Международная практическая конференция «Роботизация бизнес-процессов — 2019» (RPA 2019), организованная издательством «Открытые системы», стала первым в России специализированным мероприятием, собравшим всех ведущих отечественных и международных поставщиков RPA-платформ и специалистов по внедрению роботизированных программных решений. Ее участники получили уникальную возможность изучить опыт реальных проектов и узнать о том, как получить максимум преимуществ от применения программных роботов для автоматизации бизнес-процессов.

Цифровая трансформация, использование средств машинного обучения невозможны без использования всего объема данных, накопленных компанией за годы ее существования, однако зачастую эти данные разбросаны по унаследованным ИТ-системам, документация к которым полностью или частично отсутствует, вследствие чего их интеграция с современными разработками обходится очень дорого. Ручной перенос данных из них дорогостоящий, осуществляется медленно и с большим количеством ошибок.

Решить эту задачу могут технологии RPA создания программных роботов, имитирующих действия пользователей-сотрудников. При этом нет необходимости в знании прикладных интерфейсов унаследованных ИТ-систем и выполнении специальных интеграционных проектов. Системы RPA, по данным аналитиков, достаточно быстро внедряются (средняя продолжительность проекта составляет от полутора до трех месяцев) и окупаются за срок от десяти месяцев до двух лет. Согласно данным Gartner, в 2018 году общемировые затраты на программных роботов составили 680 млн долл., к 2022 году технологиями RPA будут пользоваться 85% крупных компаний.

RPA 2019: роботы для бизнес-процессов

Организаторы конференции пригласили на нее всех, кто хочет освоить подходы к интеллектуальной автоматизации, познакомиться с ключевыми поставщиками инструментов и платформ RPA, на примерах реальных проектов узнать, как получить максимум преимуществ от применения роботизированных решений. Поскольку RPA 2019 — первая конференция на тему программных роботов, вся информация, которая представлена на ней, уникальна. Среди компаний, которые представили на конференции свои разработки: Automation Anywhere, «Аплана Бизнес Решения», HyperUp, ICL Services, Kryon Systems, electroNeek, Softline и TerraLink. О практическом опыте внедрения решения рассказали представители таких компаний и организаций, как Сбербанк, Банк ВТБ, ДИТ Москвы, МТС, «Росатом», X5 Retail Group, «Норникель», «Газпром» и др.

Конференция RPA 2019 дала своим участникам шанс первыми в стране получить всестороннюю картину состояния дел в сфере программных роботов, познакомиться с опытом первопроходцев рынка и получить годовую фору перед конкурентами, которую можно будет ликвидировать лишь через год, на RPA 2020.