

    В непростой экономической ситуации, в условиях урезания ИТ-бюджетов, на первый план всегда выходят вопросы эффективности и экономичности технологических решений. Не стал исключением и форум «Мир ЦОД 2015».

  • Трудности копирования

    Дмитрий Гапотченко

    Новые технологии HP усложнят жизнь производителям, строящим свой бизнес на копировании расходных материалов компании. Игорь Пасюков, директор по развитию продуктов систем печати HP в России, ответил на вопросы Computerworld.

  • ЦОД, который построил

    Алексей Есауленко

    Традиционный форум «Мир ЦОД 2015», проведенный издательством «Открытые системы», стал площадкой для широкого обмена практическим опытом строительства и эксплуатации центров обработки данных с учетом сегодняшних реалий — роста популярности аутсорсинга, облачных технологий, влияния кризиса и санкционного давления на отечественные ИТ-компании и их заказчиков. Все эти факторы вынуждают операторов дата-центров искать пути снижения рисков, повышать требования к технологическим решениям для инфраструктуры ЦОД и к их производителям, причем в зависимости от характера использования центров эти решения могут быть различными. Значительная часть программы «Мира ЦОД» в этом году была связана с вопросами рациональной организации инженерных систем, а также с решениями, обеспечивающими масштабируемость самих центров обработки данных. Нашлось место и обсуждению облачных технологий; в частности, Microsoft презентовала свою инициативу Cloud OS Network Russia, направленную на популяризацию сервисов Azure в нашей стране.

  • Покупки Motorola и серверного бизнеса IBM ударили по текущей прибыли Lenovo

    Майкл Кан

    При этом китайский производитель стал получать больше выручки от продажи смартфонов, планшетов и серверов

Технологии

  • Кремниевая фотоника меняет основы

    Агам Шах

    Кремниево-фотонная микросхема, созданная IBM, способна передавать данные с помощью световых импульсов на скорости до 100 Гбит/с.

  • Мегачип AMD объединит центральный и графический процессоры

    Агам Шах

    Компания AMD решила бросить вызов Intel в области высокопроизводительных вычислений, представив новый высокоскоростной чип, в одном корпусе которого объединены центральный и графический процессоры.

  • Citrix переносит рабочее пространство в облако

    Кэтрин Нойес

    Облачное решение Citrix Workspace Cloud способно адаптировать рабочее простанство к потребностям различных групп пользователей и упростить работу ИТ-администраторов в условиях все более широкого использования сотрудниками предприятий собственных устройств и распространения гибридных сред. Администраторы получают возможность определять, какие облачные ресурсы и средства ЦОД нужно задействовать для формирования рабочих пространств, а также настраивать все функции из единого облачного центра управления, обеспечивая глобальную согласованность и масштабируемость.

  • Picture на порядки уменьшает объем кода сложных задач

    Джоаб Джексон

    Исследователи Массачусетского технологического института разработали язык программирования Picture, который обещает радикально уменьшить объем программ распознавания объектов на изображениях и видеозаписях. Они используют методы вероятностного программирования, при применении которого строятся модели, дающие представление о внешнем виде распознаваемого объекта, а также делаются предположения, позволяющие идентифицировать этот объект.

Предприятие

  • За штурвалом — хакер

    Джереми Керк

    Изъяны в информационной защите бортовых систем современных авиалайнеров угрожают безопасности полетов. Американский исследователь в области кибербезопасности признался ФБР, что его действия по взлому бортового программного обеспечения привели к набору самолетом высоты.

  • OSP Data: бизнес-видео становится гибридным

    Николай Смирнов

    Как показали результаты исследования, проведенного OSP Data, интерес к видеосвязи в чистом виде заметно падает — заказчики полагают, что функции видео должны войти в состав других информационных систем.

  • Тотальный контроль для фанатов

    Дмитрий Желвицкий

    Компания «Центр речевых технологий» представила созданную по заказу клуба «Зенит» систему SmartTracker.ARENA, осуществляющую видеоконтроль доступа болельщиков на спортивные мероприятия.

  • Розовые очки генерального директора

    Тор Олавсруд

    Исследование Economist Intelligence Unit показало, что организации, управляемые на основе данных, превосходят конкурентов и являются более инновационными компаниями. В тоже время руководители предприятий склонны переоценивать результативность инициатив, связанных с данными, так как сотрудники предоставляют им радужную картину происходящего, поскольку не хотят сообщать высшему руководству плохие новости.

События

  • «Мир ЦОД»: единое в трех лицах

    Дмитрий Гапотченко

    На форуме «Мир ЦОД 2015», проведенном издательством «Открытые системы», корпорация Microsoft официально представила «русский Azure» — программу Cloud OS Network Russia и ее первых российских партнеров, вошедших в экосистему COSN Russia.

  • Партнер, а не поставщик

    Дмитрий Гапотченко

    Корпорация IBM открыла в Москве клиентский центр, где с помощью аналитики, облачных и мобильных технологий специалисты корпорации будут помогать заказчикам решать их бизнес-задачи. Он также должен стать площадкой для отраслевых брифингов, демонстраций решений, презентаций и семинаров.

  • HDS: от хранения данных — к социальным инновациям

    Алексей Есауленко

    На форуме Hitachi Data Systems Connect 2015 была представлена обновленная стратегия, в основе которой — социальные инновации и программно-конфигурируемые инфраструктуры. HDS трансформируется из производителя систем хранения в поставщика информационных решений, опирающихся на отраслевую экспертизу всей корпорации