Компания HPE сообщила о приобретении производителя суперкомпьютеров Cray. Благодаря этой сделке клиенты HPE получат возможность приобретать решения в области высокопроизводительных вычислений (High-Performance Computing, HPC) в виде сервиса. Как поясняют в Gartner, сервис такого рода поможет удовлетворить периодические потребности предприятий в быстрых аналитических расчетах, которые в противном случае могут оказаться слишком дорогостоящими. HPC в качестве сервиса будут предоставляться через HPE GreenLake, сервис компании в публичных, частных и гибридных облаках. Бизнес может использовать этот сервис, например, для создания цифровых двойников своей корпоративной сети и тестировать там новый программный код, наблюдая за тем, как это отразится на функционировании сети, прежде чем проводить развертывание соответствующих программ на основных ресурсах.

Источник: Cray

Суперкомпьютерные платформы Cray позволяют обрабатывать большие наборы данных, проводить конвергентное имитационное моделирование, работать с искусственным интеллектом и решать аналитические задачи. Покупка компании обеспечит HPE технологии для массовой интенсивной обработки данных (в частности, в приложениях искусственного интеллекта и машинного обучения), которые используются в инженерных сервисах, финансовых сделках на основе транзакций, фармацевтических исследованиях и научных расчетах при моделировании погоды и генома.

HPE рассчитывает сформировать всеобъемлющее семейство продуктов, которое будет поддерживать инфраструктуру высокопроизводительных вычислений, в том числе расчетную часть, высокопроизводительные системы хранения, межкомпонентные соединения, программное обеспечение и сервисы.