«Computerworld Россия» выпуск №20, 2015 содержание

Предприятие

  • Художники бизнес-анализа

    Николай Смирнов

    В эпоху перемен качественное прогнозирование важно вдвойне

  • «Красная дорожка» itSMF

    Ирина Шеян

    Конференция «ITSM-cinema: услуги, процессы и функции в 4DX — увеличиваем количество измерений» собрала около 800 участников, которых ждала насыщенная «многомерная» программа и выставка профильных решений.

  • Облака ценны скоростью, а не экономией

    Кеннет Корбин

    Переход к облакам как к новой технологической платформ неизбежен, утверждают аналитики, и вопрос сегодня состоит не в возможности их использования, а в выборе оптимального пути к переходу на их применение. В Forrester, к примеру, полагают, что главное здесь — устранить разрыв между ИТ-службой и бизнес-подразделениями компаний. Тем не менее облачные вычисления способны приносить экономию, но это лишь их побочный эффект.

  • InfoWatch: секреты утекают в облака

    Сергей Орлов

    По данным аналитического центра InfoWatch, количество утечек растет, а их основным каналом стала Сеть.

Технологии

  • Батареи особого назначения

    Марк Хакман

    Если объединять батареи нескольких типов в комплекс, работающий под контролем операционной системы, то можно намного увеличивать время работы устройств.

  • Весь этот флеш

    Алексей Чернобровцев

    массивы хранения HP 3Par StoreServ 8000 поддерживают технологию Fibre Channel с быстродействием 16 Гбит/с, SAS на 12 Гбит/с, шину PCI Express Gen 3 и комплектуются центральными процессорами Intel повышенной производительности.

  • Intel и Samsung разогнали SSD до 5 Гбит/с

    Лукас Мериан

    Intel и Samsung разогнали SSD до 5 Гбит/с, выпустив независимо друг от друга новые твердотельные накопители.

  • Лазер или лампа

    Людмила Мурзина

    Осенняя премьера видеопроекционного оборудования ­Sony была посвящена шести моделям. Две из них — это инсталляционные проекторы профессионального уровня, три входят в линейку бюджетных моделей; а еще один новый лазерный проектор отличает разрешение 4К.

  • HP защитит от взлома принтеры

    Людмила Мурзина

    Электронный модуль, разработанный в компании ­Fujitsu, способен принимать данные по радиоканалу с быстродействием почти 20 Гбит/с. Размеры этого модуля позволяют разместить его в смартфоне.

  • Радиочип Fujitsu прокачивает гигантские файлы

    Тим Хорняк

    Миниатюрное терагерцевое устройство обладает небольшой дальностью действия, но обеспечивает гораздо более высокие скорости, чем нынешние мобильные гаджеты

Индустрия

  • Декларация киберразоружения

    Мартин Уильямс

    США и Китай впервые достигли соглашения по вопросам киберпреступности и кибершпионажа, однако пока оно носит общий характер, а его практические последствия остаются неясными. Лидеры двух стран объявили о достижении соглашения, но остались вопросы об инцидентах со взломом, как и обвинения в киберпреступлениях, предъявленные США хакерам из военного ведомства Китая. Тем не менее они пообещали совместно работать над международными правилами поведения в киберпространстве.

  • Облако цифрового маркетинга

    Алексей Чернобровцев

    Teradata начинает предоставлять в нашей стране облачные сервисы цифрового маркетинга на базе платформы Digital Marketing Center. Эти услуги развернуты вместе с компанией «Крок», владеющей сетью центров обработки данных, где инсталлированы соответствующие приложения.

  • Рынок СКС: надо меняться

    Алексей Чернобровцев

    Panduit адаптируется к кризисным изменениям российского рынка, в компании рассчитывают на свои технологические преимущества в премиальном сегменте отечественного рынка СКС. Об этом Computerworld Россия рассказал региональный менеджер компании.

  • Платформа импортозамещения

    Алексей Чернобровцев

    В нынешних политических условиях технологии консорциума OpenPower­­ Foundation могут очень пригодиться нашей ИТ-индустрии.

  • Inspur до Пекина доведет

    Дмитрий Гапотченко

    Компания Inspur пообещала не только вкладываться в развитие российского бизнеса, но и выводить наши технологии на рынок Китая.

  • В Cisco предложили Китаю дружбу

    Джон Рибейро

    Накануне визита председателя КНР в США в Cisco объявили о партнерском соглашении с китайским производителем серверов Inspur Group. В компании, ведущей бизнес в Китае больше двух десятилетий, осознают особую важность деловых связей на местном рынке.

  • Если Citrix продается, то кто покупатель?

    Патрик Тибодо

    Список потенциальных претендентов на приобретение культового производителя технологий виртуализации приложений и настольных сред не так уж велик

  • От мошенников защитит РОЦИТ

    Людмила Мурзина

    Региональный общественный центр интернет-технологий подписал соглашение с сотовыми операторами, в рамках которого будет вестись борьба с хищениями средств со счетов мобильных абонентов.

События

  • Большие амбиции Violin

    Алексей Чернобровцев

    Производитель твердотельных систем хранения компания Violin Memory провела в Москве конференцию Violin Forum 2015, где провозгласила конец эры жестких дисков. Принявший участие в ней президент и генеральный директор ­Violin утверждает, что современные массивы хранения категории ­All-Flash являются наилучшей платформой для консолидации разнородных нагрузок, и называет Flash Storage ­Platform первой такой системой для критически важных приложений предприятий, стоимость хранения в которой ниже, чем в решениях с жесткими дисками.

  • Microsoft выходит на рынок ноутбуков

    Грег Кейзер

    Корпорация Microsoft представила свой первый мобильный компьютер Surface Book, экран которого можно раскрывать с поворотом на 360° и полностью отсоединять от клавиатуры, превратив устройство в планшет. Surface Book является близким родственником планшетного семейства Surface Pro. Основное отличие модели состоит в том, что она похожа больше на ноутбук, заменивший планшет, тогда как устройства Surface на протяжении трех последних лет называли планшетами, пришедшими на смену ноутбукам.

  • Цифровая трансформация: бизнес с разрушенными границами

    Николай Смирнов

    Проникновение цифровых технологий в бизнес, да и в повседневную жизнь разрушает привычные границы компаний и даже целых отраслей. Происходит переход к цифровым экосистемам и «объединение необъединяемого» — интеграция предприятий и цифровых платформ, физического и виртуального мира, взаимопроникновение бизнесов самых различных отраслей: телекоммуникационных и страховых компаний, мобильных операторов и банков. Форум Smart Company 2015, организованный издательством «Открытые системы», был посвящен опыту отечественных компаний, вставших на путь цифровой трансформации бизнеса. Дискуссии форума дали пищу для размышлений о том, какие возможности представляет «цифровизация» в период турбулентности, как меняются парадигмы бизнеса, как создать «мудрое» — по выражению Рината Гимранова, начальника управления ИТ «Сургутнефтегаза», — предприятие, как изменилась роль личности — от директора информационной службы до «просто специалиста» в цифровую эпоху. И, конечно, какие риски несет в себе цифровая экономика.